АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная программа п/п: понятие, структура, назначение

Читайте также:
  1. SCADA-система: назначение и функции
  2. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  3. USB программатор ЭБУ.
  4. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»
  5. Балки подкрановые их назначение, типы.
  6. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. Бюджет продаж. Назначение и порядок разработки.
  9. Водный транспорт. Понятие, структура, система и виды.
  10. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  11. Вопрос №1 Демография: понятие, основные разделы.
  12. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .

ПП определяет необходимый V пр-ва прод-ии в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Она обусловливает задания по вводу в действие новых производст. мощностей, потребность в матер-сырьевых ресурсах, числен-ти персонала, транспорте. Основой для разраб-ки ПП служит план продаж. Цель планир-я продаж в том, чтобы своевременно предложить пок-ям такую номенклатуру тов-в и услуг, кот-я бы соответствовала в целом профилю производственно-хозяйственной деят-ти предпр-я и возможно полнее удовлетворяла их потр-ти.

Основу ПП составляют стратегич. план и портфель заказов пред-я. На базе стратегич.плана разрабатыв-ся план инноваций, опред-ий производств. мощность пред-ия и новые виды прод-ии, а на базе портфеля заказов и плана инноваций- ППа. Задания ППы опред-ют пок-ли остальных разделов плана пред-ия: плана по издержкам, прибыли и рентабельности; плана по персоналу; плана материально-технич. обеспечения.

Портфель заказов д. включать след. группы тов-в: 1)Основную, включ-ю товары, находящиеся в стадии роста и приносящие осн. долю прибыли;2)Поддерживающую, состоящую из тов-в, стабилизирующих доходы от продаж и нах-ся в стадии зрелости;3)Стратегич, вкл-ю товары, призванные стимулировать продажи осн-ых тов-ых групп и находящиеся в стадии роста и зрелости;4)Тактическую, охватыв-ю товары, призванные стимулировать продажи осн-ых товар. групп и нах-ся в стадии роста и зрелости;5)Снимаемую с продажи и включ-ую тов-ы, находящ. в стадии насыщения и спада.

ПП разраб-ся на всех предпр-ях, вып-их прод-ю для реал-ии потребителям или выполняющих отд. виды работ и услуг. ПП вкл-ет расчеты V-а пр-ва прод-ии(р,у) и его обоснование производственными мощностями, матер-ми и труд. рес-ми. Различные виды производственных тов-в и оказ-ых услуг назыв. номенклатурой ПП-ы. Ассортимент продукции- развернутый детализированный перечень отд-ых позиций номенклатуры по типам, сортам, размерам и иным признакам. Напр, пред-я пром-ти формир. ППу на основе: гос заказа, заказов потребителей, выявленного в процессе изучения рынка потребит. спроса.

При разраб-ке ПП пред-я применяют натур(шт., тонны, метры), трудовые(часы и минуты раб. времени), стоим-ые методы измерения. Натур. измерители хар-ют производст. специализацию пред-я и долю на рынке. В расчете на ед. прод-ии устан. технологич. нормы расхода сырья, энергии, раб. времени,расчитыв. с/ть изделия. Труд измерители примен. во внутрипроизводственном планир-ии для оценки трудоемкости ед-цы прод-ии и ППы. Стоимост. измер. исп-ся одновременно с натур. и труд. и отображают v-м произведенной прод-ии.Ед-ца измер- нац. валюта.для хар-ки экспорта- вал. др. стран. Обобщающим пок-ем ППы явл Vпродаж или реал-ая прод-я


33.Сущность, формы, м-ды и система планир-я на пр-ве..Планирование- процесс научной разработки и претворения в жизнь комплекса мероприятий, определяющих направления и темпы развития п/п, обеспечивающих соответствие производства потребностям рынка и на основе этого- увеличение объема продаж и прибыли п/п.

