АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итак мы видем, что это - выдуманное сообщение с ложным иснадом, которое передавал лжец и слабый передатчик Муса ибн Тариф

Читайте также:
  1. XIII. Сильный значит слабый
  2. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  3. Благословение, которое не было доставлено
  4. В зависимости от расстояния, на которое курсируют пассажирские поезда, они делятся на пригородные и дальние.
  5. В случаях разногласий между Союзным Советом и Советом Национальностей, вопрос передавался в создаваемую ими согласительную комиссию.
  6. В столовой, спустя некоторое время.
  7. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  8. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  9. Включается слабый свет, направленный на них.
  10. Внутреннее влияние, которое вы не способны увидеть
  11. Все рабы сотворены на основе фитратуЛлах - изначальном естестве, которое направляет рабов к таухиду.
  12. Выберите соединение, которое потребует прямой кабель.

Говорит сабаит-рафидит:

«Али разделитель Ада и Рая». Часть вторая.

 

قال وسمعت محمد بن منصور يقول كنا عند أحمد بن حنبل فقال: له رجل يا أبا عبد الله ما تقول في هذا الحديث الذي يروى أن علياً قال: " أنا قسيم النار " فقال: وما تنكرون من ذا أليس روينا أن النبي - صلى الله عليه وسلم - قال لعلي: " لا يحبك إلا مؤمن ولا يبغضك إلا منافق " قلنا بلى قال: فأين المؤمن قلنا في الجنة قال: وأين المنافق قلنا في النار قال: فعلي قسيم النار.

 

Мухаммад ибн Мансур сказал: Мы были рядом с Ахмадом ибн Ханбалом.

Некий мужчина у него спросил:

"О Аба Абдуллах! Что ты скажешь о словах Али "Я - разделитель Ада и Рая"?

Ахмад ибн Ханбал сказал: "Чего в этом хадисе отвергаемого? Разве мы не приводим хадис от Пророка (с) "О Али! Тебя любит только верующий, а ненавидит только лицемер"?

Тот мужчина ответил: "Да"

(Ахмад) сказал: "Где верующие?"

Тот мужчина ответил: "В Раю."

(Ахмад) сказал: "Где лицемер?"

Тот мужчина ответил: "В Аду"

(Ахмад) сказал: "Значит, Али - разделитель Ада".

(аль-Кази Ибн Аби Йала, «Табакат аль-Ханабила», т.1, стр.317, хадис №448; Дар аль-Марифа, Бейрут)

 

Ответ:

1) Правильный перевод этого асара: «Мухаммад ибн Мансур говорил: Мы были у Ахмада ибн Ханбала, и спросил его один человек: О, Абу АбдуЛлах, что ты скажешь насчет этого хадиса, в котором передается: что Али сказал: «Я – разделитель Ада?». Сказал (Ахмад ибн Ханбал): Что именно вы отрицаете из этого? Разве мы не передавали, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Али: «любит тебя только верующий, а ненавидит тебя только лицемер»? Мы ответили: Да, конечно. Спросил (Ахмад ибн Ханбал): Где будет истинно верующий? Мы ответили: В Раю. Он спросил: А где будет лицемер? Мы ответили: В Аду. Он сказал: Али – разделитель Ада». («Табакат аль-Ханабиля» аль-Кады Ибн Аби Яъла, 2/357).

2) Данный асар приводится в книге по биографиям ученых ханбалитского мазхаба, а не в сборнике достоверных хадисов. Во-вторых, как мы уже в начале нашего опровержения говорили: здесь соединены достоверный хадис (а это: «любит тебя только верующий, а ненавидит тебя только лицемер») с вымышленным сообщением (а это: «Я – разделитель Ада»), поэтому имам Ахмад ибн Ханбал четко спросил: «Что именно вы отрицаете из этого?», так как отрицать достоверный хадис нельзя, тем более что он сам его передает: «любит тебя только верующий, а ненавидит тебя только лицемер» в этом смысле тот, кто ненавидит Али будет в Аду являясь лицемером, а тот, кто любит, будет в Раю. Но нигде, ни в одной книге имам Ахмад ибн Ханбал не сказал, что Али от Аллаха будет распределять людей в рай или ад. И тем более Ахмад ибн Ханбал не сказал, что это сообщение каким-либо способом подтверждает «вилаят» Али. Поэтому что бы ни выдумывали сабаиты-рафидиты, не говорится здесь о «вилаяте» Али.

Хотя это не важно, потому что:

3) Все сообщения асара: «Я – разделитель Ада» выдуманные или слабые.

a) Хадис Али: Я – разделитель Ада в Судный День. («Сильсилят аль-Ахадис ад-Даифа» шейха Альбани, 10/597 № 4924 выдуманный хадис (мавдуъ)

b) Хадис от Али говорившего: Я – разделитель Ада. Это мне а это тебе. («ад-Дуафа аль-Кабир» аль-Укайли, 3/415. Среди передатчиков этого хадиса: Абайа ибн Рабъи и Муса ибн Тариф – они оба крайние безбожники).

 

© Abdullah ibn Usama Shishani

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)