АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОТО: Татьяна ПОТЕХИНА, Марна ХАНГАЛОВА

Читайте также:
  1. Автор: психолог, Сидорова Татьяна Анатольевна
  2. В областном театре драмы - новый директор. Им стала Татьяна Вешнякова, которую вчера представил коллективу губернатор Дмитрий Дмитриенко.
  3. Допустимая суммарная длительность воздействия вибрации за смену в зависимости от вибрационных характеристик машин.
  4. Кутырева Татьяна Алексеевна
  5. На фото: Артистка театра Музыкальной комедии З.Д.Габриэльянц готовится к выходу на сцену 1942 г.
  6. На фото: В хирургическом отделении Городской детской больницы имени доктора Раухфуса, Новый год 1941/42 г.
  7. На фото: Санитарки за оказанием помощи пострадавшим от вражеского обстрела 1943 г.
  8. На фото: слева Медведев.
  9. Ноября – с 12:00 до 18:00 – тренинг «Энергия достижений» - Татьяна Зозуля
  10. Психолог Татьяна Оникова и протоиерей Андрей Лоргус о о подростковых кризисах и поведении родителей
  11. Руководители: Тарасенкова Татьяна Ильинична,
  12. Суворова Татьяна Юрьевна, тел. (4012) 466 550, адрес: 236016, г. Калининград, пл. Маршала Василевского, 1.

Камран Рагимов, 9 класс, школа № 41.

Наверное, в каждом населенном пункте есть люди, которыми гордятся, которых уважают и любят. Живет такое человек и в нашей деревне Паустово - Пётр Федорович Баделин, ветеран Великой Отечественной войны. Он заслужил называться Героем. Я написала работу о Петре Федоровиче на районный конкурс и заняла 3-е место.

Ветеран рассказал, как было трудно, но они боролись! Воевали за Родину, за свободную жизнь на нашей земле. Закончилась война, Петр Федорович пришел работать в нашу школу, стал учителем технологии. Он написал книгу «Фронтовые были», поместив в неё стихи и повести.

В то время учеников в Паустовской школе было много, а классные комнаты не вмещали всех детей. Петр Федорович предложил расширить школьную территорию. Идея понравилась. Создали ученическую производственную бригаду, начали возводить пристройку к школе. В летние каникулы на стройке трудились все желающие. Мальчики стали строителями, девочки помогали им: подносили доски, брусья, кирпичи, и, если требовалось, то даже могли оказать медицинскую помощь. Школьникам понравился совместный труд, и когда строительство завершилось, они предложили создать школьный огород, посадили плодовые деревья и овощи. Позднее здесь также успешно выращивали капусту и кукурузу. Так школьники помогали взрослым поднимать сельское хозяйство. За достигнутые результаты ребят возили на экскурсии в различные города страны. Производственная бригада из села Паустово выращивала такие урожаи, что стала лучшей во всем Советском Союзе. Наставник Петр Федорович Баделин искренне радовался и за учеников, которых воспитал, и за свою деревню, которую поднял.

Ветерану сейчас 88 лет. Низко кланяюсь Вам, Петр Федорович, огромное спасибо за то, что я живу на русской земле, в деревне, которая возродилась благодаря Вашей инициативе и великому тяжёлому труду.

Татьяна Михайлова, Паустовская основная общеобразовательная школа, Вязниковский район.

Мы продолжаем рассказывать о волонтерах - людях, которые на безвозмездной, добровольной основе участвуют в решении социальных проблем нашего города и его жителей. На страницах нашей газеты «Рыцари пера» вы можете обменяться опытом, познакомиться с успешными проектами в сфере добровольчества и с людьми, которые их реализуют. Особенно приятно отметить, что в добровольческом движении участвуют и воспитанники нашего объединения «Юный журналист». Ребята не только освещают события, но и сами непосредственно занимаются конкретными полезными делами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)