АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Камера 70. Воспоминания А. А. Вырубовой и архимандрита Феодосия (Алмазова)

Читайте также:
  1. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  2. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  3. Web-камера
  4. World news или камера смотрит в мир
  5. В издательстве Сретенского монастыря ранее вышла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) ««Несвятые святые» и другие рассказы».
  6. ВОСПОМИНАНИЯ В ПУСТЫННОЙ БУХТЕ
  7. Воспоминания Возвращаются
  8. ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА И ЮНОСТИ
  9. Воспоминания Екатерины Н., Верхнедонское.
  10. ВОСПОМИНАНИЯ КНЯЗЯ ЖЕВАХОВА
  11. Воспоминания Лилии Зиновьевне Андроновой-Арутюнян об Учителе
  12. Воспоминания Михеенко Валентины Семеновны

Анна Вырубова, фрейлина императрицы Александры Федоровны. Была одной из первых узниц тюрьмы Трубецкого бастиона после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года и падения царского режима.

Сидела я в камере № 70. Существовали мы не как люди, а как номера, заживо погребенные в душных каменных склепах. Жизнь наша была, медленная смертная казнь. Я никогда не раздевалась; у меня было два шерстяных платка; один я надевала на голову, другой на плечи. Покрывалась своим пальто. Я спала по 4 часа. Около 7 начинался шум в коридорах: разносили дрова и бросали их у печей. Начинался день, полный тяжелых переживаний. Просыпаясь, я грелась в единственном теплом уголке камеры, где снаружи была печь: часами простаивала я на своих костылях, прислонившись к сухой стене

От сырости в камере я схватила глубокий бронхит, который бросился на легкие; температура поднималась до 40 градусов. Я кашляла день и ночь; от слабости и голода у меня часто бывали обмороки. Почти каждое утро, подымаясь с кровати, я теряла сознание. Солдаты, входя, находили меня на полу. Иные ударяли ногой, другие же жалели и волокли на кровать.

Как-то раз я в супе нашла большой кусок мяса, которого два месяца не ела. На другой день опять кусок мяса. Хотелось узнать: кто этот тайный друг, который подкармливает меня. Надзирательница сообщила, что это поваренок, что он вообще готов помогать, так как жалеет меня. За небольшое вознаграждение этот хороший человек, рискуя жизнью, приносил мне чистое белье, чулки, еду и даже уносил грязное. Все предыдущие месяцы я стирала рубашку под краном, из шпильки сделала крючок и вешала в теплом углу. Но, конечно, она вполне не высыхала. Кто может представить себе счастье после двух месяцев надеть чистую, мягкую рубашку?!

Архимандрит Феодосий (Алмазов) тяжело заболел во время своего недолгого заключения в Трубецком бастионе, был переведен в тюремную больницу, а в январе 1919-го – освобожден

Я был посажен в Петропавловскую крепость, где просидел в ужасных условиях ровно месяц: 22 сентября — 22 октября 1918 года… в камере № 64 Трубецкого бастиона. В этой камере была только одна маленькая койка (следовательно, камера была рассчитана на одного заключенного), а нас в ней поместили 21 арестанта. Все мы разместились на полу. Горело электричество, была уборная с проведенной водой тут же в камере. В течение месяца дали только одну баню на 20 минут. На работу посылали духовных лиц обязательно, остальных по желанию, которое наперебой высказывалось всеми. На прогулку не выпускали. Давали по одной вобле в день, на третий день 1/8 фунта хлеба. Горячим была уха из ершей с недоваренной капустой. Можно было есть только бульон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)