АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.Д. Анестратенко

главный редактор ТН "Городское хозяйство и ЖКХ" ЗАО "МЦФЭР"

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме совместного присутствия собственников положениями ЖК РФ детально не регламентирован.

Следовательно, такое собрание может проводиться так, как удобно собственникам помещений в многоквартирном доме. Однако, исходя из требований ст.ст.44 - 48 ЖК РФ, предъявляемых к порядку проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принятия им решений, компетенции и наличия кворума такого собрания, а также оформления документов, связанных с его проведением, можно сделать вывод, что порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должен быть четко выстроен. От того, как будет организовано и проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме зависит конечный результат, ради которого созывалось такое собрание, а его решения признаны законными и принятыми в установленном законом порядке или будут легко оспоримыми.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме целесообразно разделить на несколько этапов, главные из которых приведены ниже.

Регистрация собственников помещений, принявших участие в общем собрании.

Данный этап играет важную роль и проводится для того, чтобы подтвердить наличие кворума на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и легитимность его решений. Чтобы данный этап прошел четко и слаженно, необходимо:

· заранее подготовить реестр собственников помещений;

· назначить регистраторов и объяснить им круг полномочий;

· зарегистрировать собственников, желающих принять участие в общем собрании (их законных представителей).

При регистрации собственники помещений должны предъявить документы, удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы на помещение, а их представители, в дополнение к указанным документам, доверенность, оформленную в установленном законом порядке.

Конечным результатом данного этапа является подсчет голосов для подтверждения наличия кворума или его отсутствия.

Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Данный этап состоит из следующий частей:

1. Официальное открытие собрания и избрание всех его выборных органов:

· председателя;

· секретаря;

· счетную комиссию и т.д.

2. Утверждение регламента, повестки дня общего собрания собственников помещений в МКД, докладчиков и порядка голосования по вопросам повестки дня.

При этом следует учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Данную часть собрания ведет его председатель.

3. Рассмотрение вопросов повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

· выступление докладчиков по вопросам повестки дня;

· прения по каждому вопросу повестки дня;

· голосование по каждому по вопросу повестки дня.

4. Подведение итогов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

· подсчет голосов по каждому вопросу повестки дня;

· оглашение проекта решений общего собрания собственников помещений в МКД.

5. Оформление следующих документов общего собрания собственников помещений в МКД:

· протокол счетной комиссии общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

· протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

· сообщение о решениях, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также об итогах голосования.

Размещение информации о решениях, принятых на общем собрании собственников помещений в МКД.

Информация (протокол общего собрания собственников помещений в МКД) размещается в месте, определенным общим собранием собственников помещений в МКД и доступном для всех собственников помещений в МКД.

Вопрос

Каким образом управляющая организация должна получить протокол общего собрания собственников помещений в МКД?

Ответ

Законодательно процесс передачи протокола общего собрания собственников помещений в МКД в управляющую организацию не установлен и не описан.

В этой связи управляющей организации, как лицу, заинтересованному в тесном взаимодействии с собственниками помещений в МКД, целесообразно:

  • отразить вопрос передачи протоколов общих собраний собственников помещений в МКД в договоре управления МКД (определить сроки, порядок передачи);
  • организовать должное взаимодействие с представителями совета МКД (его председателем);
  • следить за объявлениями, размещаемыми в МКД, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в МКД, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме инициатором проведения собрания путем размещения соответствующего сообщения в помещении МКД, определенном решением общего собрания собственников помещений в МКД и доступном для всех собственников (не позднее чем через 10 дней со дня принятия этих решений).

Кроме того, в случае если управляющей организации заранее известно о проведении общего собрания собственников помещений в МКД, возможно направить на такое собрание своего представителя.

Вопрос

Собственники машино-мест в паркинге, входящем в состав МКД, должны учитываться при составлении реестра собственников помещений в МКД?

Ответ

Термин "машино-место" в настоящее время не определен на законодательном уровне.

В сложившейся практике, когда речь идет о машино-месте в МКД, чаще всего рассматривается машино-место, расположенное в паркинге в составе МКД. Как правило, паркинг является нежилым помещением в составе МКД, а собственники машино-мест – собственниками доли в праве на нежилое помещение в составе МКД.

