АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, состав и классификация материальных ресурсов п/п

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  7. V. Классификация предметов
  8. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  9. Автор-составитель: Т.А. Федорцова
  10. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.
  11. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  12. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.

Материальные ресурсы – это потребляемые в процессе произ-ва предметы труда, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды. Экономное использование материальных ресурсов предполагает систему сознательно осуществляемы мероприятий, направленных на сокращение материальных затрат общественного производства, на устранение различного рода потерь.

Все матер. рес-сы разделяются на сырьевые и топливно-энергетические. Сырьевые – совокупность имеющихся в стране предметов труда, кот. используются для производства различной продукции. Сырьё – всякий предмет труда, на добычу которого затрачен труд и который в процессе переработки изменяет свою натурально-вещ. форму. Материалы - продукты труда, прошедшие одну или несколько стадий обработки и предназначенный для дальнейшей переработки в процессе изготовления готовой продукции. Различают основные(в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его материальную основу) и вспомогательные материалы(только способствуют формированию готовой продукции). Все виды сырья делятся на промышленное сырьё(сырьё минерального происхождения и искусственное сырьё) и с/х сырьё.

Материальные затраты – потреблённые в процессе производства материальные ресурсы(сырьё и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и энергия).

Различают потенциальные ТЭР (объём запасов всех видов топлива и энергии, которыми располагает тот или иной район) и реальные ТЭР( совокупность всех видов энергии используемых в стране).
25. Персонал п/п: понятие, состав, стр-ра. Труд-целесообр., сознат.и организов. деят-ть человека, напр-я на созд. благ и удовл. потребн. Жив. труд-это затраты умств. и физ.энергии чел., напр.на созд. мат.и дух. благ. Овещ. труд воплощен в средствах прои-ва и предм. потребл. Труд.рес-сы- трудосп-я часть нас-я, облад-я интелл.и физ.способн.,обр-ем,квалиф.и мож.участв.в прои-ве тов.и услуг. Раб.сила-сов-ть умств-х и физ.способ-ей чел,кот.использ-ся для прои-ва мат.благ и услуг. Персонал-это занятые на предпр.раб-ки, прошедшие спец. подгот., имеющие опыт и навыки труда. Кадры-осн.штатный состав раб-ов предпр. Персонал: по признаку участия в произв. деят-ти: ППП, непром. перс. непроиз-х орган-й и подразд. предпр-я; по вып-м функц.: основн.и вспом.; служащие -раб-ки,вып-е адм-е, инженерно-техн, учетно-эк. функции. Итак, кадры предпр.делятся на ППП и непром. персонал. ППП в свою очередь на рабочих и служ-их. Колич-я хар-ка перс.предпр. опред.след.пок-ми:спис.числ.,явочн.,среднеспис.числ. Списочн.-это числ.раб-ов спис.состава на опр.дату с учетом прибывш.и выбывш.за этот день. Это все раб-ки, прин. на пост., сезон., врем. работу на срок 1 день и более. Не вкл-ся в спис.состав: раб-е,привлеч.для разовых работ;раб-ки,прин.по дог-м гражд-прав.хар-ра; безраб-е,привлеч.на общ-е раб.;раб-ки,напр-е на обуч. с отрывом от прои-ва. Явочн.-кол-во раб-ов спис.состава, явивш-ся на работу.В среднеспис. числ.вкл-ся лица, не сост-е в спис. составе. Показ-ли движ. кадров. Движ. перс. опр. оборотом кадров. Сущ. след. коэфф.: коэфф.выб-я: (раб-ки уволивш(Рув) ./ все раб-ки(Р))*100%; коэфф.приема (раб-ки прин.(Рприн)/все раб-ки(Р))*100%; коэфф.стаб-ти: числ. раб-ов, прораб-их весь отч. пер.(Р1)/все раб-ки(Р); коэфф. текуч.: раб-ки, выбывш. и уволивш. по собств. жел. и наруш. труд.дисципл./все раб-ки

26. Произв-ть труда: сущн., мет. измерения, резервы роста. Произв-ть труда- эффект-ть работы работников. Эконом. знач. роста произв-ти труда:1) она позвол. сниз.затр. труда на произ-во и реализ. прод.2) повыс.конкурент-ть тов, обеспечить фин. устойч. произв.деят.3) увелич. при проч. равн. усл-ях V произ-ва, а главн. V реал. и рост приб.4) провод.политику по увелич. средн. з/пл. раб-ов предпр.5) более успешно осуществл. реконстр. и техн. перевооруж. предпр-я за счет получ. приб. Пок-ли произв-ти труда:выраб-ка (объем вал.прод./среднеспис.числ. работ-их) и трудоемк-ть. (время,затр.на произ-во всей прод,номро-ч/объем вал.прод.) Сущ. 3 осн-х мет.измер.произ-ти труда: натур.: хар. выр-ку прод. в натур. форме в ед-цу раб. времени(кг,метры).Он мож. примен-ся только на тех произ-ах, где вып-ся прод. одного вида. Разновидн. натур. явл-ся условно-натур. мет.: Вусл-н = СуммВалПродi*Коэффф.привед., с пом. кот.прод.i-го вида привод-ся условно привод-ся к одному виду; стоим-й: получил шир.распр-е, т.к.дает возм-ть учета и сравн.разн-х видов работ путем привед.их к един.измер-лю.Здесь примен-ся пок-ль выработки; трудовой: хар-ет отнош. норм-х затрат к фактич.затр. раб. врем. Здесь исп-ся пок-ль трудоемк-ти. Она бывает нормат., план., фактич. Сопоставл-е фактич. и норм. трудоемк-ти хар-ся коэфф. вып-я норм врем. Также в зав. от состава труд.затрат и их роли в произ-ве выдел. технолог. труд-ть(затраты труда раб-их, технологически воздейст-их на предм. труда) ,труд-ть обслужив-я, произв-я, трудоем-ть управл., а все вообщем полная трудоемк-ть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)