АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беспозвоночные животные саванн Азии

Читайте также:
  1. E) Саваннами
  2. VI. Каторжные животные
  3. В АФРИКАНСКИХ САВАННАХ И ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСАХ
  4. Важно. Учтите, что когда применяется подкрадывание, и люди, и животные
  5. ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
  6. Домашние животные
  7. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
  8. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
  9. Животные
  10. Животные
  11. Животные и птицы

Отряд тараканообразные. Инфраотряд термиты. В саваннах Азии термиты достигают высокой численности даже при сравнительно небольшом числе видов. Термиты играют ведущую роль в утилизации отмершей растительной массы.

Термиты живут в колониях, число зрелых особей в которых может достигать от нескольких сотен до нескольких миллионов. Сооружение термитов — термитник. Его форма обычно башневидная. Стены колонии строятся из комбинации экскрементов, измельченной древесины и слюны. В гнезде предусмотрены места для разведения грибковых садов, содержания яиц и молодых личинок, репродуктивных особей, а также обширная сеть вентиляционных туннелей, которые позволяют поддерживать внутри термитника практически постоянный микроклимат.

Особи термитов чётко делятся на три основных группы: рабочих особей, особей-солдат и особей, способных к половому размножению. Среди репродуктивных особей в гнезде выделяют короля и королеву. Это особи, которые уже утратили крылья и, иногда, глаза и выполняющие репродуктивную функцию в гнезде. Достигнувшая зрелости королева может откладывать несколько тысяч яиц в день, превращаясь в своеобразную «фабрику яиц». В этом состоянии ее грудь и особенно брюшко увеличиваются, делая королеву в несколько десятков раз крупнее любого рабочего. На поверхности тела королевы выделяются особые феромоны, слизываемые рабочими, которые способствуют объединению колонии.

В камере королевы находится король, который лишь немного больше рабочего термита. Он продолжает спариваться с самкой на протяжении жизни. Остальные репродуктивные особи обладают крыльями и служат для создания новых колоний. В определённое время года они вылетают из гнезда и спариваются в воздухе, после чего самец и самка, спустившись на землю, отгрызают себе крылья и вдвоем основывают новую колонию.

Среди рабочих и солдат термитов поровну самок и самцов. Рабочие термиты занимаются фуражированием, хранением пищи, заботой о потомстве, строительством и ремонтом колонии. Рабочие — единственная каста, способная переваривать целлюлозу, благодаря особым кишечным микроорганизмам-симбионтам. Именно они занимаются кормлением всех остальных термитов.

Солдаты — особая каста рабочих особей, которая имеет анатомические и поведенческие специализации, прежде всего против нападения муравьев. Многие имеют челюсти столь увеличенные, что неспособны самостоятельно питаться. Когда нарушена целостность стен термитника и ситуация такова, что требует вмешательства больше чем одного солдата, солдаты образуют защитное формирование, напоминающее фалангу и начинают беспорядочно нападать на свою жертву в то время, когда рабочие заделывают отверстие. Как правило, фаланга впоследствии сама становится жертвой, поскольку после восстановления стены термитника она лишается возможности вернуться в термитник [6].

Rhinotermitidae (лат.) — семейство термитов, одно из крупнейших среди этих общественных насекомых. Около 400 видов. Размер рабочих особей мелкий, около 5 мм, половые особи крупнее и темнее окрашены. Матки откладывают до 100 яиц в день. Колонии могут насчитывать от одной тысячи до нескольких миллионов членов. Живут в основном под землей, редко на деревьях. Питаются древесиной и причиняют серьёзный вред зданиям и другим древесным постройкам.

Nasutitermitinae (лат.) — крупнейшее подсемейство термитов семейства Termitidae. Голова солдат отличается длинным носом-трубочкой, который служит для распыления химического веществ, отпугивающих врагов. Жвалы солдат сильно редуцированные, нефункционирующие. Усики имаго самок и самцов 13—21 члениковые, усики солдат — 11—21 члениковые. Каста солдат трёх типов: мономорфные, диморфные и триморфные. Термитники разнообразные: почвенные и в древесине, картонные и в чужих гнёздах. Некоторые их надземные насыпные постройки достигают огромных размеров [4].

