АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрасли экономического района

Читайте также:
  1. Анализ положения дел в отрасли
  2. Анализ предоставления услуг населению ГБУ «Жилищник района Гольяново»
  3. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  4. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  5. Анализ экономического развития Норвегии.
  6. В центр района, в Каргополь и к дому.
  7. Васильевка - поселок, входящий в состав Акбулакского района. В посёлке около 300 дворов. Основан в 1904 году переселенцами. Расположен в 18 км. от Акбулака.
  8. Ведчиков. Особо тщательно должны обрабатываться следы в районах пунктов
  9. Виды экономического анализа
  10. Виды экономического анализа и его связь со смежными дисциплинами
  11. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  12. Выбор района посадки и анализ его пригодности.

Для Восточной Сибири характерно преобладание промышленности над сельским хозяйством. В совокупной валовой продукции трех основных отраслей материальной сферы удельный вес промышленности в Восточной Сибири составляет 67,8%. Важнейшей особенностью Восточной Сибири является довольно широкая ее отраслевая структура, но лишь немногие отрасли могут считаться отраслями специализации региона. Специфические экономические и природные условия предопределили рыночную специализацию Восточной Сибири преимущественно на отраслях добывающей промышленности и нижних этажах обрабатывающей промышленности, базирующейся в основном на использовании местных ресурсов сырья и топлива. К таковым относятся топливно-энергетический, горно-металлургический и лесопромышленный комплексы.

Основой промышленного комплекса является топливно-энергетическая индустрия, которая базируется на использовании гидроэнергетических ресурсов и угля. Действуют такие крупные гидроэлектростанции, как Красноярская, Братская, Усть-Илимская и небольшие по мощности – Иркутская, Хантыйская и Майская. Началось сооружение Богучанской ГЭС, идет подготовка к началу строительства Средне-Енисейской ГЭС. Следует отметить, что в бассейне Енисея самые низкие затраты на выработку электроэнергии в стране. Строящиеся в Енисейском бассейне гидроэлектростанции размещаются в районах концентрации минерального сырья и древесины, что позволит комплексно осваивать все природные богатства прилегающей территории. Добыча угля в основном производится на территории Красноярского края и Иркутской области. Крупные месторождения эксплуатируются в Канско-Ачинском, Иркутском и Минусинском бассейнах. Осуществляется добыча в Тунгусском бассейне вблизи Норильска, на Гусиноозерском разрезе в Бурятии и Харанорское в Читинской области. Почти 85% угля потребляется в самом районе. Открытым способом добывается 90% углей. Важное место в производстве электроэнергии принадлежит тепловым электростанциям. Они производят 34% электроэнергии Восточной Сибири.

По условиям теплоснабжения суммарная мощность тепловых электростанции в Канско-Ачинском бассейне практически не имеет ограничений. В зависимости от потреблений электроэнергии в Сибири и масштабов ее передачи суммарная мощность электростанций в бассейне может составить от 100 до 200 млн. кВт.

Канско-Ачинский энергетический комплекс в перспективе может быть дополнен несколькими мощными энерготехнологическими комбинатами, которые будут работать по схеме карьер – электростанция – технологическое производство. Большой интерес представляет комплексная энергетическая переработка канско-ачинских углей, при которой будут извлекаться все летучие вещества, производиться жидкое топливо.

Угли западного крыла бассейна характеризуются низкой зольностью и небольшим содержанием серы. Несмотря на это намечаемые масштабы его сжигания вызовут большие затруднения с поддержанием чистоты воздушного бассейна. Для обеспечения допустимых санитарных норм запыленности и загазованности атмосферы предполагается использовать высокоэффективные электрофильтры с улавливанием золы до 90% и сооружать дымовые трубы высотой 200 – 250 м.

Крупные тепловые электростанции размещены в Ангарске, Березовске, Тулуне, Черногорске, Гусиноозерске, Назарове и Норильске. В районе создана крупная нефтеперерабатывающая промышленность, представленная Ангарским и Ачинским заводами.