Таким образом, да, собственник доли в праве на нежилое помещение (паркинг) должен быть включен в реестр собственников помещений в МКД.

Вопрос

Что такое Реестр собственников помещений в МКД?

Ответ

Понятие реестр собственников помещений в многоквартирном доме законодательно не закреплено. Такой реестр необходим для идентификации лиц, пришедших на собрание собственников помещений в многоквартирном доме или передавших свои решения в письменном виде по вопросам, включенным в повестку дня собрания.

В реестре собственников может содержаться, например, следующая информация:

  • местоположение многоквартирного дома (почтовый адрес);
  • количество помещений в многоквартирном доме, имеющих конкретных собственников (не входящих в состав общих помещений многоквартирного дома, которые входят в состав общего имущества в многоквартирном доме);
  • общая площадь таких помещений;
  • наименование (назначение) помещения (например, "двухкомнатная квартира", "офисное помещение"), номер этажа (в том числе подземного), на котором находится помещение (если помещение входит в состав многоквартирного дома, в том числе дома, имеющего подземную этажность) и номер помещения (например, номер квартиры), если они определены по данным государственного учета жилищного фонда, площадь помещения;
  • режим права собственности на данное помещение (индивидуальная, общая совместная или общая долевая);
  • фамилия, имя, отчество (наименование) собственника, а также сведения о документе, подтверждающем право собственности на такое помещение;
  • данные, необходимые для идентификации собственника помещения (например, паспортные данные гражданина, номер о государственной регистрации юридического лица и т.п.);
  • фамилия, имя, отчество (наименование) представителя собственника (если собственник на постоянной основе определил своего представителя либо имеет своего законного представителя);
  • данные, необходимые для идентификации представителя собственника помещения (например, паспортные данные гражданина, номер о государственной регистрации юридического лица и т.п.), а также сведения о документе, на котором основаны его полномочия, срок таких полномочий;
  • количество голосов, принадлежащих собственнику помещения;
  • почтовый адрес собственника, по которому должны направляться сообщения о проведении общих собраний (если общим собранием не принято решение о размещении таких сообщений в помещениях дома).

· Вопрос

· Можно ли менять повестку дня общего собрания собственников помещений в МКД?

· Ответ

· Повестка дня формируется до начала общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и должна быть отражена в сообщении о проведении собрания. Такое сообщение согласно ч. 5 ст. 45 ЖК РФ должно быть направлено предварительно за 10 дней до дня проведения собрания каждому собственнику помещения в многоквартирном доме.

· В соответствии с ч. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

· Вопрос

· В какие сроки должен быть оформлен протокол общего собрания собственников помещений в МКД?

· Ответ

· В соответствии с ч. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников должны быть доведены до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этих решений.

· Исходя из этого требования протокол должен быть изготовлен не позднее десяти дней со дня проведения общего собрания собственников помещений.

· Вопрос

· Какой порядок оформления документов общего собрания собственников помещений в МКД?

· Ответ

· Решение общего собрания оформляется протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (п. 1 ст. 46 ЖК РФ).

· Протоколы, равно как и уведомления о проведении общего собрания и решения собственников, хранятся в месте или по адресу, которые также определены решением данного собрания (п. 4 ст. 46 ЖК РФ). ЖК РФ не устанавливает каких-либо требований к форме протокола, а какие-либо нормативные акты, регламентирующие правила его ведения, отсутствуют. Но существует сложившаяся практика ведения протоколов, она общеизвестна, и собственникам помещений в многоквартирном доме, проводящим общее собрание собственников, рекомендуется ей следовать.

· Согласно традициям ведения общих собраний протокол должен быть составлен в письменной форме, подписан председателем и секретарем, а также членами счетной комиссии. В протоколе в обязательном порядке указываются дата и место проведения общего собрания собственников, повестка дня, кворум.

· Законом установлено, что решения общего собрания собственников должны быть доведены до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этих решений (ст. 46 ч. 3 ЖК РФ). Исходя из этого требования протокол должен быть изготовлен не позднее десяти дней со дня проведения общего собрания собственников помещений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)