Отряд тараканообразные. Подотряд тараканы. Тело плоское, овальное, длиной от 1,7—2 см до 9,5 см (и более). Голова треугольная или сердцевидная, плоская, опистогнатическая, прикрыта щитообразной переднеспинкой. Ротовые органы грызущие. Тараканы обладают сильными челюстями, усеянными хитиновыми зубцами. Глаза большие, глазков два, но у бескрылых форм они нередко атрофированы. Иногда и те и другие отсутствуют (часто у пещерных форм). Усики удлинённые, многочлениковые, щетинковидные. Переднеспинка большая, почти плоская, обычно с прозрачными краями. Надкрылья плотные, но с явственным жилкованием, задние крылья перепончатые, в покое складываются под надкрыльями. Нередко надкрылья и крылья укорочены или совсем отсутствуют. Ноги бегательные, обычно с 5-члениковыми лапками. Бёдра уплощённые, большей частью снизу вооружены шипами; вооружение бывает трёх типов. Все голени с сильными шипами. Брюшко удлинённое, состоит из 8—10 тергитов и 8—9 (самцы) или 7 (самки) стернитов, при этом I тергит самца и VI—VIII тергиты самки нередко специализированы. Последний тергит — так называемая анальная пластинка, которая очень разнообразна, иногда асимметрична и широко используется при определении. На конце брюшко несёт длинные, обычно членистые церки. Наружный генитальный аппарат самца представлен генитальной специализированной пластинкой — IX стернитом, внутренний расположен между парапроктами и внутренней поверхностью гипандрия и весьма разнообразен. Яйцеклад самки у современных видов полностью скрытый.

Размножаются таракановые половым и партеногенетическим путём. Современные таракановые откладывают яйца, защищённые особой капсулой — оотекой, которая иногда вынашивается самкой и торчит на конце брюшка. Некоторые виды живородящи. Превращение неполное, личинки бескрылых видов с трудом отличимы от взрослых, развиваются от нескольких месяцев до 4 лет, линяя за этот период 5—8 раз. Многие виды тараканов могут летать.

Таракановые — очень подвижные насекомые, ведущие преимущественно ночной образ жизни. Днём скрываются под камнями или опавшими листьями, в трещинах на поверхности почвы, в норах грызунов, под корой пней и отмирающих деревьев. Крылатые могут прилетать ночью на свет. Питаются растительными и животными остатками. Таракановые являются одними из самых выносливых насекомых. Некоторые тараканы способны до месяца прожить без пищи.

Рыжий таракан или прусак – вид тараканов семейства Ectobiidae. Взрослые особи достигают длины 10—16 мм и окрашены в различные оттенки коричневого с двумя тёмными полосами на спинной стороне переднегруди. Прусак обладает развитыми крыльями и способен к непродолжительному полёту (планированию), но не может летать долго. Мужские особи имеют более узкое тело, край брюшка клиновидный, последние его сегменты не прикрыты крыльями. У женских особей тело широкое, край брюшка округлый и прикрыт сверху крыльями, менее развитыми, чем у самцов.

Самки откладывают 30—40 яиц в оотеку — коричневую капсулу размерами до 8x3x2 мм. Оотеку тараканы носят на себе часто до тех пор, пока через 14—35 дней из яиц не вылупляются нимфы, которые отличаются от взрослых особей только отсутствием крыльев и, обычно, более тёмной окраской. Приблизительно недели через 4 они линяют в пятый раз, появляются крылья, и они превращаются в куколки. В этом состоянии, пролежав недель 5-6, сбрасывают с себя твердую оболочку и появляются взрослые насекомые. Продолжительность жизни имаго — 20—30 недель. Одна самка за свою жизнь может произвести от четырёх до девяти оотек [4,6].

