АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машиностроительный комплекс: состав и размещение отраслей

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  5. III. Смешивание составов и набивка гильз
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  8. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  11. А). соответствующий количественный и качественный состав
  12. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.

Машиностроительный комплекс - Межотраслевой хозяйственный комплекс Украины, объединяющий систему научно-исследовательских, конструкторско-технологических организаций, предприятий (объединений), продукция которых (машины, оборудование, приборы, аппараты, механизмы, услуги) имеет общеэкономическое назначения, производственную и эксплуатационную общность.

Единство целей, средств производства, пропорциональное развитие отраслей, функциональных, производственных и кооперативных связей определяют эффективность машиностроительного комплекса в системе общественного разделения труда. В состав машиностроительного комплекса входят три большие группы отраслей: машиностроение (16 комплексных интегрированных отраслей, 90 отраслей и подотраслей), промышленность металлических конструкций и изделий (14 отраслей), ремонт машин и оборудования (16 отраслей). В 1998 г. на него приходилось почти 15,5 процентов общего объема промышленной продукции.

Ориентация на потребителя - Ведущий фактор размещения предприятий машиностроения, поскольку дешевле перевозить металл и комплектующие изделия, чем громоздкие машины.

Металлоемкие производства тяготеют к металлургическим баз (локомотивостроения, производство шахтного и металлургического оборудования и т.п.), працемистки - к местам сосредоточения квалифицированных кадров (выпуск станков, приборов, самолетов).

На основе специализации и кооперирования машины создают из сотен частей, транспортируемых от многих предприятий-поставщиков. В связи с этим возрастает значение выгодного транспортно-географического положения сборочных предприятий.

Каждая специализированная отрасль машиностроения имеет определенные особенности территориальной организации. Уровень совершенства территориальной организации машиностроения в значительной мере определяет формирование всех основных производственно-территориальных комплексов страны.

Размещение машиностроительной отрасли на территории Украины характеризуется неравномерностью и недостаточно эффективной территориальной структурой производства. В частности, около 53 процентов выпуска товарной продукции, 51 процент численности промышленно-производственного персонала и 55 процентов стоимости промышленно-производственных фондов сосредоточены в Донецком и Приднепровском экономических районах.

Наибольшая концентрация машиностроительных предприятий характерна для Киева, Харькова, Львова, Одессы, Запорожье. Очень низкое развитие этой отрасли в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях.

Структура машиностроения страны характеризуется преобладанием металлоемких отраслей и недостаточным развитием наукоемких. Для развития последних в Украине есть все необходимые условия (развитая научно-исследовательская база, производственный и научный потенциал, выгодное транспортно-географическое положение, что обусловливает эффективную связь как с экономическими районами внутри страны, так и с зарубежными странами, а также развитие загальнобудивнои базы).

Особенно много проблем накопилось в заготовительном производстве - основе машиностроения страны. Узковедомственный подход в обеспечении заводов материалами и сырьем усложняет кооперативные связи, повышает стоимость перевозок полуфабрикатов и комплектующих изделий, обостряет проблему нехватки железнодорожных вагонов и т.д. Из общего количества нерациональных связей 71 процент составляют внутриотраслевые. Особенно много нерациональных связей на заводах сельскохозяйственного машиностроения - 77 процентов, станкостроения - 81 процент, электротехнической промышленности - 92 процента.

В целом развитие и размещение машиностроения Украины сопровождается совокупностью таких общих проблем его территориальной организации:

концентрация машиностроительного производства в крупных городах;

недостаточно эффективная отраслевая и организационная структура машиностроения, которая характеризуется недостаточным развитием наукоемких отраслей, преобладанием в структуре производства универсальных предприятий с высокой материалоемкостью производства;

слабое развитие машиностроительной базы в средних и малых городах, отдельных регионах;

отсутствие комплексного развития машиностроения во многих машиностроительных центрах и регионах;

территориальная несовместимость предприятий ряда отраслей;

недостаточное развитие внутрирегиональной производственной кооперации, что приводит к возникновению чрезмерно дальних, встречных и других неэффективных территориально-производственных связей.

Решение острых проблем территориальной организации машиностроения страны определяется прежде всего четкой разработкой государственной и региональных программ развития этой отрасли. Так, правильная ориентация Донецкого и Приднепровского регионов должна предусматривать сохранение (а в перспективе - развитие) специализации тяжелой промышленности, тракторного и сельскохозяйственного, энергетического и химического машиностроения.

Вести новое строительство нецелесообразно. Следует сосредоточиться на углублении предметного, подетальной и технологической специализации. В Подольском, Полесском и Карпатском регионах проблемы дальнейшего развития машиностроения достаточно специфичны. Здесь существуют предпосылки для превалирования отраслей, которые требуют повышенных затрат квалифицированного труда, а также увеличение количества рабочих мест.

Структура и специализация Причерноморского экономического региона в перспективе не требует существенных изменений. Машиностроение в регионе будет развиваться благодаря повышению уровня концентрации и совершенствования специализации производства, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, повышение уровня комплексности сформированных машиностроительных центров.

По сравнению с другими межотраслевыми комплексами машиностроения влияет на природную среду значительно меньше. Однако специализированные предприятия «малой» металлургии за их численность загрязняют атмосферу и воду на уровне перерабатывающего металлургического комплекса. Другие загрязнителей среды относят отходы металлообработки, в частности те, которые возникают при хромирование, никелирование изделий, производственное мусора, масла, упаковочные материалы. их объемы достаточно значительные. Основные меры предотвращения загрязнения окружающей среды этой отраслью связаны с улучшением технологий производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)