АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие природопользования. Принципы регіонального природопользования

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Понятие о синонимии
  4. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. Понятие о семе и семеме.
  7. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  8. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  9. Административное наказание: понятие, виды
  10. Административное правонарушение: понятие, состав
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. Акции и облигации: понятие и виды.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ - 1) совокупность всех форм воздействия человека на географическую среду, в том числе эксплуатацию природно-ресурсного потенциала и меры по его сохранению. Включает: извлечение и переработку природных ресурсов, их воспроизводство; использование и охрану природных условий среды жизни; поддержание и восстановление экологического равновесия природных систем. При нерациональном природопользовании природно-ресурсный потенциал территории не сохраняется. Рациональное природопользование, напротив, отличается таким хозяйствованием, при котором происходит экономное использование природно-ресурсного потенциала, а в ряде случаев – его эффективное воспроизводство. К сожалению, в настоящее время человечество развивается в рамках нерационального природопользования.

2) Комплексная научная дисциплина, находящаяся на стыке естественных, общественных и технических наук. Её теоретической базой являются география и экология. Основная задача природопользования – оптимизация отношений между природными ресурсами, природными условиями и социально-экономическим развитием общества.

Чаще всего его употребляют тогда, когда речь идет об использовании природных ресурсов в процессе общественного производства с целью удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Иногда под ними понимают совокупность влияния человечества на географическую оболочку Земли. Но во всех случаях под природопользованием понимают совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мероприятий по его сохранению, выделяя в этом процессе три аспекта: а) добычу и переработку природных ресурсов, их возобновление или воссоздание; бы) использование и охрану естественных условий среды обитания; в) сохранение, воссоздание (возобновление) екологичной равновесия естественных систем, которое служит основой сохранения естественно ресурсного потенциалу развития общества.

Рациональное природопользование должно обеспечить полноценное существование и развитие современного общества, но при этом сохранить высокое качество среды обитания человека. Это достигается благодаря экономической эксплуатации природных ресурсов и условий и самому эффективному режиму их воссоздания с учетом перспективных интересов развития хозяйства и сохранение здоровья людей. Соблюдение принципов рационального природопользования позволит разработать мероприятия по охране окружающей среды, возобновить нарушенные взаимосвязи в экосистемах, предотвратить заострение экологических ситуаций. В общем виде принципы рационального природопользования могут быть сформулированы так:

1. Принцип «нулевого уровня» потребления природных ресурсов. Этот принцип используется во многих экономически развитых странах для регуляции потребления первичных естественных ресурсов в государственном масштабе. Называется он так из-за того, что за нулевого уровень берется объем первичных природных ресурсов, использованных предприятием за предыдущий год, а на следующий — превышение этого уровня потребления ограничивается в государственном масштабе четко определенным коэффициентом (это может быть для определенных видов ресурсов и 2, и 7 %). Соблюдение коэффициента обязательно, поскольку из нарушителя стягивается штраф, который может превысить прибыли предприятия.

2. Принцип соответствия антропогенной нагрузки естественно ресурсному потенциалу региона. Соблюдение этого принципа позволит избежать нарушений естественного равновесия благодаря четко определенному сбалансированному циклическому использованию и возобновлению. Такое нарушение законов функционирования естественных систем происходит в двух случаях: а) за превышение уровня антропогенной нагрузки; б) за несоответствия специализации производства специфике естественно ресурсного потенциалу. Такое несоответствие наблюдается в рекреационных регионах Украины — Крыму, Карпатах.

3. Принцип сохранения пространственной целостности естественных систем в процессе их хозяйственного использования. Этот принцип выплывает из важнейших закономерностей взаимосвязываемой изменений компонентов природы под воздействием антропогенной деятельности. Влияние человека на отдельные компоненты природы и отдельные виды ресурсов не ограничивается изменениями лишь в них. Изменения одного из компонентов естественной системы приводят к изменениям в других, а иногда — к изменениям качеств экосистемы в целом. Примером может служить осушение болот в областях Украинского Полесья, после чего изменились качества многих экосистем — пашня оказалась подтопленной, высохли малые реки и тому подобное.

4. Принцип сохранения естественно обусловленного круговорота веществ в процессе антропогенной деятельности. Сущность принципа сводится не только к тому, чтобы технологические процессы конкретных производств ограничивались цикличностью, но и, чтобы циклические процессы представляли последовательный ряд стадий производства, связанных между собой или комплексностью переработки сырья, постадовым ее использованием.

5. Принцип согласования производственного и естественного ритмов. Динамика биосферы во времени имеет ритмичный характер. Принцип ритма — один из тех принципов, что свойственный всей Вселенной. Подобное согласование придерживается в сельскохозяйственном производстве, где ритмично функционируют сырьевые и перерабатывающие лан-ки АПК. Этим принципом часто пренебрегали во время сооружения ГЕС на равнинных реках, не принимая во внимание, что периодичность падения уровня воды отражается на работе не только ГЕС, но и предприятий, которые потребляют энергию.

6. Приоритетность экологического оптимума на долгосрочную перспективу во время определения экономической эффективности текущего природопользования. Естественные процессы, которые перебегают во времени, определяются факторами как кратковременными, так и длительного действия. Отсюда выплывает необходимость их учета и в текущей, и перспективной производственной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)