АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

E. Телекоммуникационные сети

Читайте также:
  1. Телекоммуникационные кабельные трассы, помещения и пространства
  2. Телекоммуникационные сети.

Министерство связи и телекоммуникационных технологий ИРИ осуществляет управление и координацию деятельности в области связи и телекоммуникационных технологий, которые включают в себя четыре основных направления: телекоммуникации, информационные технологии, космические системы связи, почту.

Указанное министерство реализует исполнение государственной программы развития информационных технологий в стране посредством учреждения и управления крупными компаниями: «Иранской телекоммуникационной компанией», компанией «Телекоммуникационная инфраструктура Ирана» и организациями: «Иранской космической организацией», «Организацией регулирования радиочастот», а также «Иранской почтовой компанией».

В настоящее время в Иране основным документом, определяющим приоритетные направления развития телекоммуникаций, является стратегический план развития отрасли до 2025 года. Пятый план социально-экономического развития страны на период 2010-2015 гг., также затрагивающий телекоммуникационные проекты, в настоящее время находится в стадии согласования.

В настоящее время в Иране насчитывается около 25 млн. абонентов телефонных сетей, а уровень охвата территории Ирана составляет 34,06 %. К системе телефонной связи подключено около 54 тыс. городов и населенных пунктов ИРИ.Кроме того, в городах Ирана активно эксплуатируются более 225 тыс., а в деревнях – более 173 тыс.общественных телефонов-автоматов.Общая емкость всей иранской телефонной сети оценивается более чем в 2 млн. каналов.В стране функционирует более 8 тыс. сельских узлов связи.Общее количество сотрудников этой отрасли к январю 2010 года составило около 40 тыс. человек.

Мобильная телефонная связь в Иране осуществляется на основе GSM стандарта второго поколения. Рынок мобильных услуг развивается в Иране быстрыми темпами. В январе 2010 года в стране насчитывается более 32,5 млн. абонентов, а уровень покрытия территории составляет около 43,3 %.В настоящее время зона действия системы мобильной связи охватывает около 1,1 тыс. иранских городов и населенных пунктов.Темпы роста числа мобильных абонентов остаются высокими, и к 2011 году ожидается увеличение числа пользователей мобильной связью до 33-34 млн. человек.

Основное количество абонентов сотовой связи Ирана пользуются услугами крупнейшего и до недавнего времени единственного оператора сотовой связи – государственной Иранской телекоммуникационной компании «Telecommunication company of Iran» (TCI).

В августе 2005 г. парламентом страны был одобрен проект создания мобильного оператора «MCI-Irancell» с международным участием и долей Ирана в 51 процент. По состоянию на январь 2010 года компания обслуживала около 11 млн. клиентов.

Другая частная компания мобильной связи «Taliya» в настоящее время находится в стадии развития необходимой инфраструктуры и пока не может обеспечить приемлемый уровень связи на всей территории страны из-за недостаточного количества станций-ретрансляторов. Количество пользователей «Taliya» к началу 2010 года составило около 3 миллионов, а ее зона действия включает центры и крупные города всех иранских провинций.

Кроме крупных операторов на рынке услуг сотовой связи в Иране существует ряд компаний, действующих в определенных районах страны. К таким компаниям относится «Telecommunication Kish Company», которая действует в свободной экономической зоне острова Киш.

В апреле 2010 года министерство связи и телекоммуникационных технологий подвело итоги тендера на предоставление услуг мобильной связи для всей территории Ирана. Победителем была объявлена иранская компания «TaminTelecom», которая ранее входила в консорциум «Tamin-Etisalat».

Кроме того, мобильные компании Ирана заключили договоры о предоставлении международного роуминга с 229 операторами сотовой связи из 102 стран мира.

Две государственные компании «Телекоммуникационная инфраструктура Ирана» и «Иранские сети данных» обеспечивают инфраструктуру для национальной сети данных (опорную и вспомогательную сети передачи данных), а также трансляцию данных для компаний операторов и рядовых пользователей.

