АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Желание должно быть основано на истине

Читайте также:
  1. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  2. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  3. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  4. А) Ожидается наше желание, как необходимое условие.
  5. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  6. Ангелы пробуждают в рабах Аллаха желание творить добро
  7. В международной практике считается, что значение его должно быть больше или равным 0,2 – 0,25
  8. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  9. В то время в Алжире одинокая женщина с двумя молоденькими девочками без сопровождения мужчины вызывала интерес и желание показывать на нее пальцем.
  10. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.
  11. Видение должно вечно жить в наших сердцах
  12. Видение должно вечно жить в наших сердцах.

К нетерпению естественно примыкает другое чувство – раздражение. Это тоже одно из основных препятствий на пути. Многие ученики тратят годы на ликвидацию какого-нибудь свойства и безуспешно. Они забывают, что нет чувств самих по себе. Это грани единого и уничтожение одного ведёт к увеличению другого. А рост этого автоматически увеличивает то чувство, которое стремятся уничтожить. Поэтому следует уничтожать весь комплекс таких чувств как раздражение, зависть, страх, честолюбие, погоня за внешними эффектами и тому подобное. Все эти чувства - результат неумения смотреть в глаза истине. Только когда человек даже в обычных делах привыкает признавать истину, даже если она и не сходится с его представлениями, он сможет уничтожить перечисленные выше побуждения души.

Одним из сильнейших препятствий на пути является пустопорожняя болтовня. Следует взять за правило говорить только о том, что необходимо сообщить и ровно столько, чтобы быть понятым. В разговоре следует стараться сосредоточиться на смысле того, что вам говорят, а не ждать, когда настанет ваш черёд излагать свою точку зрения. Таким путём вырабатывает определённый такт разговора, способность понять, что вам хочет сказать собеседник и какие чувства стоят за его словами. Для мдущего по пути высшего знания разговор – это стремление понять другого, его чувства и строй мыслей, а не стремление навязать ему своё мнение. Сам же он должен говорить только то, что может понять собеседник и так, чтобы он смог понять.

Благодаря такому отношению, вырабатывается спокойное чувство уважения к человеку, выражающееся в мягкой дружелюбности. Это помогает выработать другую черту характера: способность понять тонкие движения души человека при полном молчании души собственной.

«Пребывай в покое, замкни свои чувства, стань внутренне безмолвным и терпеливо жди. Тогда начнут развиваться внутренний слух и внутреннее зрение. Ты начнёшь видеть высшие миры. Не надейся, что увидишь их тотчас же, как только создашь внутренний покой. Сотни раз тебе придётся повторять упражнение. Но побыв в отрешенности положенное время, вернись к повседневным занятиям, строго запретив себе добиваться чего-либо от высшего мира по своему произволу». Такое наставление, которое даёт каждому ученику учитель. Ученик должен понимать, что причиной всех его препятствий является он сам, и только он сам может убрать их с пути. Никто не в силах помешать ему двигаться вперёд, но и никто не в силах устранить препятствия вместо него.

Описанный в этой книге путь безопасен и доступен каждому. Существуют и другие пути, быстрее дающие результат, но они несут и определённую опасность и поэтому сообщаются устно учителем только подготовленному ученику. Внешние обстоятельства не играют существенной роли в продвижении. Конечно, если человек постоянно находится в обстановке эгоистических интересов, постоянного соперничества и жестокости, продвижение будет замедлено, но не слишком. Часто человек неосознанно достигает заметного продвижения, но ему не хватает мелочи, чтобы сделать последний шаг. Такой мелочью может оказаться что угодно, однако надеяться на это - значит отрезать себе возможность ученичества. Только готовность к долгому и упорному труду является гарантией продвижения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)