АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Старайся создать состояние внутреннего покоя и в нём отделить существенное от несущественного

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  4. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  5. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  6. Анатомия внутреннего уха
  7. Архитектура внутреннего ролевого конфликта
  8. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  9. Благосостояние потребителя
  10. БОГОСЛОВСТВОВАНИЕ (СОСТОЯНИЕ СОЗЕРЦАНИЯ)
  11. Борьба с плохим эмоциональным состоянием
  12. В покоях Змееглава

Постараюсь более полно раскрыть смысл этого правила. Этот приём доступен каждому и рекомендуется вообще всем, независимо от рода занятий. Но для того, кто встал на путь, это обязательно. Это правило должно выполняться неукоснительно, оно должно превратиться в обычное естественное отношение к себе и к другим. Все согласятся с тем, что отношение к своим собственным переживаниям и к переживаниям другого человека совершенно различно. Своё мы переживаем, а чужое рассматриваем со стороны. Целью практики является умение видеть чужое как своё собственное переживание, а на своё собственное переживание и действие смотреть как на чужое, со стороны.

Начинают с того, что стараются уединиться и отрешиться ото всех мыслей, после чего прокручивают как на экране события недавнего времени. Стараются спокойно и беспристрастно оценить эти события, своё переживание их, поведение, даже, если придётся признавать свою неправоту. Точно так же спокойно следует оценивать и свои удачи. Естественно, поначалу это будет удаваться от случая к случаю, поэтому следует начинать с более отдалённых событий, эмоциональная окраска которых уже поблекла. С совершенствованием практики следует переходить ко всё более близким событиям. Целью практики является возможность увидеть, как ваш дух реагирует на события. В результате человек становится способным оценивать беспристрастно всё, что проходит перед ним. Никакой учитель не в состоянии пробудить такое отношение у ученика, это может сделать только сам ученик. И пока он не научится беспристрастно оценивать свои действия и отношение к ним, он не продвинется на пути ни на шаг.

Пока человек не увидит себя новыми глазами, он должен неукоснительно практиковать спокойное рассматривание своих действий и переживаний. Менять жизнь нет никакой необходимости, практика не требует отчуждения от обычного мира и не отделяет человека от него. Наоборот, он начинает более полно и активно переживать его, ибо периоды внутреннего покоя постепенно приводят его внутренний мир к адекватной реакции на внешние явления. Затем человек обнаруживает, что эти периоды внутреннего самоисследования становятся для него источником внутренней силы. Он всё более и более контролирует свои эмоции, его уверенность в своих действиях возрастает, он перестаёт боятся того, что раньше внушало страх, а то, что раздражало, перестаёт раздражать. Раньше он говорил себе: «Я не могу сделать этого из-за недостатка сил» или по какой другой причине, но теперь он переходит на совершенно иную позицию. Теперь он спокойно берётся за дело, сознавая свои силы, и, если их недостаточно, он приступает к учёбе, не обращая внимания на свой возраст. Он прекрасно сознаёт, что ничто не даётся даром, всё требует труда и это рождает в нём спокойное упорство. Он знает, что часто труда приходится вложить много больше, чем получишь пользы от конечного результата. Раньше эта мысль воспринималась как личное оскорбление, пугала и раздражала, но теперь она становится источником силы, побуждающим к действию.

Такая практика создаёт определённый подход к внешним событиям. Смысл практики не в самой практике, а в выработке у человека упорного стремления добиться того, в отношении чего он принял решение. Можно годами сидеть в медитативной позе, но не добиться никакого результата. В продвижении по пути всё зависит от того, насколько искренне ученик стремиться беспристрастно понять самого себя.

Когда такой шаг сделан, человек продвигается дальше. Умение видеть себя со стороны – это только задачи, поскольку человек рассматривает только себя. Теперь он должен выйти за эти границы и научиться рассматривать себя как частицу человечества, должен отбросить то, что относится лично к нему и рассматривать то, что делает его человеком вообще. Это, при успехе, создаёт в человеке общий фундамент отношения к миру, не зависящий от его личных интересов. Он начинает рассматривать свои действия уже не как личные действия, а как процесс развития человечества, выраженный через действия отдельных индивидуумов.

После этого происходит перенесение внешнего внутрь. Человек внутри прислушивается к общему и повседневность отступает, создавая тихую и спокойную созерцательность. Эта созерцательность преобразуется во внутреннюю основу мировоззрения ученика. На этой основе у ученика возникает живое ощущение движения его мыслей, которые теперь он воспринимает как самостоятельно живущие по своим законам явления, реальные, как и весь окружающий его мир. И тогда человек начинает слышать слова, которые звучат не в ушах, а в душе. Это то, что называется «внутренним словом». Первое переживание этого внутреннего ощущения является моментом высокого блаженства и сигналом того состояния, которое в практике оккультистов, мистиков и гностиков называется «медитацией».

На этом этапе человек рискует быть погребённым под лавиной чувств и потеряться в их лабиринтах. Любое чувство очень остро переживается, и чтобы не утонуть в нём, человек должен иметь внутреннюю опору, чтобы найти правильное направление среди массы нахлынувших впечатлений. Эта опора представляет собой определённые мысли, на которых следует концентрироваться по достижении состояния «внутреннего слова». Эти мысли ясно указаны в работах тех учителей, которые прошли путь и их можно взять из первоисточников. Я останавливаться на них не буду.

Благодаря такому направленному действию, человек меняется полностью. У него формируется новое представление о действительности, действия и явления приобретают иное значение, чем раньше. Это осознание, что все, самые общие законы развития мира воплощаются в жизнь через мельчайшие явления и действия. И человек учится видеть проявление этих законов в самых обычных явлениях окружающей жизни. Эти явления оказываются встроенными в строгий ряд последовательностей и приобретают своё истинное значение. В результате в человеке пробуждается жизненная сила, а не безразличие.

Разумеется, такая работа над собой наилучшим образом выполняется под руководством учителя, то есть, человека, уже прошедшего этот путь. Однако успеха достигает только тот, кто осознаёт, что учитель – только советует, что делать, но никуда ученика продвинуть не может – ученику всё надо делать самому. Практика достижения познания истины делится на три ступени:

1. Подготовка, развивающая духовность;

2. Просветление, зажигающее духовное прозрение;

3. Посвящение, открывающее дорогу к познанию высшего мира.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)