АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРАЖ ПОРОГА

Читайте также:
  1. Анализ порога рентабельности.
  2. Быть на страже
  3. Глава 10. Страж ворот
  4. Глава 17. Відшкодування матеріальних збитків та надання допомоги постраждалим внаслідок надзвичайної ситуації
  5. Грецькі ТЕ, які позначають вчення, науку, метод діагностичного обстеження, лікування, страждання, захворювання
  6. Жизнь и смерть. Великий страж порога.
  7. Загальні принципи надання першої долікарської допомоги постраждалим
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ПОД СТРАЖУ
  9. Коуран, капитан Чёрной Стражи
  10. Нефилим, или Стражи
  11. НОЧНАЯ СТРАЖА
  12. ПЕРВЫЙ ОХРАНИТЕЛЬ ПОРОГА

Момент распада связей с чувством и мыслью называется «встречей со стражем порога». Это важная веха на пути ученика. Собственно, стражей два – малый и большой. При встрече с «малым стражем» происходит распад перечисленных аспектов, но каждый аспект сохраняет связь с физическим телом. При встрече с «большим стражем» распадается и эта связь, то есть, работа мозга более не определяется интересами физического тела.

Первый распад сопровождается образным видением, которое и даёт знать ученику, что он подошел к порогу. Это видение стандартно, хотя и субъективно, поскольку ученик видит то, чего в природе не существует. Но характер видения одинаков у всех, поскольку процесс тоже у всех одинаков. В момент «встречи» перед учеником предстаёт существо, часто фантастического вида, которое внушает ему сильный ужас. Чувство ужаса от вида существа не зависит, но ученику приходится собрать в кулак всё мужество, чтобы выдержать его. Страж произносит монолог, вернее, ученик ощущает нечто, что для него выглядит как монолог. Правда, об этом он вспоминает уже после. Ученику объявляется, что раньше он жил под защитой высших сил, которые направляли и помогали ему. Плохие и хорошие поступки получали свою оценку, радости и горести определялись свыше. Но отныне эта опёка исчезает, и ученик должен теперь о себе заботиться сам. До сих пор он знал только последствия, теперь он будет знать и причины. Теперь плохие и хорошие наклонности будут определять его поведение, проявляясь перед ним в виде существ той или иной формы. Если эти существа будут менять свою форму в сторону улучшения, значит, он поступает правильно. Если они будут становиться уродливыми чудовищами – значит, ученик выбрал неправильный путь. Всё плохое и хорошее будет немедленно отражаться на их облике, и только сам ученик сможет сделать существ прекрасными. Если в ученике остаётся хоть капля страха и неуверенности перед этой ответственностью - порог не будет пройден. Если ученик сможет перейти порог, существо превращается в сияющую красоту и соединяется с учеником. Это происходит, если для ученика зло становится невозможным. Ученик создал это существо и теперь ему предстоит тяжкий труд изменять его к лучшему.

Несмотря на внушаемый ужас, Страж порога является предохранителем, не дающим ученику переступить ту грань, за которой он может нанести сам себе непоправимый вред. Только когда человеку удастся уничтожить все плохие наклонности, и будет готов взять всю ответственность за себя на самого себя, он сможет переступить этот порог. При этом страх перед Стражем исчезает, и ученик принимается за изменение его облика. Одним из последствий перехода является изменение отношения к своей смерти. Человек теперь будет умирать совершенно спокойно и в полном сознании, ибо физическая смерть перестала быть для него исчезновением. Это вовсе не означает, что человек продолжает жить как некое «сверхчувственное существо», он просто осознаёт, что является частицей жизни и как жизнь бессмертен. Смерть тела перестаёт волновать его. Такое отношение к смерти является сигналом о переходе порога. В этом состоянии для человека перестают быть метафорами такие слова как «душа народа», «душа человечества» и тому подобные, они приобретают конкретный вид. Себя человек видит частицей этих понятий и видит своё место в них. Он начинает ощущать действие этих понятий как законов в каждом явлении и объекте, вполне осознавая действие этих сил и осознавая, что он доложен сам включиться в их действие. Если он не будет включаться, то произойдёт полная изоляция от внешнего мира и гибель. Он осознаёт, что невозможно быть полностью свободным от всех мирских связей, но можно познать эти связи и действовать в соответствии с их правилами. И при этом никто, кроме самого человека, не определяет это осознание и поведение. Только ученик, переступивший порог осознаёт, что означает быть «полностью свободным» и не связанным никакими связями. Он стоит перед грудой камней, которые раньше были его домом и из которых ему самому теперь придётся строить новый дом.

После того, как ученик полностью усвоит новую ответственность, видения стража сменяется видением вихря, погружающего ученика в полную тьму и он слышит голос Стража: «Не переступай порога, пока не поймёшь, что сможешь сам освещать себе путь!» После этого ученик видит все связи, которые соединяли его с внешним миром и понимает, что этих связей у него более нет.Это переживание предупреждает его о том, что его ждёт за порогом.

Без подготовки ощущение ужаса, которое обрушивается на ученика, вынести невозможно. Но если путь был правильный, он приобретает способность вынести это состояние. Более того, если выполнялись все указания учителя, страж порога полностью теряет ужасный вид и предстаёт как ощущение новой свободы и новые обязанности предстают как необходимое условие этой свободы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)