За счет уменьшения затрат на топливно-энергетическую базу выпуск продукции многих производств цветной металлургии в Восточной Сибири обойдется в 2 – 3 раза дешевле, чем европейской зоне. Каждая тонна алюминия дает 40% экономии на капитальных вложениях и 15% на эксплуатационных затратах. Выплавка 1 тонны никеля обходится здесь в 2,5 раза дешевле, чем на Урале. При организации производства свинца и цинка на базе руд Горевского, Озерного и Кызыл-Таштынског месторождения стоимость 1 тонны металла будет соответственно в 2 и 1,8 раз ниже среднеевропейской.

Второй важной предпосылкой развития энергоемких производств цветной металлургии в Восточной Сибири является наличие многих видов основного сырья – никеля, меди, свинца, цинка, олова, вольфрама, молибдена, нефелинов и др.

В настоящее время цветная металлургия района представлена рядом отраслей, старейшее из которых является добыча золота. Она ведется в Читинской и Иркутской областях. Важнейшие центры добычи полиметаллических руд: Олова-Шерловая Гора, вольфрама и молибдена – Закаминск, Сорск, Жирекенский комбинат. Функционируют кобальтовый и асбестовый заводы в Хову- Аксы и Ак-Довураке. Никель, медь и кобальт добываются и выплавляются в Норильске.

В Ангаро-Енисейском регионе сложился крупный комплекс алюминиевой промышленности, предприятия которые размещены в Шелихове, Братске, Красноярске и Саянске. Создан крупный глиноземный комбинат в Ачинске по переработке нефелинов Кия- Шалтырского месторождения, которое попутно производит цемент, поташ, соду.

Слюдяная промышленность получила развитие в Иркутской области.

Химическая промышленность Восточной Сибири развита недостаточно. Предприятия химической и нефтехимической промышленности района размещены в Ангарске, Красноярске, Зиме, Усолье-Сибирском, Белозименское и Ачинске. Здесь находится производственное объединение, которое выпускает ударопрочный полистирол, термопласты, пластмассы, бензол и др.

В Красноярске действуют предприятия по гидролизу древесины, производству кордной ткани. Каучука. Автопокрышек и др. В Зиме функционирует электромеханический комбинат, который производит каустическою соду и хлорорганические продукты. В качестве сырьевой базы он использует местную поваренную соль, а также полупродукты Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Усольский химический завод работает в тесном кооперативе с Ангарским нефтехимическим комплексом. Его продукция – хлор, каустическая соль, карбид кальция, лакокрасочные изделия и другие продукты хлорорганического синтеза.

Расчеты показывают, что в Восточной Сибири экономически выгодно размещать такие топливо- и энергоемкие производства химического комплекса, как производство синтетических волокон, хлорпродуктов, карбида кальция, термопластов, желтого фосфора, синтетического каучука.

Отрасли лесного комплекса, включающего лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, сосредотачивают около 1/4 всего промышленно-производственного персонала и дают примерно 1/6 часть всей промышленной продукции Восточной Сибири. Вывоз деловой древесины составляет более 22% от республиканского уровня (Восточная Сибирь лишь немного уступает Северному району). Причем надо отметить, что в этом крупнейшем лесосырьевой регионе расчетная лесосека используется пока только на 38%, хотя себестоимость древесины на 20% ниже, чем в европейской части. Правда в настоящее время непомерно возросшие тарифы на перевозки сводят на нет более низкую себестоимость заготовок.

Значительный удельный вес лиственницы в лесах Восточной Сибири затрудняет лесозаготовки, так как применение ее в народном хозяйстве ограниченно, а при сплаве происходят большие потери. Поэтому важной проблемой лесной промышленности района следует считать организацию переработки лиственниц на местных ЦБК и сплаве ее без потерь.

