АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предварительные условия

Читайте также:
  1. I. Предварительные замечания
  2. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  3. II. Условия проведения фотоконкурса
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  7. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  8. IV. Порядок и условия участия.
  9. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  12. IV. Условия и порядок проведения фестиваля

Достигнуть такого познания может любой человек, ибо такие возможности скрыты в каждом. Мистики, гностики и теософы всех мастей относятся к высшим мирам как к реальности, которая нас окружает. Однако они не только утверждают реальность их существования, но и общаются с этими мирами и существуют в них. Знание, которое при этом приобретается, именуется «эзотерическим», «оккультным», «тайным» и тому подобное. У обычного человека такие эпитеты рождают сильное противодействие и мнение, что он имеет дело с шарлатанами, ибо, если оккультное знание истинно, то зачем его скрывать?

Однако те, кто достиг в своём движении по тропе духовного развития прогресса, понимает, что никакого противоречия здесь нет. Здесь, как и в случае с письменностью, необходимо определённое усилие. Для неграмотного умение писать и читать поистине «оккультно». Но в случае с духовным развитием дело касается внутренних явлений и здесь никакие внешние сведения человеку помочь не могут. Поэтому те, кто прошел хотя бы часть пути, знают, что попытка объяснить что-то непосвященному бесполезна: она будет истолкована совершенно превратно.

Но в таком случае возникает вопрос: как вообще можно вступить на этот путь, если непосвященный понять не в состоянии, а посвященный объяснить не может? Ведь посвященный когда-то сам был непосвященным? Здесь можно утверждать одно: возможность и стремление реализовать эту возможность заложены в человеке от рождения, и при определённом сочетании обстоятельств могут пробудиться к действию.

Многие полагают, что для вступления на путь необходим компетентный учитель. Однако, где такого найти? Здесь можно только сослаться на всегда действующий закон: когда ученик готов и искренне стремиться вступить на тропу духовного развития, он найдёт учителя, или учитель найдёт его, ибо ни один учитель не будет скрывать своих знаний, если видит, что ученик способен понять его. Но, в то же время, можно годами жить рядом с посвящённым в путь к высшим мирам человеком, и не услышать от него ни одного слова об этом пути.

Как же человек становится способным понять требования пути? Эти требования записаны всюду, они высечены в наших душах и доступны любому. Более того, только в собственной душе человек может найти те качества, которые позволят ему двинуться к вершинам духа.

Началом пути является особое душевное состояние, которое можно словами определить как высочайшее уважение перед истиной и познанием её. Только тот, кто открывает в себе такой подход к любому явлению, может в будущем подняться и выше. Существуют люди, от рождения склонные к такому восприятию, но основная масса должна вырабатывать в себе такую установку. Внешне это может выражаться в безграничном почитании своего учителя, но это не раболепие и рабская покорность. Это искреннее уважение, идущее из глубины сердца. В учителе ученик уважает истину и познание, а не просто человека. В духовной жизни, как и в обычной, существуют свои законы, переступать которые никому не дано. И один из основных законов духовного мира гласит: тот, кто смог развить в себе чувство глубокого уважения к истине и истинного смирения перед ней, рано или поздно пробудит в себе силу, позволяющую двигаться вперёд в познании высших истин.

Тот, кто такого подхода не развил, с первых шагов встретит серьёзные затруднения, которые уведут его в лабиринт бессмысленных блужданий. Это особенно требует сегодня, когда критика и осуждение господствуют в нашем мире. Я вовсе не протестую против цивилизации, я только прошу понять, что выигрыш во внешней культуре ведёт к проигрышу в культуре внутренней, пропадает уважение к истине и процессу познания, которые замещаются внешней помпезностью и символами учёности.

Каждый, кто решил встать на путь внутреннего совершенствования, должен понимать, что его ждёт тяжёлая и упорная работа. Современная жизнь только изредка предоставляет возможность коснуться тех чувств которые необходимы для продвижения по этому пути, и ученик должен самостоятельно культивировать в себе эти чувства, чтобы пробудить их и влить в них душу. Но, опять-таки, сделать это можно только одним способом: постоянным размышлением над своим жизненным опытом. Ученик должен уважать любую истину, как бы горька и неприятна она ни была. Он должен осознать – что истина – это единственное, что реально существует. Всё остальное, как бы красиво оно ни выглядело, только иллюзия. Это глубокое уважение не должно быть показным внешним действом, так как тогда неизбежно скатывание к слюнявой сентиментальности, оно должно стать основой мировоззрения, тем фундаментом, с которого мы познаём окружающий мир.

Культивирование такого отношения незаметно заставляет ученика вступить на путь познания. Ничего вокруг не изменяется, и он сам не изменяется внешне. Он продолжает выполнять все свои семейные и общественные обязанности, но его внутренняя жизнь становится озарённой одной целью – познанием истины. Человеку, не коснувшемуся этого ощущения, трудно поверить, что описанные действия действительно вызывают цепную реакцию. Такие люди не понимают, что человек един, он не состоит из частей, поэтому определённое психологическое состояние оказывает воздействие на все стороны его психической деятельности.

Когда такое отношение к жизни достаточно укрепляется, в человеке начинает формироваться другое чувство – отношение к процессам своего внутреннего мира как к объективной реальности. Человек перестаёт сваливать всю вину на внешние обстоятельства, а всё более погружается в изучение процессов своего внутреннего мира. Он перестаёт гоняться за внешними впечатлениями в надежде, что они изменят его внутренне, он становится всё более равнодушным к внешнему, понимая, что оно почти не затрагивает его внутренний мир. Но одновременно с угасанием интереса к внешним впечатлениям, растёт интерес и стремление познать процессы внутренние. Это вовсе не ведёт к изолированности и отчуждённости человека и превращению его в равнодушное бесчувственное существо, наоборот, мир начинает сверкать для него новыми красками, о которых вы ранее не имели понятия. Это происходит оттого, что человек воспринимает внешнее внутренним миром, и, развивая его, развивает и ощущение внешнего.

На этом этапе ученика ждут опасные подводные камни. Новые впечатления, наслаждение богатством новых ощущений может увлечь его погоней за всё новыми ощущениями и внешний мир становится поставщиком таких впечатлений. Человек уходит в мир иллюзий заблуждения. Человек должен искать новые впечатления для познания, а не для наслаждения. Отсутствие впечатлений делает человека тупым чурбаном, а поиск впечатления для наслаждений превращает его в закуклившегося эгоиста. В этом случае, как бы богато он не жил внутренне, для внешнего мира он труп. Ученик впечатления должен воспринимать как средство познания истины, наслаждение от впечатление служит для него лишь сигналом о поступлении данного впечатления. Он не акцентируется на наслаждении, а включает впечатление в работу, дополняет им общую картину мира. Он накапливает впечатления не для количества, а для работы. С их помощью он всё более адекватно реагирует на окружающую обстановку, а, значит, действует всё более эффективно.

Это основной закон пути совершенствования внутреннего мира. Если его нарушить, никакие внешние эффекты ваш внутренний мир не обогатят. Основная роль духовного учителя заключается в прочном укоренении в душе ученика этого закона. Тот, кто ищет знания ради знания, будет бесконечно блуждать в потёмках, ибо само по себе знание ничего не даёт. Только тот, кто ищет знания, чтобы направить их на повышение эффективности своего действия, продвигает себя по пути к свету истины. Пока этот закон не стал путеводной звездой, основой отношения к миру, двигаться дальше по тропе развития внутреннего мира невозможно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)