АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила в отношении перехода игроков

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. I. Общие правила
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Правила стрельбы
  5. III. О моем отношении к амнистии.
  6. IV. Правила подсчета результатов
  7. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  8. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  9. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  10. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  11. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  12. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ

6. Федеральные правила КБФА 1983 г., применимые на момент возникновения рассматриваемых событий, послуживших основанием для подачи нескольких исков в рамках основного судопроизводства, различают три вида правоотношений: принадлежность игрока к федерации, принадлежность к клубу и регистрацию права игрока выступать за клуб, которая необходима для того, чтобы игрок имел право участвовать в официальных соревнованиях. Переход определен как сделка, вследствие которой игрок, входящий в состав какой-либо ассоциации, переходит из одного клуба в другой. В случае временного перехода игрок продолжает оставаться членом клуба, однако будет зарегистрирован в качестве игрока, уполномоченного играть за другой клуб.

7. Согласно тем же правилам, все контракты с профессиональными игроками, заключенные на срок от одного до пяти лет, прекращают свое действие 30 июня. До истечения срока действия контракта и не позднее 26 апреля клуб должен предложить игроку заключить новый контракт. Игрок вправе принять указанное предложение или отказаться от его принятия. В случае отказа для целей перехода игрок считается любителем и, следовательно, к нему применяется иной раздел правил.

8. В случае отказа игрока от принятия предложения он вносится в список игроков, доступных в период с 1 по 31 мая для "обязательного" перехода, при этом не требуется получения согласия клуба, в котором он состоит, при условии выплаты новым клубом прежнему клубу компенсации за "тренировки", сумма которой рассчитывается путем умножения суммы общего годового дохода игрока на коэффициент от 14 до 2 в зависимости от возраста игрока.

9. С 1 июня начинается период "свободных" переходов, осуществляемых по согласованию между двумя клубами и игроком, в частности, согласовывается сумма за переход игрока, которая должна быть выплачена новым клубом прежнему клубу с возможным применением штрафных санкций, включая исключение нового клуба из состава участников соревнований в случае неуплаты долга.

10. Если переход не будет осуществлен, тот клуб, в состав которого входит игрок, должен предложить ему заключить новый контракт на один сезон на тех же условиях, которые были предложены до 26 апреля. В случае отказа игрока клуб вправе запретить игроку выступать до 1 августа, в случае нарушения данного требования статус игрока будет изменен на любительский. Игрок, который постоянно отказывается подписывать контракты, предлагаемые ему клубом, в состав которого он входит, может перейти в другой клуб в статусе любителя без получения согласия своего клуба при условии, что он не выступал на протяжении двух сезонов.

11. Положения регламентов УЕФА и ФИФА не применяются к игрокам непосредственно, а включаются в регламенты национальных ассоциаций, которые вправе требовать их принудительного исполнения и регулировать правоотношения между клубами и игроками.

12. УЕФА, КБФА и КФК "Льеж" заявили в национальном суде, что положения, применимые в рассматриваемый период времени к переходам между клубами, находящимися в различных странах ЕС, или между клубами, принадлежащими к различным национальным ассоциациям, созданным в рамках одной страны ЕС, содержатся в документе под названием "Принципы сотрудничества между национальными ассоциациями УЕФА и их клубами", утвержденном Исполнительным комитетом УЕФА 24 мая 1990 г., который вступил в силу с 1 июля 1990 г.

13. Данный документ предусматривает, что по истечении срока действия контракта игрок вправе заключить новый контракт с любым клубом по своему выбору. Новый клуб обязан уведомить об этом прежний клуб, который, в свою очередь, должен уведомить об этом национальную ассоциацию, которая должна выдать международный трансферный сертификат. При этом прежний клуб вправе получить от нового клуба компенсацию за тренировки и совершенствование навыков, сумма которой в отсутствие соглашения должна быть установлена группой экспертов, созданной в рамках УЕФА, с использованием шкалы повышающих коэффициентов от 12 до 1 в зависимости от возраста игрока, применимых к общему доходу игрока; максимальная сумма компенсации составляет 5000000 швейцарских франков.

14. Указанный документ предусматривает, что деловые переговоры между двумя клубами относительно суммы компенсации за тренировки и совершенствование навыков не должны оказывать влияние на деятельность игрока, который вправе играть за новый клуб. Однако, если новый клуб незамедлительно не выплатит прежнему клубу компенсацию, Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА должен рассмотреть данный вопрос и уведомить соответствующую национальную ассоциацию о принятом им решении, которое может также предусматривать наложение санкций на клуб, имеющий задолженность.

