АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

SOUTH WINNERS

Читайте также:
  1. Major South America Subsidiaries

Клуб: «Марсель»
Страна: Франция
Дислокация: «Велодром», Марсель
Политическая идеология: левые

Банда «South Winners», предсказуемо представляющая левацкую идеологию портового города Марселя, известна на стадионе «Велодром» с 1987 года. Основной состав «Южных победителей» поначалу включал сплошное студенчество, поэтому нет ничего удивительного в том, что банда отличалась бешеной, фонтанирующей через край энергией. «South Winners» начинали с акций против проявлений расизма и ксенофобии на стадионах страны, стали издавать обретший впоследствии популярность фэнзин «Revolution Orange» («Оранжевая революция»), который был посвящен не только футбольным и околофутбольным делам, но и политической ситуации в стране и в мире.

Активность и открытость «Южных победителей» в лучшую сторону отличала их от высокопафосного движения «Commando Ultra’84», которое в 80-х годах прошлого столетия считалось ударной фирмой марсельского «Олимпика». Пока «Коммандос» позиционировали себя в качестве фан-элиты, «South Winners» быстро набирали популярность и состав, а основным цветом бригады стал, как нетрудно догадаться из названия фэнзина, оранжевый. Такой выбор тоже вплотную связан с левацкой идеологией фанатов «Марселя». Дело в том, что парижские скинхеды, которым всегда противопоставляли себя левые саппортеры «Олимпика», носили черные бомберы. На одной из антифашистских акций представители «South Winners» решили появиться на секторе в точно таких же черных бомберах, только надетых наизнанку. Оранжевый сектор «Южных победителей» смотрелся настолько красочно, что с тех пор банда постоянно бравирует этим цветом и «оранжевым настроением».

Левая идеология рождает левые политические союзы — даже в околофутболе. Парни из «South Winners» не имеют друзей во Франции (что уж об этом говорить, если они бились за места на секторе даже с марсельской фирмой «Commando Ultra’84»), зато с симпатией относятся к саппортерам итальянского «Ливорно» и греческого АЕКа, которые также являются приверженцами левой политической идеологии. Главные же враги марсельцев, конечно же, фанаты столичного «Пари Сен-Жермен», которые объединяют на своих секторах сильнейший в стране правый движ и позиционируют себя как фашисты или расисты.

Из рядов «Южных победителей» в свое время выделился один из самых известных болельщиков Франции Патрис де Перетти по прозвищу Депе (ДЕ+ПЕретти). Он пробил не один «золотой» сезон, а в 1989 году, когда «Марсель» отправился в Элладу на еврокубковый матч против местного АЕКа, де Перетти наблюдал греческие трибуны, заполненные мужчинами с голым торсом. Решив, что это может стать его фишкой, Депе затем на каждом поединке появлялся без верхней одежды. В 1993 году «Олимпик» в Лиге чемпионов встречался с московским ЦСКА. Российские армейцы тогда проводили «домашние» матчи в Германии, и во время противостояния в Мюнхене термометр показывал минус 12 градусов по Цельсию, но де Перетти все равно рассекал на секторе с голым торсом. Когда в финале Лиги чемпионов французы переиграли итальянский «Милан», руководство «портового» клуба в знак признательности позволило Депе поднять над головой «Большие уши».

Патрис де Перетти скончался в 2000 году. Его именем сейчас назван «Вираж Норд» — Северная трибуна стадиона «Велодром».

8. BRIGADA BANICI + YOUNG FREAKS`98

 

Клуб: «Лех»
Страна: Польша
Дислокация: Городской стадион, Познань
Политическая идеология: правые

Фанатское движение на Городском стадионе в Познани зародилось в 70-х годах XX века. В 1980 году состоялся самый крупный махач в Польше коммунистических времен, когда огромными составами дрались фанаты «Леха» и варшавской «Легии»: первых было семь тысяч акционеров, вторых — примерно две тысячи человек. Столкновения происходили как на стадионе, так и за его пределами. В итоге свыше ста болельщиков получили повреждения разной степени тяжести, а один из саппортеров «Легии» погиб (судя по всему, был заколот). Информацию о гибели болельщика официальная Варшава так и не подтвердила, а сам инцидент был исчерпан только после того, как из Катовице прибыл обученный отряд специального назначения. Подробности данного фэнвара опубликовали только по прошествии десяти лет.

После того, как Польша отказалась от строительства коммунизма, социализма и подобных им устроев, активно продвигавшихся Советским Союзом, в стране изменилось все, в том числе и околофутбол, который встал на активные правые рельсы. Фанаты «Леха» целенаправленно шагнули в околофутбол в начале 90-х годов. В ту пору в их движении как раз произошла смена поколений, в том числе поменялись и «генералы». Новые лидеры создавали фестлайн для хулиганских акций, в которых «Лех» участвовал «общаком», используя обе свои фирмы — «Brigada Banici» и «Young Freaks’98». Эти околофутбольные объединения практически всегда бьются вместе — фирмы траблмейкеров различаются только по времени вступления в движ.

К середине 90-х Городской стадион в Познани стал самым опасным местом в Польше, а хулиганы «Леха» не знали себе равных. Вместе с саппортерами «Арки» (Гдыня) и «Краковии» (Краков) они создали объединение «Триада», которое легко могло уложить на битый асфальт любых польских любителей «третьих таймов».

В нулевых началась мода на «стрелки», в которых хулиганы «Леха» никогда и никому не проигрывали. Акционеры из Познани активно подсели на спорт, поэтому в стране мало кто соглашался встретиться с «Изгнанниками» («Brigada Banici») или второй фирмой из области реки Варта в близлежащем лесочке для того, чтобы выяснить отношения с помощью кулаков. Движение «Леха» обросло легендами и мифами, и не беспочвенно: вместе с фирмой «Ярославка» (московский ЦСКА) «общак» из Познани позиционируется как сильнейшие кулаки и мускулы околофутбольной Европы.

Банды «Леха» не бьются на каждой игре — перед сезоном они выделяют несколько самых важных матчей, на которые и планируют акции. Естественно, оппоненты должны присутствовать обязательно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)