АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Беспрекословный дворецкий

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Довольно темное помещение без какого-либо источника света, точнее источником служило окно, которое было плотно закрыто темной шторой. Гробы, манекены человеческого тела, надгробия и еще очень много побрякушек, настраивающих на не самые светлые мысли. В дополнение откуда-то раздавался смех, но хозяина лавки видно нигде не было, пока граф Камфри не увидел как чья-то рука сжимает стенку гроба. Вскоре и хозяин этой руки встал и взглянул на гостей, хотя Эдвард сомневался, что этот субъект способен что-то разглядеть под густой белой челкой, закрывающей пол-лица.
- Для кого-то или для себя? - спросил Гробовщик, полностью встав и широко улыбнулся. - Если для вас, то я уже знаю какой гроб и плита вам подойдут.
Хозяин лавки хихикнул и быстро стал измерять несчастного графа, который впал в некий шок. Впервые ему предлагают купить для себя гроб, хотя в быту все может пригодиться.
- Мы по другому вопросу, - голос дворецкого вернул Камфри к реальности.
- А вы, случайно, не родственник Себастьяна? - спросил Гробовщик, изучив Кристофера с ног до головы. - Вы чем-то очень даже похожи, хотя все демоны на одно лицо.
Хозяин хихикнул, а граф улыбнулся. Этот странный человек без труда определил, что его слуга является демоном, так что Гробовщик может знать больше, чем Элизабет.
- Кстати о Себастьяне, когда вы его видели в последний раз? - спросил Эдвард.
- Неужели вы думаете, что моя информация бесплатна? - хозяин лавки медленно повернулся и хихикнул, растянув свой рот в довольно пугающую улыбку.
- Я могу заплатить, - произнес граф и уже хотел отдать приказ слуге, когда вновь услышал смешок.
- Деньги приходят и уходят, тем более с моим небольшим бизнесом они мне без надобности. Я хочу нечто более ценное, - глаза Гробовщика блеснули и Эдварду показалось, что он сквозь челку увидел сумасшедший взгляд хозяина похоронного бюро. Этот человек пугал Эдварда, но граф обязан узнать информацию любой ценой.
- Какова ваша цена? - спросил дворецкий и на его лице впервые появилась улыбка, если это небольшое поднятие уголков губ можно назвать улыбкой. Кристофер поправил свои перчатки и взглянул на господина, который внимательно выслушал Гробовщика:
- Я хочу улыбку! Рассмешите меня и я расскажу все, что знаю, - хозяин лавки вновь хихикнул и стал поочередно смотреть то на графа, то на слугу в ожидании шутки или анекдота.
Граф Камфри вздохнул и направился к выходу, приостановившись возле своего слуги:
- Даю тебе не больше пяти минут, - после этого Эдвард вышел на улицу, а в лавке стало еще темнее и лишь алые демонические глаза дворецкого были отчетливо видны.
- Слушаюсь, господин, - раздался голос дворецкого и Гробовщик, который уже не улыбался и не хихикал, начал постепенно отходить подальше от Кристофера. То, что происходило в бюро, нельзя описать, но зато можно было услышать крики хозяина, которые совсем не походили на смех. Эдвард спокойно стоял возле лавки и разглядывал проходивших мимо людей, пока на него чуть не упала табличка с надписью "Under taker", а в лавке не стало тихо. Граф не решался зайти, пока дверь не отворил дворецкий.
- Задание выполнено, - поклонился слуга и указал на несчастного Гробовщика, подвешенного к потолку вниз головой. Челка уже не закрывала глаза, но зато одежда закрывала лицо, так что графу пришлось подойти поближе и открыть печальное личико хозяина лавки.
- Так не честно, - печально произнес Гробовщик и в следующую минуту улыбнулся. - Но твой дворецкий отлично добавил мне новых ощущений, так что я жду вопросов.
- Что ты знаешь о смерти Алоиса Транси и об исчезновении Сиэля Фантомхайва? - на вопрос Гробовщик хихикнул и слегка стал раскачиваться из стороны в сторону, тряся руками, которые до этого спокойно находились в расслабленном состоянии.
- Здесь так много загадок, но, если хотите, я вам покажу последний подарок графа Фантомхайва. Он такой красивый, что я решил оставить его для себя, - хозяин лавки вновь хихикнул, а Эдвард приказал своему слуге поставить пленника на ноги. Гробовщик прошел вглубь своего бюро, приглашая и посетителей. Отворив какую-то дверцу графу предстала небольшая комнатушка, уставленная свечами, а посередине стоял черный гроб, рядом с которым стояла небольшая черная тумбочка. Оттуда Гробовщик и достал сохраненное им послание Сиэля, которое хозяин лавки протянул графу.
