АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая и социальная эффективность осуществления природоохранных мероприятий

Читайте также:
  1. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  2. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  3. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  4. Анализ лечебно-реабилитационных мероприятий, проведенных больному.
  5. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  6. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  7. Благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха.
  8. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.
  9. В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.
  10. Ведомость мероприятий по содействию естественному возобновлению
  11. Власть и социальная норма?
  12. Власть и формы ее осуществления в первобытном обществе.

К природоохранным мероприятиям относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала страны, регионов, а именно: 1) строительство и эксплуатация очистных, обезвреживающих сооружений и оборудования, 2) развитие мало-и безотходных технологических процессов и производств; 3) размещение предприятий и систем транспортных потоков с учетом экологических требований; 4) рекультивация земель; 5) меры борьбы с эрозией почв; 6) меры по охране и воспроизводству флоры и фауны; 7) охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов.
Экономическое обоснование природоохранных мероприятий осуществляется путем сопоставления их экономических результатов с необходимыми для их внедрения расходами с помощью показателей общего и чистого экономического эффекта от этих мероприятий.
Экономическим результатом (полным экономическим эффектом) природоохранных мероприятий при расчетов общей эффективности природоохранных затрат являются:
• в сфере материального производства - прирост объемов чистой продукции или прибыли, а в отдельных отраслях или на предприятиях - снижение себестоимости;
• в непроизводственной сфере - экономия затрат на производство работ и оказание услуг;
• в сфере частного потребления - сокращение расходов из личных средств населения.
Экономическим результатом природоохранных мероприятий является сумма таких величин:
• предотвращены экономические потери от загрязнения окружающей среды, т.е. неосуществленные благодаря уменьшению загрязнения окружающей среды затраты в материальном производстве, непроизводственной сфере и расходы населения;
• прирост экономической (денежной) оценки природных ресурсов, сохраненных или улучшенных благодаря реализации природоохранных мероприятий;
• прирост денежной оценки реализованной продукции, полученной благодаря полной утилизации сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов вследствие осуществления природоохранных мероприятий.
Показатель общей (абсолютной) экономической эффективности природоохранных затрат исчисляется как отношение годового объема полного экономического эффекта от природоохранных мероприятий к затратам, что его обусловили. Он используется в процессе обоснования структуры и объемов природоохранных мероприятий в территориальном разрезе или структуры и объемов капитальных вложений природоохранного назначения; за анализа и контроля динамики экономической эффективности природоохранных расходов, межотраслевых и межрайонных сравнений их эффективности.
Показатель сравнительной экономической эффективности природоохранных затрат определяется величиной минимально необходимых совокупных эксплуатационных расходов и капитальными вложениями в реализацию природоохранных мероприятий, приведенных к годовой размерности с учетом фактора времени. Он используется для выбора экономически наилучшего варианта природоохранных мероприятий в тех случаях, когда Сравнительные варианты обеспечивают достижение одинакового по качеству окружающей среды и тождественного по основным социальным и экономическим результатам в пределах территории, на которую распространяется влияние природоохранных мероприятий.
Показатель чистого экономического эффекта природоохранных мероприятий определяется в виде разницы между приведенными с учетом фактора времени к одинаковой размерности экономическими результатами этих мероприятий и расходами на их осуществление.
Экономическая эффективность природоохранных мероприятий определяется вычислением общей и сравнительной экономической эффективности природоохранных затрат и чистого экономического эффекта природоохранных мероприятий.
Общая (абсолютная) экономическая эффективность природоохранных затрат определяется сравнением полного экономического эффекта природоохранных мероприятий и обусловленных им природоохранных расходов. Полный экономический эффект природоохранных расходов исчисляется как разница показателей чистой продукции или прибыли в материальном производстве и расходов в непроизводственной сфере, расходов из государственного бюджета и личных средств населения за существующего состояния окружающей среды (или состояния, которое может возникнуть без проведения природоохранных мероприятий) и прогнозируемого состояния.