В 2009 году продолжалось развитие сетей передачи данных, которые включают в себя оптико-волоконные линии, радио, спутниковую связь, а также систему распределительных центров (84 центральных, 16 вспомогательных (8х2) и 2 международных распределительных центра). В январе 2010 года более 1,2 тыс. городов и населенных пунктов Ирана были подключены к национальной сети передачи данных различного назначения. В них создано более 20 тыс. электронных банков и баз данных. Около 335 высших учебных заведений и 6300 школ страны имеют доступ к оптико-волоконным линиям связи.Суммарная протяженность иранских оптико-волоконных сетей составляет 127 тыс. километров.Иран связан оптико-волоконными каналами с восемью сопредельными государствами, а общая пропускная способность международных каналов передачи данных ИРИ оценивается в 12 тыс. Мб/с.

Иранские города соединены с национальной сетью оптико-волоконными линиями со скоростью передачи данных 115 Мб/с и 42 Мб/с, Внутри крупных городов (Тегеран, Тебриз, Исфаган, Мешхед, Шираз) также проложены оптико-волоконные линии по технологии DWDM со скоростью 2,5 Гб/с.

Национальная иранская сеть связана с международной сетью данных 8 соединениями со скоростью 34/45 Мб/с и 2 соединениями со скоростью 155 Мб/с.

Связь национальной сети данных с международными коммуникациями обеспечивают три наземных станции, расположенные в Тегеране, Исфагане и Хамадане. Один из крупнейших на Ближнем Востоке центр спутниковой связи находится в городе Бумехен в 35 км севернее Тегерана. Центр обеспечивает 1250 телефонных каналов и поддерживает международные телефонные линии с Европой, Африкой и Азией.

Иран использует несколько спутниковых систем, таких как NOAA-AVHRR, «Intelsat», «Inmarsat-A». Проект создания собственной независимой системы на базе спутника «Зохре», осуществляемый с помощью России, находится в приостановленном состоянии. Учитывая успешный запуск первого национального спутника «Омид», иранское руководство возлагает большие надежды на запуск в скором времени совместного ирано-итальянского путника связи «Месбах» или космического аппарата собственного производства «Месбах-2».

Число телекоммуникационных СВЧ каналов к началу 2010 года превысило 800 тысяч.

В январе 2010 года в Иране насчитывалось более 23 млн. пользователей сети Интернет. Рынок интернет-услуг развивается стабильно высокими темпами, активно используется электронная переписка, размещение информации на интернет-сайтах, IP-телефония и электронная торговля.

Основным производителем средств для телекоммуникаций и связи в Иране является компания «Иранская телекоммуникационная промышленность». По официальным данным министерства связи и телекоммуникационных технологий ИРИ, до 80 % необходимых отрасли изделий производится на территории Ирана. При этом большая часть комплектующих импортируется из мировых центров производства периферии и комплектующих: Китая, Малайзии, Тайваня, Сингапура и других.

Иранские компании производят широкую номенклатуру коммуникационного оборудования, такого как коммутаторы высокой, средней и низкой производительности и емкости, различных антенн и приемо-передающих устройств, соединителей, модемов, мультиплексоров, оборудования для телекоммуникационных терминалов.

Насыщение потребительского рынка мобильными телефонами происходит в двух направлениях: импорта и организации собственного производства.

Почтовые услуги в Иране оказываются Почтовой организацией Исламской Республики Иран. Основными задачами почты являются: прием и доставка почтовой корреспонденции, реализация программ развития почты, учреждение и обеспечение работы почтовых отделений, выпуск почтовых марок, лицензирование печати почтовых марок и т.п.

