АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение о ноосфере

Читайте также:
  1. Setup - Обучение БЦН
  2. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  3. Апофантическое учение о формах
  4. В результате тщательного теоретико-методологического анализа нами выделены три блока проблем, связанных с изучением ценностей.
  5. Возмещение расходов работодателя на обучение
  6. Вопрос 24 Учение о материи
  7. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих
  8. Глава 1 ОБУЧЕНИЕ ФОРМУЛЕ ABC
  9. Задание 3. Получение и исследование картины интерференции поляризованных лучей
  10. Задание 4. Изучение распределения механических напряжений в балке с помощью поляризованного света
  11. Излучение
  12. Излучение

Современный техногенный тип эколого-экономического развития характеризуется тем, что традиционная модель экономического развития во многом исчерпала себя, западная модель развития больше не подходит в качестве образца, - мир находится в поиске новой. Впервые в истории все человечество оказалось перед выбором пути развития. Необходимость качественных изменений подтверждают следующие аргументы: 1) Потребление природных ресурсов и объемы загрязнений на душу населения в развитых странах превосходят подобный показатель в развивающихся странах в 20-30 раз. Для достижения всеми странами мира уровня развития и потребления передовых стран понадобилось бы увеличить использование природных ресурсов и количество загрязнений еще в десятки раз, что невозможно в силу ограниченности ресурсов и естественных экологических ограничений.2) Текущие проекты предполагают, что при нынешних демографических тенденциях население мира будет стабилизировано на уровне 11,6 млрд. чел. Между тем к настоящему времени, согласно разработанным наукой биосферной и ресурсной модели мировой системы, допустимая для Земли численность населения составляет 1-2 млрд. человек и 7-8 млрд. человек соответственно. Исходя из этого, в настоящее время мировая система идет не по сценарию выхода из глобального экологического кризиса, а по инерционному сценарию его углубления.

Некоторые исследователи, характеризуя современную нам эпоху как этап перехода к постиндустриальной (информационной) цивилизации, считают, что уже сегодня может осуществиться переход к гармонизации взаимоотношений природы и общества на основе углубления научного познания. Идея эта не новая, так как еще в начале XVII века английский философ Ф. Бэкон обращал внимание на особую роль, которую призвано играть научное знание в развитии взаимоотношений общества и природы (провозгласил целью науки – увеличение власти человека над природой). Он считал, что знание законов природы позволит людям удовлетворить свои насущные потребности и интересы. При этом Ф. Бэкон считал, что увеличение могущества человека невозможно без подчинения этим естественным законам. Познавая их, наука должна помочь человеку двигаться к поставленным целям по наикратчайшему пути, избегая ошибок, многие из которых могут поставить под угрозу само существование человеческого рода.

Эти представления были конкретизированы и развиты в получившей в XX веке широкое распространение и научное признание концепции ноосферы. Понятие ноосферы было введено в науку в 1927 г. французским философом, математиком и антропологом Эженом Леруа, предложившим называть ноосферой оболочку Земли, включающую человеческое общество с его индустрией, языком и прочими атрибутами разумной деятельности. Но главным творцом ноосферной концепции по праву считается русский естествоиспытатель и мыслитель В.И. Вернадский (1863-1945), развивший в своих трудах идею ноосферы как «биосферизированного общества».В.И. Вернадский одним из первых осознал, что человечество стало мощной силой, способной преобразовывать природу в больших масштабах. Он отмечал, что человек охватил своей жизнью, культурой всю биосферу и стремится еще больше углубить и расширить сферу своего влияния. Биосфера, с его точки зрения, постепенно преобразуется в ноосферу – сферу разума. В.И. Вернадский рассматривал ноосферу как высшую стадию развития биосферы, когда определяющим фактором становится разумная деятельность человека.

Ноосфера – это целостная оболочка Земли, населенная людьми и рационально преобразованная ими в соответствии с законами сохранения и поддержания жизни для гармоничного существования общества с остальными организмами.

Условия становления и существования ноосферы по Вернадскому

1. Заселение человеком всей планеты.

2. Резкое преобразование средств связи и обмен между странами.

3.Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли.

4.Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

5.Расширение границ биосферы и выход в космос.

6.Открытие новых источников энергии.

7.Равенство людей всех рас и религий.

8.Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9.Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

10.Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.

11.Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.

12.Исключение войн из жизни общества.

Преобразование биосферы в ноосферу он связывал с развитием науки, углублением научного проникновения в суть происходящих в природе процессов и организации на этой основе рациональной человеческой деятельности. В.И. Вернадский был убежден, что ноосферное человечество найдет путь к восстановлению экологического равновесия на планете, разработает и осуществит на практике стратегию бескризисного развития природы и общества. При этом он предполагал, что человек вполне способен принять на себя функции управления экологическим развитием планеты в целом.

Одновременно с В.И. Вернадским разработкой проблемы ноосферы занимался П. Тейяр де Шарден (1881- 1955). Результаты своих изысканий он обобщил в работе «Феномен человека». Он считал, что первоначально ноосфера формируется как тонкий, обособленный от всех земных оболочек слой мыслящей материи («покров сознания»). Однако по мере все более глубокого проникновения мысли в суть процессов, происходящих во всех земных сферах, ноосфера переходит в свое высшее состояние, перерастая в Дух Земли. Как и В.И. Вернадский, Тейяр де Шарден особо отмечает роль науки в решении этой задачи. Она, по его мнению, должна выступить не только действенным инструментом познания мира, но и стать средством единения, синтеза мысли.

Одни считают, что ноосфера уже образовалась как самостоятельная оболочка планеты помимо биосферы. Другие полагают, что ноосфера – это будущее состояние той части планеты, которая будет построена людьми на разумных основаниях. Третьи вообще возражают против самого употребления термина «ноосфера» ввиду его неопределенности, что создает опасность путаницы в научной теории. При всей противоположности существующих научных взглядов о ноосфере, как дальнейшая конкретизация концепции В.И. Вернадского о ноосфере была разработана и реализуется стратегия выживания человечества как единого целого – концепция устойчивого развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)