АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления региональной политики РФ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  11. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  12. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.

Первое направление региональной политики связано с проблемой поиска оптимального количества субъектов федерации. Здесь прежде всего речь идет о субъектах матрешках (или матрешечных субъектов федерации – автономные округа и автономная область). Это приводит к ряду существенных проблем: управленческих, экономических, финансовых. С начала двухтысячных годов развернулась политика связанная с укрупнением регионов. Таким образом, в 2005 году возникает Пермский край.

Второе направление деятельности – участие РФ в повышении уровня социально-экономического развития регионов. Традиционно, относительно социально-экономического развития делятся на 2 основные группы: доноры и реципиенты (т.е. дотационный регион). В начале экономического кризиса (2008 г.) было около 20 регионов-доноров. К настоящему времени, регионов-доноров нет, поскольку все они зависят от трансфертов (финансовых перечислений) из федерального бюджета. Именно поэтому сейчас различают регионы по максимальной и минимальной финансовой зависимости от центра. В минимальной степени от центра зависят республика Татарстан, с оговорками Башкортостан. В максимальной степени – Северо-кавказские республики. Их зависимость от федерального центра от 90 до 100%. Республика Тыва – 90% зависимости. Из субъектов – Алтайский край (порядка 80 процентов зависимости).

Выделяются отдельные группы регионов как объекты внимания федерального центра - слаборазвитые регионы. Вторая группа – регионы с экологическими проблемы. Государственная политика в данном направлении строится на основе ряда методов. Первый метод, который применяется по повышению социально-экономического развития территорий – это реализация федеральных целевых программ. Следующие направление политики – перераспределение государственной собственности. С начала двухтысячных годов развернулся этап приватизации передача объектов федеральной собственности в региональную.

Следующие направление – создание системы межрегионального взаимодействия. Первым шагом по созданию межрегиональному взаимодействию – начало 1990 годов было создано 8 межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Первой в 1990 году появилась Сибирская, в 1991 Уральская и так далее. Эти ассоциации создавались как инструмент реализации межрегиональных научно-технических, производственных, экономических и социальных программ. Второй организационной формой с 200-го года согласно указу президента №849 стало создание федеральных округов. Изначально было создано 7. В январе 2010 появился 8-ой. Основные округа: Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Дальне Восточный. Таким образом Федеральная власть была продлена до регионального уровня поскольку федеральные округа стали представлять собой надстройку над регионами. В основе районирования федеральных округов лежал политический принцип, но так же ставились задачи и социально-экономического развития регионов. С политической точки зрения, создание федеральных округов было осуществлено президентом для ликвидации управленческого разрыва между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта федерации и во-вторых для того, чтобы привести в соответствие федеральному законодательству региональное законодательство.

В качестве социально-экономических задач создания федеральных округов мыслилась возможность перераспределения экономических ресурсов в рамках новых региональных объединений.

Основное значение этой реформы состоит в том, что благодаря деятельности полномочных представителей президента удалось наладить взаимодействия между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, удалось привести региональное законодательство в соответствии с федеральным, удалось поставить региональные власти под контроль центра, удалось наладить информационное взаимодействие как по вертикали, так и по горизонтали (федеральные округа стали формой прямой и обратной связи).

 

Создание свободных экономических зон и особых экономических зон. Свободная экономическая зона – это участок территории, где устанавливается особый режим предпринимательской деятельности. Делается это для привлечения иностранных инвестиций и развития экспортного потенциала.

Особая экономическая зона – это территория, так называемой, свободной таможенной зоны (там где устанавливаются льготные таможенные режимы).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)