АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тюрьма Трубецкого бастиона

Читайте также:
  1. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. VII. Тюрьма и ссылка.
  4. Ад – тюрьма для восставших ангелов
  5. Глава 11. Интеллект и тюрьма
  6. Глава 14. Секс и тюрьма
  7. ГЛАВА ВОСЬМАЯ. США - ТЮРЬМА
  8. ГОРОД. ТЮРЬМА В ГИРЛЯНДАХ
  9. Маленькая тюрьма
  10. Окружная тюрьма Кэрролла
  11. Окружная тюрьма Кэрролла
  12. Окружная тюрьма Кэрролла

Информация на стендах тюрьмы

Построена в 1870-72 годах по проекту военных инженеров К.П. Андреева и М.А. Пасыпкина на месте разобранных внутренних (валганговых) стен и казематов Трубецкого бастиона. На двух этажах здания, представляющего собой в плане пятиугольник с замкнутым внутренним двором, размещались сначала 72, а позднее 69 одиночных камер, два карцера, часовня, библиотека, цейхгаузы, кухня, служебная квартира заведующего тюрьмой. Во внутреннем дворе находилась тюремная баня.

Тюрьма Трубецкого бастиона – главная следственная политическая тюрьма царской России, отличала строгим одиночным режимом: любые контакты узников между собой или с охраной были строго запрещены. В 1880-1889 годах здесь одновременно с подследственными отбывали наказание заключенные, приговоренные к каторге. За всю историю тюрьмы бежать из нее не удавалось никому.

Через тюрьму Трубецкого бастиона прошли почти полторы тысячи человек – участники наиболее активных революционных организаций: народники, социал-демократы, социалисты-революционеры (эсеры). Среди них – теоретик анархизма и ученый-географ Петр Кропоткин; члены партии «Народная воля», участники подготовки убийства императора Александра II Андрей Желябов и Вера Фигнер; Александр Ульянов – старший брат Владимира Ульянов (Ленина); личный друг Кара Маркса и первый переводчик на русский язык «Капитала» Герман Лопатин; большевик Николай Бауман; социал-демократ, миллионер финансист партии большевиков Александр Парвус; видный теоретик марксизма, один из основателей советского государства Лев Троцкий; писатель Максим Горький, члены партии социалистов-революционеров, организаторы и участники ряда террористических актов Борис Савинков, Григорий Гершуни и многие другие.

В 1917 году после Февральской буржуазно-демократической революции в тюрьме оказались царские министры и сановники, а после Октябрьского переворота – министры Временного правительства, депутаты разогнанного большевиками учредительного собрания, члены оппозиционных партий. В числе многочисленных узников этого периода – Анна Вырубова, фрейлина императрицы Александры Федоровны; выдающийся русский ученый-экономист Михаил Бернацкий; земский врач и лидер конституционно-демократической (кадетской) партии Андрей Шингарев; эсер, а впоследствии – всемирно известный философ, культуролог и социолог Питирим Сорокин; участник убийства Распутина и основатель ультраправых националистических организаций «Союз русского народа» и «Союз Михаила Архангела» Владимир Пуришкевич.

В марте 1918 года тюрьма Трубецкого бастиона была официально закрыта. Однако в 1919 года она вошла в систему Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) и использовалась для массового заключения бывших чиновников, военных, дворян, представителей духовенства и прочих «непролетарских» слоев населения. В Период «Красного террора» здесь содержались заложники. Последними узниками тюрьмы в 1921 году стали участники антисоветского Кронштадтского мятежа.

В 1924 году тюрьма Трубецкого бастиона была окончательно закрыта и превращена в музей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)