АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОФОРМЛЕНИЯ »

Читайте также:
  1. Гарантии, их формы. Порядок оформления гарантии.
  2. Для примера оформления данной лабораторной работы приведен расчет задания на конкретном примере.
  3. Единство оформления издания
  4. Инструктажи. Виды, назначения, порядок оформления документации.
  5. Истоки организационного и мировоззренческого оформления движе- ния декабристов. Литературные и другие организации, кружки. Масоны.
  6. Каков порядок оформления документов при увольнении работника?
  7. Нормирование оформления документов
  8. Образец оформления титульного листа
  9. Общие требования, структура отчета и правила его оформления
  10. Особенности оформления данных
  11. Особенности оформления периодических изданий

Обстановка на рабочей карте наносится как одиночными, так и групповыми условными знаками одного цвета (синего для противника) и комбинаций условных знаков различного цвета для своих войск.

Условные знаки, обозначающие войска, огневые средства и боевую технику (как свои, так и противника) наносятся на карту в соответствии с действительным положением их на местности и располагаются по направлению действий или ведения огня.

При нанесении на карту орудия и других огневых средств в окопе надо помнить, что цвет знака окопа в этом случае определяется цветом их знака, т.е. для орудия он будет черным, для танка - красным.

Важное значение для успешного овладения искусством ведения рабочей карты имеет точное соблюдение принятых условных сокращений, обозначений и надписей. Они применяются для ускорения нанесения обстановки на карту и обработки боевых документов. Сколько бы времени и места заняло бы написание таких надписей, как например, батарея самоходных артиллерийских установок, или 1-я мотострелковая рота 2- го мотострелкового батальона. Используя же соответствующие сокращения мы можем записать так: батр САУ, 1 мер, 2 мсб.

Важное место в достижении наглядности карты принадлежит правильному и умелому расположению сокращенных обозначений и других пояснительных надписей. Хорошее исполнение и правильная расстановка надписей украшают карту и в значительной степени способствуют ее наглядности и удобному чтению.

Для ведения рабочей карты наиболее целесообразным является так называемый чертежный или нормальный шрифт, который по своей форме предельно упрощен и приближен к скорописному. Буквы (цифры) в слове пишутся без связок, раздельно. Все элементы их имеют одинаковую толщину, выбираемую сообразно значимости надписей и размеру букв в пределах от 1/10 до 1/4 ширины последних. Шрифт подразделяется на прямой и наклонный (угол наклона букв и цифр равен 75 к основанию строки). Соразмерность букв в зависимости от масштаба и вида подразделений видна из таблицы:

Масштаб Подразделения
мсв мер мсб мсп
1:25000 4 мм 5 мм 7 мм 10 мм
1: 50000        
1: 100000        

 

Высота цифр при написании на 1/3 больше высоты букв.

Очень часто приходится выполнять на карте надписи к таким небольшим по размеру линейным и фигурным замкнутым условным знакам, как огневая позиция артиллерии, районы расположения мелких подразделений. Надпись в данном случае делается внутри овала, а в овале делается разрыв для надписи.

Размеры надписей помещенных в границах внемасштабного условного знака (пункты управления, элементы тыла и др.), обычно зависят от величины этих знаков.

Сокращенные обозначения и другие пояснительные надписи, относящиеся к обстановке, располагаются параллельно нижнему (верхнему) обрезу карты или параллельно горизонтальной линии координатной сетки, с запада на восток.

Нанесение обстановки на карту производится в определенной последовательности:


1. Данные о противнике.

2. Местоположение своих войск, радиационная и химическая обстановка.

3. Положение, характер действия соседей, разграничительные линии с ними.

4. Задачи вышестоящего подразделения, части.

5. Районы огневых ударов, планируемых в направлении наступления батальона и непосредственных соседей.

6. Задачи подразделения.

7. Задачи непосредственных соседей.

8. Рубеж ввода в бой второго эшелона, противотанкового резерва.

9. Огневые позиции приданных или поддерживающих огневых средств.

