АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые характеристики государственной политики цензурирования СМИ в Иране

Читайте также:
  1. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  2. IV. Некоторые уроки и выводы.
  3. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  8. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  9. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  10. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  11. Акустическое поле и его характеристики
  12. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.

Цензура в Иране набирала обороты соразмерно увеличению количества СМИ. С 2002 года по 2008 год официально, под предлогом несоответствия публикаций Конституции ИРИ, нормам исламской этики и морали, было закрыто около 100 печатных и прочих изданий. На некоторых главных редакторов, пропустивших в эфир «крамольные» высказывания в пользу налаживания взаимоотношений с США (ИА ИРНА, сентябрь 2002 года) заведены уголовные дела по обвинению в шпионаже.

Весной 2007 года в связи с обвинением министерства науки, исследований и технологий в некорректном освещении некоторых вопросов, было закрыто «Иранское трудовое информационное агентство» (ИЛНА). Оно возобновило свою деятельность в ограниченном формате, однако судебные разбирательства продолжаются до сих пор.

31 декабря 2008 года местными цензорами был введен запрет на издание популярной газеты «Каргозаран», отражающей умеренно консервативные взгляды (патронировалась одним из «тяжеловесов» иранской политики А.Рафсанджани - бывшим президентом, ныне занимающим два ключевых государственных поста). Причиной стала заметка с неосторожными высказываниями в связи с очередным витком израильско-палестинского конфликта.

С 2005 года президент М.Ахмадинежад проводит жесткую политику по фильтрации интернет-контента, как местного, так и поступающего из за границы. Правительством введено ограничение скорости трафика - не выше 128 кбит/с. Кроме того, все информационно-аналитические интернет-ресурсы обязаны предоставлять данные на своих главных редакторов в министерство культуры и исламской ориентации ИРИ.

Для осуществления качественного контроля за содержанием интернет-сайтов закуплено американское программное обеспечение, которое местными службами постоянно совершенствуется. Сейчас фильтрация осуществляется на 27 языках мира, в т.ч. на русском и даже китайском. Специальное подразделение «Дельта» располагает правами доступа к личной интернет-переписке иранцев. По оценкам экспертов, Иран в деле уровня цензурирования сети находится в числе «лидеров».

Под постоянным контролем иранские власти держат деятельность иностранных СМИ, аккредитованных в Иране. В 2007 году с территории ИРИ выдворены двое английских журналистов, представляющих газеты «Гардиан» и «Индепендент», в 2008 году аналогичная судьба постигла ряд корреспондентов иностранных информационных агентств, в частности «Франс-Пресс», наложено вето на телевещание в Иране английской ВВС. В целом иностранные корпункты, функционирующие в Иране, последнее время сталкиваются с все более жестким контролем и разного рода препонами, выстраиваемыми их кураторами в министерстве культуры и исламской ориентации ИРИ.

Похожая история произошла и во время президентской кампании в июне с.г. С территории Ирана были последовательно высланы ряд журналистов с формулировкой о вмешательстве во внутренние дела страны и искажении фактов.

Кадры

 

В Иране медиаграмотность не имеет долгой предыстории. Акили утверждает: «Возраст литературы по медиаграмотности (MEDIA LITRACY) в нашей стране составляет не более 3-4-х лет и здесь она является новой концепцией и в основном относится к письменным и другим национальным средствам масс-медиа. Медиаобразование обучает аудиторию тому, что не все публикации СМИ совпадают с реальностью. Обучение медиаграмотности совпадает с появлением критического мышления и взгляда людей. Таким 78 образом, человек учится глубоко и детально вникать в суть программ, критически оценивать все услышанное и прочитанное. С другой стороны, он вступает в сложные отношения с воздействием информации средств масс- медиа. Принцип медиаграмотности является своеобразным подношением Запада, который нельзя принимать с закрытыми глазами. С другой стороны, не стоит думать о локализации ее внешних атрибутов, так как необходимо адаптировать только ее актуальное содержание»

 

Но проблемы, с которыми мы сталкиваемся в Иране, действительно препятствуют развитию медиаграмотности. Например, низкий тираж газет, несоблюдение общих интересов, отсутствие аналитических материалов общего содержания и многие другие моменты. Акили в завершении считает, что «для решения проблем необходимо предпринять организованные усилия (MEDIA TAMPAIN) со стороны средств массовой информации для повышения уровня медиаграмотности населения или, говоря образно, организовать медиаборьбу».