С марта 2009 по январь 2010 года в Иране было обработано более 527 млн. почтовых отправлений, что составляет 7,3 писем на душу населения. Всего в стране функционирует 16911 почтовых отделений. Для транспортировки почтовых отправлений Почтовая организация ИРИ использует 3718 сухопутных, железнодорожных, воздушных и морских маршрутов.

На 1389 иранский год (март 2010 года - март 2011 года) на развитие информационных и коммуникационных технологий в иранском государственном бюджете предусмотрено выделение около 65 млн. долларов США, что соответствует уровню предыдущего года. Из этой суммы 17,9 млн. долларов США предназначается для нужд министерства связи и телекоммуникационных технологий, 6,1 млн. долларов США – на деятельность исследовательского центра технологий связи, 9 млн. долларов США – на Организацию по контролю за радиосвязью, 7 млн. долларов США – на деятельность Космического агентства Ирана, 4 млн. долларов США – для Почтовой организации ИРИ.

Планы развития сферы телекоммуникации Ирана предусматривают расширение. Руководство министерства связи и телекоммуникационных технологий Ирана совместно с крупнейшими государственными и частными компаниями стремится выполнить показатели, предусмотренные стратегическим планом, рассчитанным на 30 лет. Пятый план социально-экономического развития страны (2010-2015 гг.) находится в стадии согласования бюджетных ассигнований. Общая тенденция деятельности операторов мобильной связи и провайдеров сети Интернет заключается в расширении зоны покрытия и внедрения современных технологий, включая 3G и WiMAX.

Другим аспектом совершенствования телекоммуникационных технологий в ИРИ являются организационные преобразования в этой сфере. В парламенте Ирана активно обсуждается вопрос о приватизации ряда государственных компаний, в том числе и телекоммуникационного сектора. По планам руководства ИРИ, доля участия государственных компаний на рынке стационарной и мобильной связи Ирана должна сократится до 50 % и сравняться с долей частных операторов. Основным способом привлечения частных инвестиций в телекоммуникационный сектор является проведение акционирования предприятия с последующим размещением акций на фондовом рынке.

В марте 2010 года руководство телекоммуникационной отрасли Ирана заявило, что уже запущен ряд международных и внутренних проектов высокоскоростной передачи данных. Среди них создание сетей стандарта 3G и WiMAX,а также совершенствование проводной инфраструктуры. Кроме имеющегося подводного кабеля, соединяющего Иран и Кувейт, Тегеран приступает к прокладке другого волоконно-оптического кабеля в Персидском заливе. Следующим пунктом программы предусмотрено соединение страны с глобальными сетями передачи данных в северных и северо-западных провинциях через территорию Армении и Турции. Эти мероприятия, по мнению руководства ИРИ, помогут превратить Иран в крупный узел международных сетей передачи данных.

Подписание в апреле 2010 года меморандума о взаимопонимании с министерством связи России по развитию сети передачи данных, увеличению информационного трафика и развитию сотрудничества в телекоммуникационной сфере между ИРИ и РФ также может способствовать увеличению темпов роста этой отрасли.

В области космических систем связи по текущему плану развития предусматривается увеличение количества терминалов дуплексной связи до 17600 устройств. При этом Иран планирует увеличить до 7 количество базовых станций космической связи. Объем продаж услуг спутниковой связи к 2010 году по плану должен составит более 10 млн. долларов США. Развитие национального сегмента космической связи в Иране связывают, в первую очередь, с собственными достижениями в области космонавтики, по планам аэрокосмического агентства в настоящее время ведутся работы по созданию ряда космических аппаратов собственного производства. Некоторые из них были представлены в ходе празднования национального дня космических технологий 3 февраля 2010 года. В мае 2010 года министр связи ИРИ Р.Тагипур озвучил планы осуществления в 13890 иранском году (март 2010 года - март 2011 года) запуска телекоммуникационного космического аппарата отечественного производства.

Кроме того, Иран заинтересован в продолжении сотрудничества с зарубежными странами по вопросу создания и вывода на геостационарную орбиту спутника связи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)