АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Междунар. организации по ООПС

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. Автором «тектологии»: теории организации является
  4. Анализ финансового состояния организации
  5. Анализ финансовых результатов деятельности организации
  6. Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду.
  7. Взаимодействие человека и организации.
  8. Вопрос 22. Основные методы координации деятельности организации
  9. Вопрос 25. Основные элементы тарифной системы организации заработной платы.
  10. Вопрос 37. Миссия организации: определение, значение, роль.
  11. Вопрос 40. Цели организации: определение, значение, роль
  12. Вопрос 45. Виды стратегий организации: краткая характеристика.

І. Специализированные (правительственные) организации системы ООН

1). ФАО Продовол.с/х организация

1945г. Место пребывания - Рим

Борьба с голодом, содействие улучшению питания и повышению уровня жизни людей, повышение продуктивности сельского хозяйства

2). ВООЗ Всем.орг-ция охраны зд

1946г. Место пребывания -Женева.

Деятельность по определению стандартов и норм загрязнения ООПС и степени опасности среды для здоровья людей

3). ВМО Всем.метеорологическая организация

1947г. Место пребывания -Женева

Проводит метеонаблюдения и обмен метеоинформацией, изучает атмосферу и атмосферные явления. Под руководством ВМО действует Всемирная служба погоды.

4). МАГАТЭ Международное агентство по атомной энергии

1957г. Место пребывания - Вена

Развитие международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Исследует влияние интенсивного радиоактивного излучения на деградацию ОС. Ведется контроль над работой АЭС во всех странах мира. Международная организация по радиологической защите.

5). ИМО Междунар.мор. орг-ция

1958г. Место пребыванияЛондон

Занимается вопросами охраны морской среды от загрязнения

6). ЮНИДО Организация ООН по промышленному развитию

1966г.

(С 1985 г. является специализированным учреждением ООН). Место пребывания - Вена

Содействие промышленному развитию развивающихся стран и оказание помощи в установлении нового экономического порядка, регулирование отношений между Востоком и Западом. ЮНИДО принято 6 базовых программ в области промышленного сотрудничества (развитие и передача технологий, промышленная реконструкция, модернизация мелких и средних предприятий, электроэнергетика, охрана окружающей среды, развитие человеческих ресурсов)

7). МАБ Человек и биосфера.

Принята в 1968 г., начата реализация в 1971 г

Программа экологических исследований

ЮНЕСКО. Проводит исследования социально – экономических факторов развития и взаимосвязи между человеком и средой (ЮНЕСКО – организация ООН по вопросам образования, науки и культуры. Создана в 1948 году. Место пребывания- Париж

8). ЮНЕП Программа ООН по окружающей среде

15 декабря 1972 г. Создана в соответствии с решением Стокгольмской конф.. Действует на постоянной основе со штаб-квартирой в Найроби (Кения). Сотр-во Укр. с ЮНЕП началось с 1975 года.

Координирует все виды деятельности в сфере ООПС, разрабатывает программы дальнейших совместных действий, осуществляет разработку основ и методов комплексного научного планирования и управления ресурсами биосферы. Одно из 1-х начинаний - создание всемирной системы станций наблюдений (мониторинга) за состоянием и изменениями биосферы. Проект «Биосферные заповедники» (наблюдение за состояние биосферы на фоновом уровне). От работы ЮНЕП зависит эффективность природоохранной деятельности организаций системы ООН.

9). МКОСР Международная комиссия по окружающей среде и развитию1983 г.

Разработка долгосрочной стратегии для грядущих десятилетий. 1987 г. – Отчет МКОСР «Наше общее будущее», положенный в основу «Повестки дня на ХХI век» (Рио - 92)

10). Комиссия ООН по устойчивому развитию

1992 г. Рио-де-Жанейро

Контроль исполнения положений концептуального положения «Повестка дня на ХХI век» на национальном уровне и координация действий между различными программами ООН по охране окружающей среды и развитию. Однако сейчас эта Комиссия не может эффективно выполнять свою роль из-за нехватки полномочий, сил и средств.

11). ГЭФ Глобальный экологический фонд

Образован в начале 90-х ХХ века Программами ООН по развитию (ПРООН) и окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирным банком

Одна из наиболеекрупных международных структур, финансирующих решение глобальных экологических проблем развивающихся стран и стран с переходной экономикой. За 10 лет он выделил 4.2 млрд. долл. и привлек еще 11 млрд. долл. Первоочередные направления финансирования: глобальное потепление климата, загрязнение международных вод, уменьшение биоразнообразия и истощение озонового слоя

2.Общественные (неправительственные) организации

1). ВСОП Всемирный союз природы и природных ресурсов. До 1990 г. – МСОП

1948г. Международная консультативная организация при ЮНЕСКО и ФАО. Штаб квартира - г. Глан, Швейцария.

Издает международные: Красную книгу, Зеленую книгу. Разработал всемирную стратегию охраны природы (1980 г.) при поддержке ЮНЕП и ВФДП – она предусматривает управление использованием человечеством биосферы так, чтобы это принесло пользу настоящему поколению и сберегло потенциал для будущих поколений

2). ВФДП Всемир.фонд дикой природы

1961г. Штаб-квартиры - в Бонне, Цюрихе и Вене

Объединяет усилия, направленные на сохранение природы и животного мира. Проводит фундаментальные исследования, открывает заповедники и содействует их охране, оказывает материальную помощь, занимается образовательной и воспитательной работой в сфере охраны природы. Совместно с ВСОП, ЮНЕСКО, ФАО и др. организует и финансирует соответствующие мероприятия

3). Greenpeace Зеленый мир

Создана в 1971 г. в Канаде (Ванкувер), центр - Амстердам.

Защита окружающей среды, привлечение внимания общественности к охране окружающей среды. Объединяет много национальных движений. В Украине действует «Зеленый мир».

«Зеленые»

Политическое течение, оформленное или неоформленное как политическая партия, которая выступает за сохранение среды жизни (против ядерной угрозы, за чистоту атмосферы, воды и т.д.) Они особенно активны в странах Западной Европы (Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Португалии и др. странах.) В Германии «зеленые» входят в состав бундестага. Политическое лицо «зеленых», программы их деятельности еще недостаточно сформированы. Среди них есть разные течения. Они входят в Европейский парламент, созывают общеевропейские съезды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)