 

Хилсдейл и Х. Дж. Ерлбаум предложили на всеобщее обозрение перечень источников разнообразного печатного и аудиовизуального материала, среди которых одним из широко распространенных и многотиражных считается сборник источников Центра медиаграмотности в Лос-Анджелесе [Томан, 1997]. Этот центр предлагает читателям информационные листки, учебные пособия и статьи известных и признанных аналитиков, а также другие соответствующие материалы. Цель состоит в том, что указанные материалы должны быть адаптированы к местным условиям и потребностям. Другие учреждения и организации, путем проведения 31 Браун Дж. А.,1991. Телевидение, «навыки критического просмотра», образование: основные проекты средств массовой информации в отдельных странах и Соединенных Штатах. 99 крупных ежегодных конференций в различных частях мира, помогают людям и организациям в освоении медиаграмотности. Например, по первому требованию доступны родителям и преподавателям: - Дункан, 1989; Каби, 1997; Мак Махон и Котин, 1992; Смарт, 1990 [188] - Мак Махом Б., и Куин, Р. (1992, май). Сила знания и удовольствие: наставления по медиаобразованию. Документы второй северно- американской Конференции по медиаобразованию, Гельф, Онтарио, Канада. - Такие книги как Ньюман С.Б. (1995). Грамотность в эпоху телевидения: (1995) [189] - Мифы о влиянии телевидения (2-е изд.), Норвуд, штат Нью- Джерси: Аблекс и Силор, Бианкалли Д. (1992) [190]. - Телевизионная грамотность (1992): серьезное восприятие телевидения. Нью-Йорк: Континуум Силверблат (1995). Медиаграмотность: ключи к пониманию сообщений СМИ (1995) [191]. Вестпорт, CT: Гринвуд. Эта литература является очень полезной для пользователей СМИ и содержит анализ формы и содержания средств массовой информации.

 

Обучение взрослых и молодежи с целью развития медиаграмотности подразумевает взаимное сотрудничество в выработке у людей навыков обработки информации для их дальнейшего применения в течение всей жизни. Приверженность к эффективному медиаобразованию требует постоянной административной и практической поддержки наряду с обменом мнений по поводу целей, концептуальных принципов и подходящих методов разработки образовательных программ. В области медиаобразования в Иране уже несколько лет как предпринимаются определенные шаги. Первые учебные программы на телевидении были организованы Министерством образования и воспитания в Тегеране. Образовательные программы вещались с 14:30 до 16:30, а с октября 1967 года они стали передаваться также и по выходным дням [Мухсиниен, 2005: 1531]. После революции вещание образовательных программ на телевидении Ирана осуществлялось по 2 каналу и продолжалось до 2002 года, когда был создан и запущен отдельный образовательный канал телевидения. Один из самых важных моментов создания образовательных телевизионных программ состоит в соблюдении принципа изучения методов обучения и 101 соответствующих навыков. Например, Калверт (Calvert) и его соратники в 1979 году обнаружили, что когда основная часть программы сочетается с большим количеством специальных эффектов, музыки и динамичностью, то дети лучше усваивают материал, чем когда он передается просто в словесной форме.

 

Несмотря на то, что журналистское образование в Иране имеет свою почти двухсотлетнюю историю, введение двухступенчатой системы обучения – бакалавриата и магистратуры, подавляющее число иранских журналистов-практиков не имеет специального журналистского образования, так необходимого в эпоху информатизации и конвергентных СМИ. Трансфомации, происходящие в способах и средствах получения и распространения информации, делают чрезвычайно актуальным для практикующих и будущих журналистов овладение новыми коммуникационными технологиями, необходимыми для работы в конвергентных СМИ. Одной из важных проблем, встающих перед иранскими журналистами, является проблема организации работы с западными источниками информации. Автор подчеркивает, что важной составляющей медиаобразования является обучение профессиональному владению языком СМИ, позволяющее каждому журналисту выработать свой уникальный стиль и завоевать признание своего читателя, радиослушателя или телезрителя. Автор считает, что обязательным компонентом учебных планов отделений журналистики должно стать изучение теорий журналистики и коммуникации. При этом программы по журналистике должны создаваться с учетом национальных традиций и культуры страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)