15. Национальный суд полагает, что в случае, по которому ведется основное судопроизводство, КБФА и КФК "Льеж" применили положения регламента не УЕФА, а ФИФА.

16. В рассматриваемый период времени регламент ФИФА предусматривал, в частности, то, что профессиональный игрок не может покинуть национальную ассоциацию, в состав которой он входит, в течение срока, установленного его контрактом и правилами его клуба и его национальной ассоциации, какими бы жесткими эти правила ни были. Международный переход не может быть осуществлен до тех пор, пока прежняя национальная ассоциация не выдаст трансферный сертификат, подтверждающий выполнение всех финансовых обязательств, включая выплату компенсации за переход.

17. После наступления событий, явившихся основанием для возбуждения основного судопроизводства, УЕФА начала переговоры с Комиссией Европейских сообществ. В апреле 1991 г. УЕФА, в частности, приняла на себя обязательство включать в контракт с каждым профессиональным игроком положение, позволяющее ему по истечении срока действия контракта заключить новый контракт с выбранным им клубом и начать выступать за данный клуб незамедлительно. Аналогичные положения были внесены в Принципы сотрудничества между национальными ассоциациями УЕФА и их клубами, принятыми в декабре 1991 г. и вступившими в силу с 1 июля 1992 г.

18. В апреле 1991 г. ФИФА приняла новый Регламент по статусу и переходам футбольных игроков. Данный документ с изменениями, внесенными в декабре 1991 г. и в декабре 1993 г., предусматривает, что игрок вправе заключить контракт с новым клубом, если срок действия договора с прежним клубом истек или истекает в течение ближайших шести месяцев либо если контракт был расторгнут.

19. Для игроков, не являющихся любителями (под определение которых подпадают игроки, получившие в связи с участием в матче или в связи с осуществлением деятельности, связанной с футболом, вознаграждение, сумма которого превышает сумму фактических расходов, понесенных в процессе такого участия), установлены специальные правила, действующие до тех пор, пока такие игроки снова не приобретут статус любителей.

20. Если игрок, не являющийся любителем, или игрок, который получил такой статус в течение трех лет с момента его перехода, переходит в новый клуб, то прежний клуб вправе получить компенсацию за тренировки и совершенствование навыков игрока, сумма которой должна быть согласована между клубами. Если соглашение не будет достигнуто, спор направляется на рассмотрение ФИФА или соответствующей конфедерации.

21. УЕФА дополнила данные правила положением, "регулирующим порядок установления суммы компенсации за переход", принятым в июне 1993 г. и вступившим в силу в августе 1993 г., которое заменяет собой Принципы сотрудничества между национальными ассоциациями УЕФА и их клубами. Новое положение ограничивает принцип, предусматривающий, что деловые переговоры между двумя клубами не должны оказывать влияние на спортивную деятельность игрока, который вправе играть за тот клуб, с которым он подписал новый контракт. Если соответствующие клубы не могут прийти к соглашению, размер компенсации за тренировки и совершенствование навыков будет определен надлежащим образом созданной группой экспертов УЕФА. В отношении игроков, не являющихся любителями, расчет размера суммы компенсации производится путем увеличения суммы общего дохода игрока за последние 12 месяцев или фиксированной суммы годового дохода, установленной в новом контракте, на 20% для игроков, которые как минимум дважды играли за свою страну в составе взрослой национальной сборной команды, и умножения на коэффициент от 12 до 0 в зависимости от возраста.

22. Из документов, представленных УЕФА Суду, следует, что правила, действующие в других странах ЕС, также содержат положения, предусматривающие, что в случае перехода игрока из одного клуба в другой в рамках одной национальной ассоциации новый клуб должен выплатить прежнему клубу компенсацию за переход, тренировки и совершенствование навыков на условиях, изложенных в соответствующих правилах.

23. В Испании и Франции требование о выплате компенсации может быть направлено только в том случае, если переданный игрок не старше 25 лет или если с прежним клубом был заключен его первый профессиональный контракт в зависимости от обстоятельств. В Греции, несмотря на отсутствие прямого требования о выплате новым клубом компенсации, в контракте между прежним клубом и игроком может быть установлено, что игрок вправе покинуть клуб при условии выплаты определенной суммы, которая, по словам представителя УЕФА, как правило, фактически уплачивается новым клубом.

24. Правила, применимые в указанных случаях, могут следовать из норм национального законодательства, регламентов национальных футбольных ассоциаций или условий коллективных соглашений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)