АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты практики могут оказаться вовсе не те, о которых он мечтал, и проявиться вовсе не так и не там, как представлялось

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  4. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  5. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  6. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  7. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  9. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  10. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  11. IV. Подведение итогов учебной практики
  12. IY. Результаты исследований

Поэтому необходимо суметь заметить эти изменения, иначе ученик будет уверен, что никакого движения нет. Человек привык судить обо всём по опыту контакта с физическим миром, но здесь он сталкивается с миром духовным, именно в этом и кроется опасность для того, кто двинулся по пути самостоятельно. Учитель, сам прошедший все эти этапы, может контролировать движение по нему ученика. Он видит продвижение задолго до того, как его осознает сам ученик. Основное усилие учитель направляет на развитие у ученика терпения и спокойной выдержки, которые позволяют ему продержаться до первого пробуждения осознания. Ибо, я повторяю, учитель ничего не может дать ученику, он может только помочь тому развить в себе качества, необходимые, чтобы дойти до точки, с которой он уже сам будет видеть свой путь.

Очень многие этого не выдерживают и покидают путь, поскольку создали в себе совершенно искаженное представление о результатах, которые они надеялись получить. Однако, если путь правилен, у ученика возникает смутное чувство уверенности в правильности одних и неверности других действий. Это ощущение следует всячески культивировать, ибо, в случае удачи, оно становится надёжным проводником на пути.

Следует также искоренять в себе заблуждение, что продвижение по пути происходит в результате неких тайных сверхзначительных ритуалов и практик, которые автоматически дают человеку знание высшего мира. Вступление на путь и движение по нему происходит в результате тех же поступков, которые мы совершаем в обыденной жизни. Просто человек придаёт им другое направление. Каждый должен понять: всё скрыто в нём самом, в его мыслях и действиях, только он не видит этого. Человек – это соединение тела, разума и духа. Но обычно человек осознаёт только тело. Путь – это постепенное осознавание и тела и разума и духа в их единстве. Этот путь прост, но даёт великие последствия, если человек идёт по нему сознательно и с соответствующим настроением.

Затем ученик приступает к следующему упражнению: он берёт зерно какого-нибудь растения и кладёт перед собой. Следует сосредоточиться на мысли, что если положить рядом муляж, который внешне невозможно отличить от самого зерна, то разница будет в том, что в зерне скрыта сила, превращающая его в растение, а в муляже такой силы нет. Следует постараться ощутить эту скрытую невидимую силу и осознать это ощущение как реальность. Важно не представлять эту силу, а реально её ощущать. Конечно, сразу этого сделать не удастся, придётся много раз пытаться, но если, в конце концов, это ощущение возникнет, он будет новым восприятием, которое окрасит семя в ореол голубоватого с лиловой серединой света. Ещё раз подчеркнём, что никакого света в действительности не будет и ученик не должен его воображать. Это ощущение приходит в результате сосредоточения разума на идее скрытой силы, приобретая зримый характер.

Очень многие принимают это за создание зрительных иллюзий и оставляют практику. Но именно на этом этапе необходимо упорство, чтобы продолжить путь, не обращая внимание ни на что, развивая в себе ощущение истины, чтобы отличить визуальные явления, сопровождающие упражнение, от действительно галлюциногенных явлений. Ученик никогда не должен терять сознательного управления самим собой. Необходимо в любом случае мыслить спокойно и уверенно, как работает разум в обычной жизни, не уклоняясь в фантазирование. Именно поэтому опытные учителя предлагают строго определённые темы для размышлений, и пренебрежение этими темами увлекает ученика в безбрежное море фантазий.

Это упражнение часто описывается, но практически всегда извращается. Акцент делается на создании в себе визуального образа ростка, появляющегося из семени и превращения его в растение, на котором зацветают цветы и созревают плоды. Это не более, чем визуальная забава видениями, не имеющая смысла. Упражнение должно тренировать чувство скрытого, которое потом будет использовано для продвижения вперёд.

Далее следует представить себе, что в семени скрыта не только сила, заставляющая превращаться его в растение, но и сила, которая заставит затем растение высохнуть и погибнуть, образовав новые семена. Следует проникнуться ощущением этой циклической силы, приводящей к постоянному возрождению и смерти. Это ощущение преображается в зрительное восприятие зеленовато голубого по краям и желто-красного ощущения в центре свечения. Это свечение или «дух» присутствует в любом объекте материального мира. Если это достигнуто, то это серьёзный шаг к ощущению такого же процесса и в себе самом. Тогда жизнь и смерть, даже собственного тела будет восприниматься как непрерывный процесс перехода некоей силы из одного состояния в другое.

Здесь я сделаю отступление. Могут возразить, что существуют и иные пути, более быстро приводящие к такому же ощущению, что у человека это ощущение может проснуться само по себе. Всё это так, но это редчайшие исключения, а я излагаю метод, пригодный для любого человека. Любой профессии необходимо учиться, хотя единицы осваивают её как бы само собой.

Укрепившись в восприятии силы в различных объектах, можно приступать к восприятию её в человеке. Но укрепление и применение этой способности к человеку позволяет угадывать довольно точно его скрытые желания и это даёт ученику возможность использовать человека в своих целях. Если ученик вступит на этот путь, он будет погребён под развалинами собственной психики. Основным условием упражнения является удаление полностью всяких личных желаний, полное нравственное очищение. Его не должны увлекать открывающиеся перспективы, то, что открывается ему – это сигнал о завершении очередного этапа пути и перехода к следующему. Поэтому ученик должен постоянно придерживаться золотого правила во время всего движения по пути:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)