Общая эффективность природоохранных затрат определяется на всех стадиях планирования мероприятий по охране природы и рационального использования природных ресурсов в народном хозяйстве в целом, экономических районах и областях, отраслях и хозяйственных объединениях, при проектировании природозахис них объектов, а также оценка результатов выполнение планов охраны природы и рационального использования природных ресурсов.
В дополнение к показателям общей экономической эффективности природоохранных затрат используются показатели их экономической и социальной эффективности.
Экологическая эффективность природоохранных затрат определяется сопоставлением объемов экологических результатов и затрат, которые повлекли. Экологические результаты вычисляются как разность показателей негативного воздействия на окружающую среду и как разница показателей состояния окружающей среды до и после проведения мероприятий.
Социальная эффективность природоохранных затрат измеряется отношением натуральных показателей, выражающих социальные результаты, к расходам, необходимых для ее достижения. Социальный результат определяется как разница показателей, характеризующих изменения в социальной сфере, которые возникли в результате осуществления природоохранных мероприятий.
Экологические и социальные результаты и соответствующие показатели эффективности используются в качестве вспомогательных к экономическим показателям эффективности и служат для:
• определение уровня и нормативов увеличенных показателей затрат, необходимых для достижения установленной величины снижения вредных выбросов и сохранение оптимального состояния окружающей среды;
• расчета эффективности затрат, результат которых не имеет непосредственного денежного выражения (отвлечения сокращение генетического фонда животных и растений, сохранения эстетической ценности природных ландшафтов, памятников природы и т.д.).
Расходы, обусловленные воздействием загрязненной среды на реципиентов, имеют место в основном за загрязнение атмосферы, акустической среды мест поселения, а в случае загрязнения водных источников - в тех водопользователей, которые используют загрязненную воду (орошаемое земледелие, гидротехнические сооружения и объекты).
Величина этих расходов определяется затратами на компенсацию негативных последствий воздействия загрязнения на людей и различные объекты. Такие издержки представляют собой сумму приведенных затрат на:
• медицинское обслуживание людей, заболевших вследствие загрязнения окружающей среды;
• компенсацию потерь чистой продукции из-за снижения производительности труда, а также невыходов работающих на работу вследствие влияния загрязнения окружающей среды на население;
• дополнительные услуги коммунально-бытового хозяйства из-за загрязнения окружающей среды;
• компенсацию количественных и качественных затрат продукции в связи со снижением продуктивности земельных, лесных, водных и других ресурсов из-за загрязнения среды;
• компенсацию потерь промышленной продукции за влияния загрязнения на основные фонды.
В структуре расходов, вызванных загрязнением среды, должны учитываться и затраты на ликвидацию вторичного загрязнения (от сжигания отходов, их проникновения в окружающую среду в процессе хранения и т.п.).
Экономический результат природоохранных мероприятий (Р) выражается в величине отвлеченным годовых экономического ущерба от загрязнения среды (П) и годового прироста прибыли (дополнительной прибыли) от улучшения производственных результатов деятельности предприятий или группы предприятий (Д), т.е.:

Размер предотвращен экономический ущерб от загрязнения среды (П) равна разнице между расчетными величинами убытков, которые имели место до осуществления природоохранных мероприятий (ЗФ), и остаточных убытков после проведения этих мероприятий (Зм):
П = ЗФ - Зм.
Если периоды строительства (реконструкции), а также проектные сроки эксплуатации природоохранных сооружений, величины расходов и результат в период эксплуатации существенно не изменяются во времени, то сравнение вариантов природоохранных мероприятий может проводиться по величине их годового чистого экономического эффекта (Е). Выбор лучшего из нескольких вариантов природоохранных мероприятий в таком случае осуществляется по формуле:
Е = (Р - С)? мах.
Приведенные к годовой размерности расходы определяются по формуле:
С = С + Ен • К,
где: С - совокупные эксплуатационные расходы;
К - капитальные вложения в строительство природоохранных сооружений;
Ен - норматив годовой эффективности капиталовложений (временно берутся в размере 0,12).
Если сравниваются меры, обеспечивающие выход на заданный уровень качества окружающей среды, приведены расходы определяются по формуле:
С = К + Тн • С,
где: Тн - нормативный срок окупаемости капитальных вложений (величина, обратная Эн).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)