- Сиэль Фантомхайв. Умер 26 августа 1889 года. В возрасте тринадцати лет, - прочел послание Эдвард, у которого с каждым словом все больше расширялись глаза. - Если бы он еще и тело свое вам оставил, то дело можно было закрывать, а так... Все интереснее и интереснее. А что по Алоису скажешь?
- Здесь все просто, - пожал плечами Гробовщик и вновь хихикнул. - Сам Алоис был убит не человеком, а таким же демоном, как и ваш слуга, а тройняшек разрубили на несколько частей.
- Но в доме Транси было еще двое слуг, - заметил Кристофер.
- Делайте выводы, господа, - хихикнул хозяин бюро и вновь обратился к Эдварду. - И все же тот гроб прекрасно подойдет к цвету ваших волос... Не хотите примериться?
- Пока обойдусь, - фыркнул граф, отдавая послание Гробовщику и идя к выходу. - Благодарю за информацию. Всего доброго.
- Приходите почаще, - помахал весело рукой Гробовщик и вновь хихикнул. - Найдут? Не найдут? Нужно последить, а то и самому интересно стало. Хи-хи-хи...
- Более странного типа в жизни не видел, - вздохнул граф, идя к карете.
- Тем ни менее граф Сиэль много раз обращался к нему за помощью, - произнес Кристофер, идя позади хозяина.
- Та записка не выходит из моей головы... Если там написано, что Сиэль мертв, то, скорей всего, этот граф не хотел, чтобы его искали. Но я его все равно найду, - Камфри усмехнулся и сел в карету. Подъезжая к поместью Фантомхайва, на улице начался ливень, поэтому из кареты вышел лишь Кристофер, который постучался в дверь. Встречать гостя вышла молодая служанка в обычной униформе, красными волосами и огромными круглыми очками, за которыми не были видны ее глаза.
- С... Себастьян?! - из-за ливня и плохого освещения, а, может, еще из-за плохого зрения девушки, служанка произнесла первое, что показалось ей в силуэте гостя. На крик прибежали еще два человека.
- Мейлин, что случи... - не договорил худощавый парень с золотистыми волосами и заколотой челкой, уставившись на силуэт дворецкого.
- Не хочу вас расстраивать, - слегка улыбнулся Кристофер, выйдя на свет, чтобы его могли нормально разглядеть, - но я не Себастьян. Я дворецкий семьи Камфри. Мой господин не любит сырую погоду, так что могу ли я одолжить у вас зонтик, чтобы мой господин смог зайти и поговорить с вами?
- Конечно! Вот, - засуетилась служанка, быстро принеся зонтик и протянув его дворецкому.
Через несколько минут граф Камфри уже попивал чай и внимательно смотрел наподобие пирога, если этот кусок угля можно назвать пирогом.
- Прошу простить, - улыбнулся высокий мужчина в костюме повара и с сигаретой в зубах. - Я хотел побыстрее приготовить этот пирог, но оказалось, что золотистого цвета нельзя получить огнеметом.
- Вы были поваром Сиэля? - с удивлением в голосе спросил Эдвард, так и не осмелившись притронуться к "пирогу".
- Да, - кивнул повар, почесав свою макушку и отведя взгляд в сторону. - Только мои обязанности часто выполнял Себастьян...
- А теперь нам приходиться есть стряпню Барда, - с горькими слезами на глазах произнес юноша, а Мейлин кивнула, тоже вытирая слезы.
- А вы знаете, куда уехали ваш господин и дворецкий? - спросил Кристофер, стоя за спиной графа Камфри.
- Господин посчитал ненужным нам такое говорить, - вздохнула служанка.
- Запутанный круг, - вздохнул Эдвард, когда он ехал домой.
- Прикажите и я сделаю все, что в моих силах, - произнес Кристофер, поправив свои перчатки.
- А ты был знаком с Себастьяном?
- Лишь один раз его видел, когда королева устраивала конкурс по приготовлению карри, но много раз о нем слышал как об одном из самых сильных демонов, - ответил Кристофер и его глаза стали алыми.
- Возможно ли то, что демон съел душу хозяина?
- Я могу отвести вас в одно место, где должно было сохраниться тело, - произнес дворецкий.
- Хорошо. Завтра и пойдет туда, а сегодня я уже хочу спать, да и ужин скоро, - граф прикрыл глаза. Благодаря расследованию он все больше видел новые лица, но не приблизился к разгадке ни на шаг. Самое простое - попросить Кристофера заняться этим, но это будет неинтересно, да и королева попросила именно Эдварда помочь найти убийцу Алоиса и пропавшего графа, поэтому Камфри должен узнать все сам, но помощь демона все равно пригодится...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)