Отряд перепончатокрылые. Семейство муравьи. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи — бескрылые. Усики коленчатые, у самок и рабочих особей 11—12-члениковые, у самцов 12—13-члениковые, у ряда видов 4-, 6- или 10-члениковые. Основной членик усика (скапус) обычно намного длиннее всех остальных. Задний отдел груди (эпинотум) представляет собой первый сегмент брюшка, слившийся с заднегрудью. Собственно брюшко присоединяется к эпинотуму стебельком, образованным первым или вторым сегментами. У муравьёв некоторых подсемейств имеется развитое жало. Крылья с редуцированным жилкованием.

Муравьи живут семьями в гнёздах - муравейниках, которые устраивают в почве, древесине, под камнями, некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц. Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» — муравьёв других видов. Ряд видов приспособился к обитанию в жилищах человека. Некоторые виды ценятся за регулирование численности насекомых-вредителей, другие могут считаться вредителями. Питаются преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок — преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).

Размеры рабочих около 2—4 мм. Окраска рабочих желтовато-оранжевая, самки — коричневые. На проподеуме есть два шипика. У рабочих проявляется диморфизм: между крупными рабочими и мелкими отсутствуют промежуточные формы. Семьи малочисленные (100—200 особей).

Aneuretus simoni (приложение, рис. 5) — вид примитивных муравьёв реликтового подсемейства Aneuretinae (Formicidae). Эндемик Шри-Ланки. Этот реликтовый вид является единственным современным представителем рода Aneuretus Emery и подсемейства Aneuretinae Emery [4].

Отряд прямокрылые. Семейство настоящие сверчки. Это семейство прыгающих прямокрылых насекомых. Тело толстое, надкрылья короткие, крылья, сложенные продольно, выдаются из-под надкрылий в виде жгутов. Самцы производят громкие звуки трением надкрылий. Питаются в основном растениями, но могут поедать других мелких беспозвоночных и мягкие ткани с трупов, в том числе способен к каннибализму (взрослые поедают кладки и молодняк).

Вид сверчок полевой. Длина тела самцов от 19 до 23 мм, самок — от 17 до 22 мм, яйцеклад самок достигает в длину от 8 до 12 мм. Тело блестяще-чёрное, реже коричневого цвета. Голова шаровидная с тонкими антеннами и тремя светлыми оцеллиями на лбу. Живет в земляных норках, очень осторожный – при малейшей опасности забирается в норку. Он ведет оседлый образ жизни и никогда не удаляется от своего жилища. Яички откладываются в норе, кучками, штук по 30. Недели через 2 из них развиваются личинки, которые тотчас начинают рыться в земле. Всеяден, предпочитает растительную пищу. Личинки и имаго питаются листьями и корнями различных травянистых растений. Поедают также мелких наземных животных и их трупы. У сверчков хорошо развита акустическая коммуникация. Подавать сигналы способны только половозрелые самцы. Издаваемые сверчками сигналы служат для привлечения самок, для ухаживания за самкой или для отпугивания других самцов.

Отряд прямокрылые. Семейство настоящие саранчовые. Главной характеристикой семейства являются прочные и короткие усики, а также присутствие тимпанального органа слуха на первом брюшном сегменте. В усиках, как правило, 19—26 члеников, голова спереди не надрезана, переднеспинка короткая. Между коготков лапок имеется присоска.

Вид пустынная саранча. На голове короткие утолщенные усики, темные глаза. Оливково-зеленый окрас с коричневатыми оттенками (отличная маскировка среди флоры). Крылья светлые, а подкрылья в темную крапину. Длинные задние ноги, путем трения о жилки крыльев издают громкие стрекочущие звуки. Издаваемые сигналы служат для привлечения самок, для отпугивания или носят угрожающий характер. Предпочитает теплый климат и песчаную почву. При обилии пищи ведет одиночный образ жизни, но при дефиците корма образует огромные колонии (насчитывающие десятки миллионов особей), которые начинают активный поиск богатых пищей территорий. Колонии совершают перелёты в основном утром или вечером, на расстояния до 100 км. Питается различными травами, кустарниками, деревьями, поедая их листья, стебли, цветы и плоды. В среднем за день каждая особь съедает количество корма равное её весу [4,6].

