АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

A. Печатные издания

Читайте также:
  1. ISSN и ключевое заглавие сериального издания
  2. Возникновение русской журналистики. Петровские «Ведомости» и др. издания XVIII в.
  3. Другие новые издания. 1 страница
  4. Другие новые издания. 10 страница
  5. Другие новые издания. 11 страница
  6. Другие новые издания. 2 страница
  7. Другие новые издания. 3 страница
  8. Другие новые издания. 4 страница
  9. Другие новые издания. 5 страница
  10. Другие новые издания. 6 страница
  11. Другие новые издания. 7 страница

Ныне в Иране пресса находится под контролем властей. Под полным контролем правительства находятся крупнейшие ежедневные газеты страны. Центральной, а также довольно развитой провинциальной печати вменено в обязанность, всемерно поддерживать правительственный курс исламской революции.

Сегодня в стране издается свыше 1500 печатных изданий, 60 из которых являются ежедневными газетами с общим тиражом 2 млн. экземпляров. Совокупный тираж всех изданий — около 60 млн. экземпляров. Пресса помимо государственного персидского также выходит на азербайджанском, арабском, армянском, и английском языках.

Главные иранские газеты «Кейхан» (тираж – 350 тыс.), «Эттелаат» (500 тыс.), «Абрар» (75 тыс.), «Ресалят» (40 тыс.), «Джомхурийе эслами» (30 тыс.), «Техран таймс», «Иран ньюс» и др., выходят в Тегеране. В столице также размещены государственная организация радио и телевидения и Национальное информационное агентство ИРНА.

Сегодняшнюю иранскую прессу классифицируют в соответствии с принятой здесь градацией политико-идеологических взглядов — консерваторы, реформаторы и центристы. К консервативным относятся «Кейхан» «Вселенная» (самая массовая и одна из старейших газет), «Кодс», «Иран» (по сути, печатный орган правительства ИРИ), «Джомхури-е эслами» («Исламская республика», «Эттелаат» («Вести»), «Ресалят»(«Миссия»), «Фарда»(«Будущее»), «Ахбар»(«Новости»), «Шома», «Джам-е джам»., из основных функционирующих реформаторских изданий — «Этемаде мелли» (печатный орган «Партии народного доверия»), «Этемад» (также отражает интересы этой партии), «Афтабе Йазд» и «Хамбастеги». Среди центристов -«Каргозаран» (печатный орган партии «Каргозаране сазандеги»). Особняком стоит газета «Хамшахри» — печатный орган тегеранской мэрии. Под брендом «Хамшахри» также выпускаются еженедельные журналы «Хамшахрийе джаван» (молодежный), «Хамшахрийе ханеваде» (семейный) и «Хамшахрийе дипломатик» (международная политика, выпускается на персидском и арабском языках в некоторых странах Персидского залива).

В иранской прессе имеется широкий спектр газет экономической тематики «Сармае», «Пуль» и др., («Фарше дастбафе Иран» и др.) («Джахан-е эктесад»(«Мир экономики»), «Иран экспортс», «Хогуг-е базар»(«Право рынка»), «Манатег-е азад»(«Свободная зона») культурной («Бухара», «Фарзанех», «Фильм», «Гофтогу», «Голь-ага»), научно-образовательной («Расанех») направленности. Издаются также газеты и журналы, ориентированные на определенные социальные группы и слои — женщин -«Занан»(«Женщины»), молодежи и студенчества («Джаван»).

В последние годы с учетом расширения рынка мобильной связи, электроники и бытовой техники стали появляться соответствующие специализированные журналы, пользующиеся большим спросом у населения.

Что касается языка периодической печати, то порядка 80% всей периодики публикуется на персидском языке, 20% — на английском, арабском и других. Традиционно пресса в ИРИ субсидируется государством.

В последние годы число печатных СМИ в стране динамично возрастало, однако, по мнению экспертов, качественного улучшения печатной продукции не произошло. В то же время число работающих в Иране иностранных корреспондентов и журналистов сократилось за последние годы почти в два раза (с 1067 до 612). В списке стран, аккредитовавших в 2004 г. в Иран своих журналистов, лидируют США (85 чел.), Великобритания (79 чел.) и Япония (68 чел.).

Следует отметить, что в наиболее либеральных газетах, считавшихся некогда оппозиционными по отношению к правящему режиму, несколько изменился и максимально приблизился к официозу характер публикаций. Не согласные с общей линией журналисты были либо отстранены от работы, либо арестованы. Консервативная пресса (в частности, газеты «Кейхан» и «Эттелаат») в свою очередь резко увеличила количество пропагандистских и аналитических материалов, направленных на поддержку политики нового президента и его правительства. Такие материалы с августа 2005 г. существенно увеличились. Что характерно, в местных газетах существенно возрос объем материалов по региональным проблемам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)