АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эфиопская фаунистическая область

Читайте также:
  1. Австралийская фаунистическая область.
  2. Голарктическая фаунистическая область.
  3. Индо-Малайская фаунистическая область.
  4. Карпатская Русь - Русины: - Закарпатская область.
  5. Ледниковая область.
  6. Неотропическая фаунистическая область.

Эфиопская фаунистическая область занимает большую часть Африки, кроме ее северной части (Сахары), а также Мадагаскар с тяготеющими к нему островами. Фауна включает 37 семейств млекопитающих, из которых 9 – куницы, землеройки, кошки, белки, свиньи, полорогие и др. распространены очень широко. Шесть семейств млекопитающих (человекообразные обезьяны, лемуры лори, слоны, носороги, оленьки, ящеры) объединяют эфиопскую фауну с восточной при отсутствии в Палеарктике. Эндемичны или незначительно выходят за пределы области лемуры, руконожка, прыгунчики, выдровые землеройки, тенреки, златокроты, гиены, шипохвостые белки, даманы, бегемоты, жирафы, трубкозубы.

Для области характерно разнообразие копытных. Велико разнообразие антилоп, обильны зебры, жирафы, носороги, слоны, бегемоты. Полностью отсутствуют семейства кротов, медведей, бобров, тушканчиков, верблюдов, тапиров, оленей. Среди птиц 15 эндемичных или почтиэндемичных семейств: африканские страусы, цесарки, секретари и др. Ряд птиц общи с Индо-Малайской (Восточной) областью: птицы-носороги, павлины. Очень характерны рябчики, дрофы, грифы. Из пресмыкающихся многочисленные вараны, агамы, сцинки. Хамелеоны почти эндемичны. Весьма разнообразны гадюки, питоны, крокодилы. Из амфибий жабы и настоящие лягушки представлены очень широко.

Область разделяется на четыре подобласти – Восточноафриканскую, Южноафриканскую, Западно-Африканскую и Мадагаскарскую.

Восточная фаунистическая область.

Ее южная граница с Австралийской областью трактуется разными авторами различно (линия Уоллеса, линия Вебера, линия Лидеккера). Наиболее взвешенная граница проходит восточнее Явы, между островами Ломбок и Бали, далее между Калимантаном и Сулавеси, между Каролинскими островами и Новой Гвинеей, между Новыми Гебридами и Соломоновыми островами, между Новой Каледонией и Австралией, между островами Кер-мадек и Новой Зеландией. В целом ориентальная фауна наиболее насыщена как древними, так и молодыми таксонами высокого ранга. Особенно ярко это проявляется в материковой части области. Многие семейства либо эндемичны, либо имеют здесь центры происхождения и разнообразия.

189 Млекопитающие представлены эндемичным отрядом шерстокрылов, включающим 2 вида. Малайский и филиппинский шерстокрылы — растительноядные зверьки длиной до полуметра, планирующие между деревьями с помощью кожистых складок по бокам тела. Богато представлен отряд приматов, 3 семейства эндемичны — тупайи (16 видов), долгопяты (3 вида) и гиббоны (9 видов).

Из птиц эндемичны семейства кагу (1 вид), листовковых (14 видов), гавайских цветочниц (22 вида). Ряд семейств птиц имеет в этой области центр видового разнообразия и, вероятно, возникновения — это фазановые, рогоклювые, белоглазковые. Широко представлены семейства птиц-носорогов, нектарниц, ткачико-вых, но центр их разнообразия лежит в Эфиопской области.

В фауне рептилий эндемичны семейства большеголовых черепах (1 вид в реках Индокитая), безухих варанов (1 вид на Калимантане), щитохвостых змей (45 видов в Индии и на Шри-Ланке), гавиалов (I вид — гангский гавиал — живет в Инде, Ганге и Брахмапутре). Среди рыб исключительного разнообразия дос­тигает семейство карповых (примерно I тыс. видов), богата фауна лабиринтовых рыб, способных дышать атмосферным воздухом (анабас, или ползун, путешествующий по суше между водоемами, а также знакомые всем петушки, лялиусы, гурами).

Область разделяется на 4 подобласти: Индийскую, Малайскую, Полинезийскую и Гавайскую.

Индийская подобласть занимает материковую часть области, за исключением южной части п-ова Малакка, и остров Шри-Ланка. Эндемичны роды полуобезьян — толстый и тонкий лори, обезьяны -- лангуры, медведь-губач, индийский, или панцирный, носорог, антилопы четырехрогая, гарна, нильгау, бык куп-рей. Некоторые роды весьма характерны, но субэндемичны -населяют также частично Малайскую подобласть. Это малайский медведь, чепрачный тапир, быки — гаур и бантенг, индийский слон. Интересно, что индийский слон более близок не африканскому слону (Loxodonta), а вымершему мамонту, с которым объе­диняется в один род Elephans.

Богато представлено в Индийской подобласти семейство фазановых (павлин, банкивский петух — предок всех домашних кур). Разнообразны птицы-носороги, дятлы, бородатки, из воробьиных -- ткачики, скворцы, белоглазки, бюльбюлевые. Из пресмыкающихся эндемичны летучие драконы из семейства агамовых, большеголовая черепаха, гангский гавиал. Широко распространены, но выходят и в Малайскую подобласть индийский и сетчатый питоны, королевская и индийская кобры.

Малайская подобласть занимает южную часть п-ова Малакка, Малайский архипелаг, Филиппины. Здесь эндемичны полуобезьяны долгопяты (3 вида), обезьяна-носач, 3 из 6 видов гиббонов, орангутан, суматранский полосатый заяц. Эндемичны суматранский и яванский носороги, но всего лишь сто лет тому назад оба вида были широко распространены на материке.

В фауне Полинезийской подобласти преобладают странствующие формы — крыланы из млекопитающих, стрижи-саланганы, попугаи, голуби и нектарницы из птиц, гекконы и сцинки из ящериц, тихоокеанские удавы (3 вида) из змей. На некоторых архипелагах и островах есть эндемичные таксоны. Так, для Новой Каледонии характерна внешне похожая на цаплю птица кагу (единственный вид особого семейства), для Самоа — эндемичный зубчатоклювый голубь, на Фиджи и Тонга обитают 2 вида игуан неотропического происхождения. Широко распространена полинезийская крыса (отчасти с помощью человека).

Гавайская подобласть охватывает Гавайские острова. Эндемичное семейство птиц — гавайские цветочницы (22 вида, из них 8 вымерло в результате освоения островов). На грани вымирания гавайские медососы (благородный мохо). Гавайская казарка была истреблена, но затем возвращена в природу из зоопарка-питомника выдающегося натуралиста сэра Питера Скотта в Англии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)