АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Истор. обзор развития экологии

Читайте также:
  1. I. Обзор литературы.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  4. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  5. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  6. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  7. Аномалии развития скелета
  8. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  9. Аспекты устойчивого развития
  10. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  11. Биология развития
  12. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.

О проблемах экологии по-настоящему заговорили в 70-е годы XX века, когда все почувствовали, какую возрастающую угрозу несет нынешнему и будущим поколениям техногенная цивилизация. Загрязнение атмосферы, отравление рек и озер, кислотные дожди, все увеличивающиеся отходы производства и многое другое – все это не могло не повлиять на рост интереса широких слоев населения к проблемам экологии. В связи с этим изменился и взгляд на предмет экологии.Сам термин «Экология» (от греч. «ойкос» –дом, жилище и «логос» –учение) в научный оборот впервые ввел выдающийся немецкий биолог Э.Геккель (1866 г.): экология – это ветвь биологии, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Теоретический смысл термина «экология» у Э. Геккеля находился исключительно в рамках физиологии и его экология не имеет никакого отношения к проблемам цивилизации. Биоэкология достигла расцвета в первой половине XX века. Решающее значение имел переход от экологии отдельного организма – аутэкологии (от греч. «аутос» – сам) – к изучению популяций (популяционной экологии, или демэкологии) и многовидовых сообществ растений и животных – синэкологии (от греч. «син» – вместе). Уже к концу XIX века понятие экологии вышло за рамки физиологии, проникло в сферу социологии, антропогеографии, постепенно в объекты экологии был включен человек и экологией стали называть весь комплекс взаимоотношений человека и окружающей среды.В последние десятилетия XX века, когда угроза глобального экологического кризиса коснулась самого человека, произошло быстрое расширение экологии. Проникновение экологии в различные области науки и практики (экологизация знаний и деятельности) сопровождалось выделением экологии человека, социальной экологии, урбоэкологии (экологии города), промышленной экологии, агроэкологии, глобальной экологии (науки о структуре и функциях природы в целом или науки о жизни биосферы) и др. Выделяется экология теоретическая, вскрывающая общие законы жизни, и экология прикладная, признанная помочь применить эти законы в хозяйственной практике людей. Становятся актуальными понятия:

Экологизация – последовательный процесс внедрения технологичных, управленческих систем и решений, которые дают возможность повышать эффективность использования ПР наряду с сохранением качества природной среды.

Экологическая безопасность – степень защищенности территориального комплекса, человека от возможных экологических поражений

Экологический подход (экологическое мышление) – 1) диалектическое рассмотрение явлений с учетом форм влияния общества на природу и обратного влияния природы (в т.ч. и, прежде всего, уже измененной человеком) на людей и их хозяйство; 2) в экономике – подход, противопоставляемый «экономическому мышлению», направленному нанеуклонный рост производства и неограниченную экономическую эффективность.

Кризис экологический – напряженное состояние взаимоотношений между обществом и природой, характеризующийся несоответствием производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы

Экологизации подверглись многие науки и сферы практической деятельности. В их пограничных зонах возникают новые дисциплины. Все это, отнюдь, не свидетельствует о «размывании» предмета экологии или о «замене вывесок» в угоду моде. В пограничных областях происходит взаимообогащение наук. По выражению Н.Ф. Реймерса (1994), экология «выросла из коротких штанишек, надетых на нее Э. Геккелем», но еще не удостоилась «нового костюма» – научного признания, соответствующего ее общественной значимости. А размах экологизации лишь указывает на то, что экология занимает все более лидирующее положение в современной науке и способствует синтезу фундаментальных знаний о природе и обществе. Известный американский эколог Ю.Одум в своей фундаментальной «Экологии» (1986) трактует ее уже как междисциплинарную область знания об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи. В настоящее время существует множество определений экологии. Это объясняется не только стадией ее активного формирования, но и тем, что экологические проблемы в жизни общества вышли на первый план и их решением начали заниматься ученые многих научных направлений – биологии, геологии, географии, физики, химии, математики, социологии, экономики. В научной и учебной литературе последнего десятилетия XX века можно найти свыше десятка определений экологии как науки, как учебной дисциплины, однако далеко не все они отражают ее современное содержание и значение.

Значительное большинство ученых-экологов придерживается нового видения существа и задач современной экологии. В России среди ведущих специалистов преобладает расширенная трактовка понятия экологии (комплексная, междисциплинарная, фундаментальная наука), как и среди большинства украинских специалистов, которые занимаются проблемами прикладной экологии. Специалистов, которые придерживаются старого традиционного понятия экологии как части биологии, в Украине становится все меньше. В развитых странах термин «экология» употребляется только как традиционное чисто биологическое понятие (понимается как «биоэкология»). Там, где идет речь о широком понятии современной экологии, ее прикладных аспектах, западные авторы употребляют термины «наука о среде», «влияние человека на экосистемы», «жизнь в окружающей среде», «система наук о среде», «деятельность для устойчивого развития», «человек и экосистемы Земли», инвайронментология, «инженерная экология» и др. Современная экология XXI века – это и одна из главных фундаментальных наук о выживании на планете Земля, и нечто большее – это – мировоззрение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)