АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные объекты охраны окружающей природной среды

Читайте также:
  1. A) Природной зоной.
  2. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  3. В анализе объектов окружающей среды
  4. В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ
  5. В целях охраны вод от засорения запрещается
  6. Водные объекты, которые могут быть использованы в качестве источников питьевого водоснабжения. Сравнительная гигиеническая характеристика
  7. Вопрос № 5. На какие объекты распространяются требования ФНП?
  8. Восприятие энергетического тела и окружающей энергии
  9. ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
  10. Глава 18. Правовая охрана окружающей природной среды в городах
  11. Глава 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
  12. Глава 2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ПРАВА НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Природоохранная деятельность только тогда может быть успешной, когда оптимально координируются национальные программы с международным сотрудничеством, рационально используются международные объекты охраны окружающей природной среды (МО ООПС):

Объекты 1-го типа не входят в юрисдикцию государств и не являются чьим-либо национальным достоянием. Они осваиваются и охраняются путем различных договоров, конвенций, протоколов.

Объекты 2-го типа охраняются и управляются государствами, но взяты на международный учет.

Велико и постоянно возрастает значение Мирового океана по мере истощения природных ресурсов суши. Он формирует климат планеты, являясь источником атмосферных осадков и поглощая избыток углекислоты в атмосфере. Более 50% кислорода образуется в результате жизнедеятельности океанических растительных организмов, прежде всего, фитопланктона (совокупность «парящих» в толще воды растений, главным образом, микроскопических водорослей). Огромный ущерб фито-и-зоопланктону, рыбам, морским птицам наносит нефть (одна ее капля покрывает непроницаемой пленкой 20 м2 морской поверхности).

Попытки оформления национальных притязаний на морские ресурсы и пространства вызвали необходимость юридического регулирования Мирового океана. В 60-х годах ХХ века прибрежные страны стали устанавливать, кроме территориальных вод (12 миль от берега), находящихся под полным государственным суверенитетом, еще и 200-мильную экономическую зону со свободным судоходством, но ограниченной добычей биологических ресурсов (только по специально купленным разрешениям – лицензиям, содержащим квоты, т.е. допустимые количества вылова).В ближайшее время особенное внимание следует обратить на состояние ближнего Космоса (10-30 тыс. км от поверхности планеты), поскольку он имеет не меньшее значение для Земли, чем атмосфера или гидросфера, но более уязвим. В связи с освоением космического пространства человеком загрязнение ближнего Космоса приобрело угрожающие масштабы: в границах экосферы уже «летает» около 3000 т предметов искусственного происхождения, обломков спутников, космических ракет и кораблей, что в 150 тыс. раз превышает массу метеоритных тел это в будущем составит реальную угрозу среде и существованию человечества из-за возникновения электромагнитных аномалий. Наличие атмосферы – одно из самых главных условий жизни на планете. Атмосфера как элемент глобальной экосистемы защищает живые организмы от губительного влияния космических излучений и ударов метеоритов; регулирует сезонные и суточные изменения температуры (при отсутствии атмосферы суточные колебания температуры достигали бы + 2000С); представляет собой совокупность газов, принимающих участие в фотосинтезе и обеспечивающих дыхание, и другое. Без еды человек может прожить 30-40 дней, а при лечебном голодании – до 90 дней. Без воды только 5-7 дней, без воздуха – 1-3 минуты. Если человечество не уменьшит объем загрязнений атмосферы и глобальная температура будет возрастать и дальше (как это происходило на протяжении последних 20 лет), то очень скоро климат Земли станет теплее, чем когда-либо на протяжении 100 тыс. лет. Это ускорит глобальный экологический кризис, связанный также с появлением кислотных дождей и разрушением озонового слоя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)