АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСЩЕПЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Читайте также:
  1. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  2. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  4. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  5. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  6. Афины и Венеция: поклонение эфемерной личности.
  7. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  8. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  9. В формировании личности ребенка
  10. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  11. Во рту происходит размельчение и растворение пищи. В желудке происходит расщепление пищи на питательные вещества.
  12. Вопрос 32. Сущность нравственности личности. Внешние условия и внутренние стимулы нравственного поведения.

Во время сна чувства отключены от внешнего и восприятия окружающего мира не поступают в мозг. Поэтому мозг занят обработкой информации, которая поступила ранее. Оккультисты и мистики называют это «пребыванием в астрале», или в «ином мире», под чем подразумевается комплекс ощущений возникающих при возбуждении того или иного отдела головного мозга. Деятельность мозга никогда не прекращается и когда наиболее сильные и грубые раздражители от органов чувств, перестают поступать, на сцену выходят более слабые импульсы, образующиеся в результате работы других отделов мозга. Ощущение этих раздражителей и называется «ощущением внутреннего мира» и ученик должен развить его до такой степени, чтобы ощущать их и в бодрствовании.

Когда ученик достигает способности сознательно следить за тем, что происходит во сне, он начинает ориентироваться в сновидениях так же, как он ориентируется в обычной жизни. Вначале ученик будет воспринимать только образы, без их связи с внешним миром. Только после достаточно долгого периода он получает возможность воспринимать весь мир чувств в полном объёме. Это уже достаточно высокая степень развития. Мозг работает постоянно, но работа эта не поддаётся сознательному исследованию. Задача ученика – сделать эту работу доступной сознанию. Но когда это достигнуто, ученик вынужден взять регулировку этой деятельности в свои руки. При этом он сталкивается с опасностью заблуждений, о которых не имел до этого никакого понятия. В книгах много говорится об этих опасностях, и они могут привести в трепет неопытного человека, но надо помнить, что эти угрозы действительно опасны, если человек пренебрегал мерами предосторожности. Однако, если он выполнял все предписания, то хотя и сталкивается с переживаниями, которые по силе превосходят всё, с чем он сталкивался ранее, никакого вреда для себя он не получит.

Человек в этом случае сталкивается с силами, недоступными обычному восприятию и у того, кто не смог развить в себе достаточного чувство трезвой ответственности, появляется искушение использовать эти возможности в корыстных интересах. Эти силы существуют и тогда, когда человек о них и не подозревает, но они, как естественные возможности мозга, коррелируются естественным ходом процессов. Если же ученик получил возможность сознательно вмешиваться в эти процессы, и не захочет ждать, пока ему не станет ясно, что с ними делать, он может, действительно, нанести себе немалый вред. Поэтому терпение и скромность здесь необходимо ещё больше, чем на предидущих этапах. Прежде всего, ученик должен понимать, что решить проблему и достичь цели он может только на этой земле и в этом мире. Никакого противоречия между его обычной деятельностью и событиями внутреннего мира быть не должно. Обе стороны должны дополнять, а не противоречить друг другу. Тот, кто надеется во внутреннем мире найти убежище от мира внешнего, то не достигнет ничего. Стремление к познанию высших миров необходимо только для того, чтобы более эффективно действовать в этом мире. Если ученик не проникнется этим настроением, он обречён на неудачу. Необходимо мужественно встречать неудачи, но они должны вызывать стремление строго соблюдать правила, чтобы избежать их в дальнейшем.

После всех этих экивоков, имеющих целью предупредить ученика, но не перепугать его, можно дать описание некоторых опасностей, которые могут встретиться на его пути. Вся деятельность мозга связана с тремя процессами – чувствами, мышлением и волей. У обычного человека эти три процесса строго взаимосвязаны и подчиняются бессознательной регулировке. Эта взаимосвязь определяет всё поведение человека. Инстинктивные побуждения плюс воспитанные привычки определяют направление мыслей и волевые импульсы. Однако при достижении определённых этапов пути эта связь нарушается. Сначала это заметно только в определённых состояниях, но с развитием процесса он проявляется и в обычном состоянии. Мышление, воля и чувства перестают зависеть друг от друга и становятся самостоятельными. Их взаимодействие теперь ученик должен установить сознательно. Ничто не заставит его перейти от ощущения к мысли, если он сам сознательно его не сделает. Отныне он сможет оставаться абсолютно спокойным перед лицом явлений, который раньше вызывали в нём бурную реакцию и он не предпримет никакого действия, если сознательно не захочет этого. Полный контроль над чувствами, мыслями и ощущениями является завоеванием ученика, но одновременно на него ложится огромная ответственность. Ученик оказывается способным видеть процессы своего мозга в том виде, который мы описали выше.

Если человек разрушит естественную взаимосвязь до того, как овладеет способностью управлять ею, он уклониться в сторону, так как в обычной жизни полного равновесия между этими тремя процессами не существует. При самопроизвольной регулировке возникающие перекосы естественно уравновешиваются, но при потере взаимосвязи и отсутствия сознательной регулировки перекос может развиться в совершенно гипертрофированную форму. Человек при гипертрофированной воле превращается в деспота с необузданными поступками, или же, при преобладании чувства, превратится в сентиментальную плаксу, проливающую слёзы по любому поводу. При этом припадки плаксивости сменяются припадками злобы и жестокости. Если перекос пришелся на мышление, то мы получаем холодную, лишенную эмоций личность, одержимую манией накопления знаний. Ни беды, ни радости не затрагивают такого человека, он с отвращением относится к повседневности и сторониться её. Такие люди, потерявшие над собой контроль, выглядят ничуть не лучше сумасшедших или, в лучшем случае, тяжелого нервнобольного.

Поэтому все три аспекта должны быть сначала гармонично развиты, а потом уже освобождены от своей взаимосвязи. В противном случае совершенно невинная черта характера может в процессе распада превратится во вседавлеющую страсть и человек вообще потеряет человеческий вид. Особую опасность здесь составляет этап выведения сна в бодрствование. Во сне эти отклонения кратковременны и при пробуждении в права вступает обычное сознание. Поэтому ученик должен приучить себя к спокойному восприятию действительности и вести уравновешенный образ жизни. Дело не в избегании всяких напряжений, а в спокойном и осознанном их восприятии. Это не так легко, как кажется. На более высоких этапах перекос в переживаниях, которые обрушиваются на ученика, может столкнуть его либо в пучину ужасных видений, либо, наоборот, в экстатические иллюзии. Поэтому ученик должен с первых шагов стремиться к сознательному управлению собой. Ни при каких обстоятельствах он не дожжен терять присутствия духа. Правда, если путь правилен, всё это неизбежно создаётся в ученике и по достижении определённого этапа человек достигает и необходимых качеств и определённой силы, устраняющей с пути все опасности. Достигается это, правда, строгим следвоанием указаниям учителя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)