АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы конструирования одежды

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  11. Б. Методы активного изымания фактуры
  12. Барьерные методы

Прежде, чем приступить к построению основы, нужно разобраться. Какие же построения вообще известны. Начальные этапы конструирования связаны с появлением кроеной одежды. Кроить (франц. tailler) - в переводе дословно означает делать по росту, по мерке. Историю совершенствования формы и конструкции одежды можно условно разделить на два направления:

· Эволюционный рост вместе с развитием самого человека и общества,

· Развитие формы и конструкции одежды под влиянием моды.
Что собой представляют методики и системы кроя? Как они появились и в каком состоянии находятся сегодня?

Методы конструирования по точности и обоснованности получаемых результатов можно разделить на:

· Приближенные.

· Инженерные.
Их точность зависит от точности начальных измерений - снятия мерок. Следовательно, чем больше имеется информации о фигуре человека, тем больше шансов построить что - то достойное внимания.

Приближённые методы.

· Муляжный метод
Появился много веков назад и до сих пор не утратил своей актуальности. Создание модели и получение разверток ее деталей в соответствии с художественным замыслом осуществляется путем макетирования изделия на фигуре человека или на манекене.

· Рассчетно - графические методы
В 1800 году лондонский закройщик Мишель разработал систему кроя, получившую название Дриттель. Автор делил половину обхвата груди на три равные части (по 1/3 для ширины спинки, проймы и переда).
Такой метод позволял создавать однородность покроя одежды для различных размеров.
Это была, пожалуй, первая «сетка» для графических построений чертежа конструкции одежды. Идея проста: разделив исходный рисунок на клетки с одинаковой стороной можно по своему желанию пропорционально увеличивать или уменьшать этот рисунок.

Различные варианты масштабного способа кройки просуществовали достаточно долго, развивались и улучшались различными авторами, но, несмотря на все попытки их совершенствования, они давали более или менее приемлемые результаты только для условно - нормальных фигур. А для фигур с отклонениями изготовление выкроек требовало многочисленных примерок и переделок. Требовалось найти способы измерения и построения чертежей деталей кроя в соответствии с реальным строением фигуры человека.

В 1840 г. Г.А. Мюллер создал так называемую тригонометрическую систему кройки.
По этой системе, учитывая, что фигура человека представляет собой сложную поверхность, для измерения фигуры применяли принцип сферической тригонометрии, а построение чертежей разверток выполняли с помощью дуговых засечек по трем сторонам треугольников. Вершинами треугольников служили узловые точки деталей конструкции, а сторонами - измерения фигуры человека.
Аналогичную систему одновременно с Мюллером создал Руссель.
В обоих вариантах тригонометрической системы использовалось большое количество измерений, особенно дуговых. Однако и этого было все же недостаточно для точного отражения размеров и формы поверхности фигуры человека.

В России наибольшую известность получили так называемая координатная система братьев Левитанус и система Ленгриджа.
Эти системы не требовали сложных расчетов и предусматривали построение чертежа по отдельным точкам, найденным путем геометрического построения в прямоугольной системе координат. В основу этой системы кроя был положен более детальный учет строения тела человека.
Применительно к условиям массового производства наиболее удачной оказалась координатная система конструирования С.Н.Короткова, разработанная в 1934 г.

С 1959 г. ЦНИИШП проводил работы по созданию единой методики конструирования мужской, женской и детской одежды (ЕМКО). Анализ накопленного опыта показал, что методы и приемы построения чертежей конструкций этих изделий практически одинаковы, меняется только сам человек, как объект конструирования.
В основу ЕМКО был положен рассчетно - аналитический метод, по которому чертежи конструкции строят путем геометрических разверток сглаженного контура фигуры человека с припусками на свободное облегание (СО) и декоративное оформление.

Кому приходилось строить чертежи по этой методике, заметили:

· громоздкость графических построений и расчетных формул;

· метод, все же, не обеспечивает необходимой точности построения основы;

· требуются уточнения в процессе изготовления опытных образцов;

· сложность в выборе прибавок на СО.

ЦОТШЛ (центральная опытно-техническая швейная лаборатория) разработала ЕМКО для создания одежды индивидуального назначения. Так как индпошив предполагает примерки, был предложен упрощенный способ построения первичного чертежа.

В дальнейшем была разработана ЕМКО СЭВ, обобщившая опыт конструирования стран-участниц бывшего СЭВ.
Унификация расчетов, детализация и классификация припусков, новые методы графического построения отдельных узлов усложнили методику конструирования, но не сделали ее лучше и надежнее предыдущих.
В обычной практике конструирования она скорее служит общим языком для передачи информации, чем инструментом каждодневного пользования.

Инженерные методы.
Самый яркий пример инженерного метода 3D манекен.
Метод, за которым будущее. Он включает в себя все наработки по этому пути в прошлом:

· Метод развертывающихся поверхностей.

· Метод триангуляции.

· Метод секущих плоскостей и геодезических линий.
На нашем сайте собран уникальный опыт по разработке 3D манекена.

На форуме, в теме Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом, имеется возможность получить информацию "из первых рук" и сделать самостоятельные выводы.

 

 

·

· В статье "Построение основы" дан обзор методик, которыми вы можете воспользоваться.
Одного идеального построения основы для всех не существует.
В каждой методике есть свои преимущества и недостатки. Выявить их можно лишь в процессе. Рекомендации по методикам, помогут вам определиться с её выбором

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)