АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДИС ЛОВИЕ

Читайте также:
  1. I. Благородное сословие
  2. III. Богословие
  3. VII. УСЛОВИЕ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  4. А) Ожидается наше желание, как необходимое условие.
  5. Авторы предисловий
  6. Благодарение и исповедание с богословием, и о даре и причастии Св. Духа.
  7. Благодарение с богословием, и о тех действиях, по которым наименована Божественная благодать Духа.
  8. Богословие
  9. Богословие о единстве во всем триипостаснаго Божества; и как (св. Отец), смиряя себя, (этим исповеданием) посрамляет самомнение мнящих о себе, что они нечто.
  10. Богословие Сократа
  11. Важным условием бесперебойной работы является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.
  12. Вместо предисловия

КАК ДОСТИГНУТЬ ПОЗНАНИЯ ВЫСШИХ МИРОВ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие …………………………………………………………………………………………………………. 2 стр.

Как достигнуть познания высших миров …………………………………………………………… 4 стр.

Предварительные условия ……………………………………………………………………………… 4 стр.

Внутреннее спокойствие ………………………………………………………………………………… 6 стр.

Ступени посвящения ……………………………………………………………………………………….. 8 стр.

Практические указания ………………………………………………………………………………………… 18 стр.

Условия обучения …………………………………………………………………………………………………. 20 стр.

Некоторые следствия посвящения …………………………………………………………………….. 23 стр.

Изменение сновидений у ученика ……………………………………………………………………… 29 стр.

Непрерывность сознания …………………………………………………………………………………….. 31 стр.

Расщепление личности …………………………………………………………………………………………. 33 стр.

Страж порога ………………………………………………………………………………………………………….. 35 стр.

Жизнь и смерть ………………………………………………………………………………………………………. 36 стр.

Послесловие …………………………………………………………………………………………………………… 38 стр.

ПРЕДИС ЛОВИЕ

Это последнее издание является плодом десятилетней работы, прошедшей после выхода в свет первого издания этой книги. Он значительно дополнено и переработано в свете изменившихся требований и новых данных, появившихся в печати. Если в первом издании я вынужден был основные практические рекомендации удержать в тайне, определив их выражением: «это может быть передано только в виде устной информации», то сегодня большинство этих рекомендаций уже опубликовано другими авторами. Эти же рекомендации послужили источником массы заблуждений и совершенно извращённых толкований и предрассудков, что вынудило меня дополнить книгу второй частью, где по мере возможности я стараюсь объяснить практику, чтобы не возникало кривотолков и неточностей.

Следует помнить, что эта книга касается духовной или психической стороны человеческой деятельности, явления в которой во многом отличаются от явлений физического мира. Нельзя никогда терять из виду этого различия.

Человек, заинтересовавшийся своим духовным развитием, должен понимать, что не следует видеть в духовном ученичестве нечто большее, чем оно на самом деле является. Я надеюсь, что в этой работе мне удалось показать, что главное на этом пути – это отношение к явлениям своего духовного мира как к объективной реальности, а не те или иные взаимоотношения с духовным учителем. На этом пути роль учителя заключается, прежде всего, в помощи ученику раскрыть то, что в самом ученике уже имеется. Учитель не может дать ученику ничего из того, чего ученик не имеет.

У человека, решившего вступить на тропу духовного развития прежде всего появляется вопрос: а откуда берут свои знания те, кто уже прошел путь? Ответ здесь один: это открывается само, когда ученик переходит на путь нестандартного мышления, который называется «сверхчуственным». Здесь значение этого слова буквально – человек уничтожает все чувства и воспринимает истину вне их. Для получения такого восприятия человек и совершает тот путь, который описан в этой книге.

Не следует думать, что книга бесполезна для того, кто не решится шагнуть на этот путь. Тот, кто прошел его, неизбежно сообщает истины, которые полезны всем. Надо только беспристрастно подойти к такому сообщению, отбросив предрассудки и привычные штампы мышления, нарушающие такое беспристрастие. Конечно, уму, привыкшему к рассудочному мышлению, рекомендации этой книги покажутся совершенно дикими, но тот, кто уяснит, что истина не всегда достигается рассудком, откроет для себя многое из того, что ускользнуло от него при рассудочном отношении к прочитанному. Моя работа рассчитана не только на рассудочное восприятие, но и на пробуждение определённых ощущений в зависимости от того раздела, который в данный момент читается. (Вполне вероятно, что при чтении русского перевода, ощущения могут быть и не те, на который рассчитывает Р. Штайнер).

Книга рисует картину того пути, которым следует идти ученику и рассчитана на тех, кто самостоятельно ищет путь духовного совершенствования. Лучше всего её поймут те, кто уже испытал некоторые положения, описанные здесь, на себе. Такому читателю я посоветую постоянно иметь в виду, что для реального развития требуется нечто большее, чем простое ознакомление с текстом, необходимо вжиться в язык этой книги и понять, что в ней изложено то, что сообщается и в других книгах, но другими словами и с описанием других вещей и явлений. Осознание этого приводит человека к пониманию, что нет одной совершенной истины – она является совокупностью многих истин. Всякий, кто решится взяться за упражнения, должен отчетливо понимать это. Можно правильно понять и выполнять упражнение, но никакого результата не получить и даже нанести себе вред. К одному упражнению необходимо присоединить другие, которые уравновесят действие первого и сведут на нет его вредное воздействие. Для того, для кого чтение станет внутренним переживанием прочитанного, а не простым чтением, кто испытает при чтении различные чувства, тот поймёт, какое значение для практики имеют, казалось бы, незначительные подробности.

Когда речь идёт о таких процессах, какие описаны в этой книге, приходится вновь и вновь возвращаться к написанному, чтобы уточнить детали, так как убеждаешься, что только тогда понимаешь её содержание, когда переживаешь то, что в ней описано. Вот тогда мелкие детали и подробности, которые раньше ускользали от внимания, вдруг приобретают решающе значение.

Те, кто решил самостоятельно идти путём духовного развития, найдут в этой книге указания и разъяснения по поводу того, что им ранее казалось загадочным и таинственным. Те, кто уже познакомился с тем или иным переживанием, смогут связать воедино всё, что ранее являлось им урывками и испытает удовлетворение от того, что процесс упорядочивания и правильного действия теперь для них значительно упростился.

 

1929 год Рудольф Штайнер

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)