В местах пересечения сплавных рек и лесных дорог с железными дорогами выросли крупные центры лесопиления – Лесосибирск. Тулин. Зима и др., вообще же в деревообрабатывающее промышленности Восточной Сибири в наибольшей степени развито менее трудоемкое производство пиломатериалов (1 – е место в России), чем более трудоемкое производство клееной фанеры, древесных плит, мебели.

Крупные целлюлозно-бумажные (картонные) комбинаты созданы в Братске, Усть-Илимске, Красноярске, Байкальске, в Бурятии (Селенгинский комбинат).

Промышленность района, прежде всего цветная металлургия, лесная, топливно-энергетическая, требуют развития металлоемкого, нетрудоемкого машиностроения (производство горного, энергетического, подъемно-транспортного, металлургического), оборудования, а сельское хозяйство – производства сельскохозяйственной техники, приспособленной для работы в специфических условиях Сибири. Однако в районе производится большое количество продукции трудоемких отраслей машиностроения – приборы, электротехнические изделия, самолетов. Объем производства различных видов этих изделий превышает потребности региона, поэтому более половины из них вывозится за пределы района, в том числе и в европейскую часть страны (например, холодильники, компрессоры, низковольтная аппаратура). В тоже время значительная часть продукции малотрудоемких и материалоемких отраслей (грузовые автомобили, тракторы и др.) в Восточную Сибирь завозится, причем не из соседней Западной Сибири, а из европейских районов страны. Это указывает на недостаточно рациональную структуру машиностроительного комплекса Восточной Сибири.

Машиностроение и металлообработка занимают все более заметное место в промышленности Восточной Сибири. На долю отрасли приходится около 20% численности занятых в промышленности, 14% промышленной продукции и 12% промышленно-производственных основных фондов района. Правда, это значительно ниже, чем в среднем по России. Машиностроение Восточной Сибири отличается преобладанием ремонтных работ и широкой номенклатурой производимых изделий. Здесь представлены почти все подотрасли машиностроения, учитываемые в форме статистической отчетности, но уровень их концентрации не велик. Большая часть машиностроения сосредоточена в Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии и Бурятии. В Читинской области и Туве эта отрасль развита слабо. Важнейшие центры – Красноярск (завод сельскохозяйственного машиностроения, выпускающий комбайны «Сибиряк», завод тяжелых экскаваторов, завод «Сибтяжмаш» - оборудование для алюминиевой и цветной промышленности и др.), Иркутск (завод тяжелого машиностроения – драги, металлургическое оборудование, предприятия станкостроения и электротехники, авиационный завод). Крупнейший завод по производству грузовых вагонов построен в Абакане, комплекс электротехнических предприятий – в Мичуринске. Есть крупные предприятия в Улан-Удэ (ремонт локомотивов и вагонов), Чите (производство холодильных установок, автосборочный завод), Качуге (судостроительный завод).

Строительство крупнейших электростанций, промышленных объектов привело к значительному развитию в Восточной Сибири промышленности строительных материалов. Мощные цементные заводы действуют в Красноярске, Ангарске, Ачинске (работает на отходах крупнейшего в России Ачинского глиноземного завода). Производство стеновых материалов, панелей и блоков ведется на предприятиях Братска, Иркутска, Красноярска, Читы, оконного стекла – в Улан-Удэ, Тулуне. Много кирпичных заводов.

Легкая промышленность. Производство товаров народного потребления в регионе как в абсолютных, так и в относительных показателях значительно отстает от средних по России. Из предприятий текстильной промышленности следует выделить каннский хлопчатобумажный комбинат, Читинский и Черногорский камвольно-суконные комбинат, Красноярский шелковый комбинат. Трикотажные изделия выпускаются в Абакане, Чите, Улан-Удэ. Развиты кожевенно-обувная промышленность (Абакан, Канск, Усолье-Сибирское, Красноярск, Иркутск и др.), а так же пошив меховых изделий.

Именно отрасли, производящие товары народного потребления, должны получить приоритетное развитие. Причем данную проблему вполне можно решить за счет малого бизнеса, развития малых предприятий, не привлекая средств из государственного бюджета.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)