АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  3. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  4. X. Методические указания
  5. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  6. В водные указания
  7. Вводные указания
  8. Вводные указания
  9. Вводные указания
  10. Вводные указания
  11. Вводные указания
  12. Вводные указания

В этом разделе я привожу некоторые практические советы, которые могут помочь в продвижении по пути высшего познания. На этом пути ученик упорядочивает свои психические функции и приводит их в равновесие с физическим телом. Это выражается в изменении цветовых ощущений на определённом этапе движения. Сначала ученик видит функционирование своих функций как вихреобразные массы красноватого цвета с различными оттенками, слабо светящиеся. Если путь ученика правилен, эти массы приобретают упорядоченное строение и желтоватый цвет с синим оттенком.

Основным качеством, которое должен в себе выработать ученик, должно быть терпение. Всякое форсирование процессов останавливает правильное развитие и уводит в сторону, убивая пробуждающиеся высшие способности. Бессмысленно требовать, чтобы высшие миры открылись сразу. Спокойное довольствование даже скромным продвижением, ровное настроение – эти чувства должны владеть душой ученика на всём пути. Вполне понятно, что результаты ожидаются с нетерпением, но именно из-за нетерпения ничего не будет достигнуто. Подавлять нетерпение бесполезно, то есть, бесполезно подавлять внешние признаки нетерпения, как это делают многие неопытные ученики. Только спокойное ожидание и спокойное принятие всего, что приходит на пути, ставшие естественными чертами характера, помогут ученику. При этом то, что называют «нервозностью» исчезает в нём и появляется спокойное поведение, отражающее такое же спокойное внутреннее состояние души.

Это начинает проявляться и в мелочах, на что следует обратить внимание. Например, кто-то незаслуженно, по вашему мнению, оскорбляет вас. В другом случае вы воспылали бы праведным гневом и постарались бы выложить обидчику всё, что вы о нём думаете в наиболее оскорбительных выражениях. Теперь же вы не испытаете ничего, кроме лёгкого насмешливого удивления по поводу того, что человек так выходит из себя по пустякам. Само же оскорбление не затронет вас, ибо вы будете сознавать, что это неправда. Это не означает, что вы будете оставлять оскорбления без внимания, это означает, что вы будете отвечать на них наиболее подобающим образом. При этом вы также уверенно будете защищать от оскорблений того, кто не сможет сам ответить обидчику.

Вместе с нетерпением в душе должно умолкнуть и желание. Как бы вы не стремились к высшему, вы не должны его желать. Желание, так же как и нетерпение, убивает возможность продвижения. Чтобы успешно выполнить это условие, необходимо быть беспощадно откровенным перед самим собой. Никогда не следует отворачиваться от своих ошибок и оправдывать их. Тот, кто считает признание ошибок позором, скатывается к оправданию всеми средствами своих поступков, то есть ко лжи. Только тот, кто приучит себя к правдивости перед самим собой, сможет двигаться по пути. У ученика, начавшего путь, должно исчезнуть всякое любопытство. Он должен воздерживаться от желания узнать то, что ему не нужно. Спрашивать следует только о том, что поможет эффективно действовать. Но и терять тяги к знаниям тоже нельзя, необходимо прислушиваться ко всему, что приходит из внешнего мира и не избегать возможностей получить новое знание.

Уточню это правило – отсутствие желаний, ибо оно часто понимается превратно. Полное отсутствие желаний невозможно, да и не нужно – тогда ученик потеряет стимул двигаться по пути. Однако словом «желание» обозначаются самые различные устремления. Когда человек неспособен правильно оценить реальность, он дополняет отсутствие знания воображением. В это воображение он вкладывает свои привычки, предрассудки и мнения. На базе воображаемой картины он создаёт модель будущих результатов и ждёт именно их. Не получив желаемого, человек строит предположения о причинах неудачи, опять-таки включая своё воображение. Исключительно редко он приходит к выводу, что причина в его собственном невежестве. Как правило, он придумывает некие внешние причины и начинает устранять их. Но и это устранение он проводит нереальными методами, в результате чего возникает цепная реакция совершенно непредсказуемых результатов, в которых тонет незадачливый ученик. Как раз такое желание и требуется устранить. Если желание основывается на знании истинного положения вещей, то желание достичь того, чего быть не может, исчезает. Желание, основанное на знании реальности становится стимулом к действию и источником спокойного ожидания. Поэтому все учителя постоянно напоминают ученикам:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)