АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила ведения рабочей карты

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие правила
  3. I. Общие сведения
  4. I. Общие сведения
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  8. II. Общие теоретические сведения о шуме
  9. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  10. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  11. II. Правила стрельбы
  12. II. Сроки и место проведения

Рабочая карта ведется всеми офицерами лично. При этом каждый офицер наносит только те данные обстановки, которые необходимы ему для работы по занимаемой должности.


Масштаб карты Подразделение 1: 25000 1: 50000 1: 50000
Взвод 2 мсв 3 тв 1 минв
Рота (батарея) 1 батр 5 мер 2 тр
Батальон (дивизион) 2 адн 1 мсб 2 тб

 

Условные знаки и создаваемая с их помощью обстановка играют большую роль в управлении войсками, так как они служат средством отображения объективной деятельности, т.е. боевой обстановки. С их помощью показывают положение подразделений (его площадные размеры), характер действий, количество сил и средств, цели действий и способы ее достижения.

Поэтому при работе с картой надо всегда помнить, что за каждым знаком скрывается человек и боевая машина своих войск, а также противник - объект действий, в условных знаках судьба людей и успех боя.

Условные тактические знаки - это своеобразный язык армии, узаконенный боевыми уставами. Поэтому необходимо строго соблюдать четкость их нанесения, однозначность понимания.

При нанесении условных тактических знаков на карту.пояснительных надписей к ним необходимо правильно использовать цветные карандаши.

ПОЯСНИТЬ. Карандашом красного ивета наносят: положение, задачи и действия своих мотострелковых, танковых, воздушных и авиационных подразделений и частей, а также их тылы.

Карандашом черного цвета наносят: положение, задачи и действия своих ракетных, артиллерийских, зенитных, инженерных, химических, радиотехнических подразделений, подразделений связи и все надписи о своих войсках.

Карандашом синего цвета наносят: все сведения о противнике, включая и надписи

о нем.

Карандашом коричневого цвета наносят: колонные пути, маршруты движения.

Условные тактические знаки можно подразделить на:

1. Линейные: замкнутые и разомкнутые (положение войск, траншеи, огневые позиции, рубежи различного назначения и т.п.). Их наносят на карту с соблюдением масштаба, поэтому их часто называют масштабными условными знаками.

2. Фигурные условные знаки, имеют правильную геометрическую форму (одиночные танки, артиллерийские батареи на огневых позициях, некоторые тыловые подразделения) и представляющие собой точечные цели, являются внемасштабными и наносятся на карту без соблюдения масштаба.

3. Комбинированные условные знаки, состоящие из сочетания линий фигур (наступление мер с танками, колонна на марше с танками, пункты управления, средства связи и др.).

Точечные цели, обозначенные на карте внемасштабными условными звяками^ кроме командных пунктов, наносятся на карту таким образом, чтобы центр условного знака находился в точке расположения объекта на местности. Координаты при ориентировании по карте или передаче обстановки с карты должны даваться по центру знака (показать на доске).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)