Отряд чешуекрылые. Семейство медведицы. Бабочки часто с яркой и пестрой окраской, мохнатые, с толстым туловищем, крупные. Усики короткие, у самцов часто гребенчатые, глаза голые, ноги короткие.

Медведица-кайя (приложение, рис. 6) — ночная бабочка из семейства медведицы. Размах крыльев 50—80 мм. Длина переднего крыла 25—33 мм. Окраска верхней стороны крыльев коричнево-белая с неправильным извилистым рисунком, отличающийся большой вариабельностью. Верхняя сторона задних крыльев светло-красная с пятью большими округлыми пятнами, цвет которых варьирует от черного до голубоватого. Голова и грудь темные, красно-бурые, брюшко красное, с черными поперечными полосками. Бабочки отличаются полиморфизмом. У каждой особи индивидуальный рисунок верхней стороны крыльев. Верхняя сторона задних крыльев может быть красного или жёлтого цвета, с множеством пятен или вообще без них, или однотонной черной. У особей, развивающихся в одинаковых условиях, порой наблюдается вариабельность окраски, причём иногда эти различия настолько велики, что бабочек можно принять за представителей различных видов.

Сезон размножения приходится на июль месяц. Самки откладывают яйца на нижние стороны листьев. Стадия гусеницы идет с сентября по май. Гусеницы первого возраста покрыты серыми волосками, с желтоватыми полосками на спине. При опасности гусеница падает с кормового растения на землю, сворачивается и притворяется мертвой. Гусеницы питаются листьями различными видами травянистых и кустарниковых пород растений. С наступлением холодов гусеницы зимуют до весны в почве. В мае гусеница окукливается в кокон коричневатого цвета среди кустарников или стеблей растений, иногда в почве. В конце июня из кокона выбирается молодая бабочка, которая повторит весь жизненный цикл и даст новую жизнь новому поколению [4].

Отряд сетчатокрылые. Семейство златоглазки. Фасеточные глаза некоторых видов переливаются металлически-бронзовым цветом, что дало название всему семейству. Обе пары крыльев имеют одинаковую форму. Имаго активны в сумерках или в ночное время. У имаго рода Chrysopa наблюдается реакция на ультразвук. Услышав его, они складывают крылья и падают на землю, чтобы спастись от летучих мышей, которые, как известно, локализуют добычу с помощью ультразвука. Между собой златоглазки общаются с помощью вибраций задней части тела.

Самки откладывают от 100 до 900 яиц на длинных тонких ножках, как правило, вблизи скоплений тлей. Сразу после появления на свет личинки проходят процесс линьки и начинают ползать по растению в поисках пищи, качая при этом головой, пока серпообразные челюсти не коснутся добычи. Касание является импульсом для захватывания. Жертва поднимается в воздух и ей впрыскивается специальный секрет, который растворяет её изнутри в течение 90 секунд. Благодаря этому златоглазка может высосать добычу, переваренную, по сути, вне её желудка.

Вид обыкновенная златоглазка. Длина 10 мм, размах крыльев 15—30 мм. Златоглазка обыкновенная окрашена в зелёный цвет и имеет салатовую полосу вдоль всей верхней стороны тела. Глаза у неё золотистые, крылья также окрашены в бледно-зелёный цвет. Лапки зелёные, но нижняя часть бледно-коричневая. Самка откладывает яйца прямо посреди колонии тли. Обыкновенная златоглазка хорошо выдерживает резкие перепады температуры. Даже если температура резко опустится до весьма низкой отметки, личинка выживает и через время, при хороших условиях, начинает питаться снова. Личинки обыкновенной златоглазки питаются насекомыми и яйцами различных молей. Взрослая особь питается нектаром, медовой росой и другими сладкими источниками [4].

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)