Формы планирования и виды планов:

С точки зрения обязательности плановых заданий - директивное (обязательный характер для объектов планирования) и индикативное. В зависимости от срока, на который составляется план и степени детализации плановых расчетов: долгосрочное=перспективное (более чем на 5 лет), среднесрочное (от 1 года до 5), и краткосрочное= текущее (до 1 года). По содержанию плановых решений: стратегическое (на перспективу); тактическое; оперативно-календарное (завершающий этап планирования, конкретизация показателей тактического плана); бизнес-планирование (для оценки целесообразности внедрения того или иного мероприятия) и др.

Методы: балансовый, нормативный, графические (точка безубыточности, сети), программно-целевой, ЭММ.

Система пл.: плановый персонал, механизм пл. процесс пл.; средства, об-ие процесс пл. и развитие пл.

Набор конкретных планов представляет собой систему пл.

34.Текущее планир-е: сов-сть планов, цель и задачи. Текуший план составляется на год. Имеет несколько взаимосвязанных частей: техэкономплан, пл. инноваций= оргтехплан, финансовый пл. (кредитный и кассовый), оперативно-произ.пл.

Цель годового техэкономплана - обоснование программы мат. и труд. ресурсами. Основные задачи: сформировать портфель заказов на год с разбивкой; рассчитать загрузку тех. оборудования; определить часть персонала и фонд ЗП; составить план закупок; определить себ-сть и рентабельность.

Цель годового плана инвестиций - разработка организационно-технич. мероприятий, направленных на сниж. себ-сти продукции и ув. произв-сти труда.

Основные задачи фин. плана: детализация фин. потоков собств. И заемных средств; кредитный план по инв. проектам и для восполнения ОБС; исполнить год. бюджет в соответствии с бизнес-планом и об-ть фин. устойчивость.

Цель оперативно-произв. плана - сформировать ежемесячную произв. программу исходя из тех. экономплана. Осн. задачи: обосновать произв. программу произв. мощностями на уровне технол. оборудования, произв. участка и цеха; сформировать оптим. заделы и НЗП; об-ть высокий коэф. загрузки технол. об-ия и обосновать ввод нового об-ия и выбытие излишнего.

35. Бизнес-планир-е: разновидности, цель и задачи. Пр-тия, выпускающие пром. продукцию обязаны разрабатывать ежегодные бизнес-планы. БП - документ, отражающий в концентрированной форме ключевые пок-ли д-сти пр-ия в будущем, в нем анализируются все проблемы, с к-ми можно столкнуться, а также определяются способы решения этих проблем.

Назначение БП: помочь предпринимателям оценить свои в-сти; выявить емкость и перспективы будущего рынка; оценить необх. затраты и соизмерить их с ценами реализации для определения потенц. прибыльности задуманного дела; убедить возможного инвестора в привлекательности выбранной д-сти; обнаружить возможные трудности в первые годы работы пр-ия; рассчитать по оценочным показателям прибыльность или убыточность данной д-сти.

Вид БП: БП по реализации отд. мероприятий; БП развития действующего пр-ия; инвестиционный БП; план фин. оздоровления пр-тия; БП вновь создаваемого пр-ия.

Состоит из двух частей: описательная и расчетная (фин. план).

36. Стратегич. план развития орг-ции: цель, задачи, содержание. Стратегическое пл.- инструмент, с помощью к-го формируется система целей функционирования п/п, и объединяются усилия всего коллектива для их достижения. Его важнейшая задача - обеспечить нововведения, необходимые для жизнед-сти пр-ия.

Процесс СП включает сл. этапы: определение миссии пр.; формулирование целей и задач функц-ия пр.; анализ и оценка внутр. И внешней среды; разработка и анализ страт. альтернатив; выбор стратегии и составление стр. плана.

Содержание СП- оценка текущей стратегии; анализ портфеля продукции; выбор стратегии; оценка выбранной стратегии; разработка стр. плана; разработка системы бизнес-планов. На практике часто бизнес-план заменяет собой стр. Различия: БП содержит не весь комплекс общих целей, БП имеет четко очерченные временные границы.

Альтернативы стратегий: стратегия концентрированного, интегрированного, диверсифицированного роста; сокращения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)