10. Места пунктов управления.

11. Места тыловых и других подразделений.

12. Метеорологические данные.

Данные о расположении и действиях своих войск наносятся на карту с детализацией на две ступени ниже, т.е. в батальоне (дивизионе) - до взвода, в роте (батарее) - до отделения (орудия).

Никогда не следует забывать о сохранении топографической основы карты, особенно названий населенных пунктов, высот, мостов.

Ко времени получения боевой задачи подразделения могут находиться в обороне, в районе расположения, на огневых позициях, в движении на марше.на привале или будут выполнять ранее полученную задачу.

Мотострелковые подразделения, находящиеся во время получения задачи на наступление в обороне, наносятся на карту линиями со штрихами толщиной 0,5 - 1 мм (в зависимости от масштаба карты). Штрихи наносят перпендикулярно к линии, с движением карандаша “ на линию”. Величина шага между штрихами должна быть около 2 мм, высота штриха 1 мм.

Танковые подразделения, расположенные в обороне наносятся на рабочую карту линиями без штрихов (показать на доске).

Линии проводятся в соответствии с занимаемым подразделением положением, сообразуясь с условиями рельефа местности. Они не должны затенять или закрывать топографическую основу карты.

Фактическое расположение войск и их действия наносятся на карту сплошной линией.

Для быстрого отыскания местных предметов надо придерживаться следующего правила: рубежи для своих войск указываются двумя точками с перечислением населенных пунктов или других местных предметов справа налево, а районы обороны, сосредоточения - тремя - четырьмя точками против хода часовой стрелки.

Уточнение на карте небольших местных предметов может осуществляться по координатной сетке или отношению их к другим, более крупным или более заметным ориентирам.

Для более точногоцелеуказаниячасто пользуются правилами, рассмотренными в предыдущей теме.

Время, к которому относится то или иное положение войск, указывается под наименованием подразделения, внутри или рядом с условным знаком, обозначающим характер действия, или же в стороне, на свободном месте карты (показать чертежом на доске)

Условные знаки подразделений, находящихся на марше, следует наносить не на дорогах, а вдоль них с южной или восточной стороны на удалении 2-3 мм от дороги.

 

Разграничительные линии во всех случаях наносятся из тыла к фронту, а далее, в наступлении и на марше - на глубину боевой задачи, а в обороне - на предельную дальность стрельбы поддерживающих или штатных огневых средств. При перегруппировке и отходе - в направлении перемещения.

Длина пунктирной линии при обозначении ею границ батальонов должна быть 5-6 мм, разрыв между линиями 2-3 мм. В полковой разграничительной линии пунктиры наносятся длиной 10-12 мм, разрыв между линиями 5-6 мм.

В ходе боя при нанесении на карту нескольких положений войск к разному времени или для большей наглядности, нанесенной на карту обстановки, условные знаки могут оттеняться штриховкой, пунктирными линиями или точками, а также подтушевывать их карандашами различных цветов.

Для подтушевки условных знаков используют карандаши более светлого тона, чем цвет условного знака или же собственный цвет, но со слабым нажимом карандаша. Подтушевку надо выполнять так, чтобы она не затемняла условных знаков и топографической основы карты, ложилась не на основные линии, а вблизи ее с небольшим просветом и обязательно с внутренней стороны, а не с внешней стороны линии, обозначающей границы района. Исключение может быть сделано для внемасштабных знаков и районов расположения мелких подразделений, для которых подтушевка возможна и с внешней стороны.

Умение офицеров правильно работать с картой имеет большое значение для управления войсками. Рабочая карта командира, подготовленная к работе с правильно и четко нанесенными сведениями о боевой обстановке, позволит командирам всех степеней своевременно, полно и верно оценить обстановку, принять правильное решение, поставить подчиненным задачи. Чем лучше будут усвоены приемы ведения карты, тем меньше времени будут затрачивать командиры для решения задач по руководству подчиненными подразделениями в бою.

Умение правильно готовить и вести рабочую карту - признак культуры каждого офицера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)