АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Люциус Малфой запросил срочной аудиенции у Темного Лорда

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Люциус Малфой запросил срочной аудиенции у Темного Лорда. Тот встретил верного слугу в своем кабинете, отделанном полированным обсидианом.

— Слушаю тебя, Люциус. Но будь короток, — властитель был неприветлив.

— Ваше Темнейшество! Гарри Поттер жив и здоров! – с поклоном сообщил Упивающийся.

— Знаю, — мрачно отозвался Лорд.

Люциус был обескуражен:

— Да? – глупо спросил он, но быстро оправился от неожиданности.

— Мой Лорд, это еще не все! – быстро проговорил он, опасаясь, что мрачность Хозяина может легко перерасти в раздражение, а там и до «Круцио» рукой подать.

— Говори, — холодно произнес его господин и отвернулся. Это был плохой знак и Люциуса от страха понесло:

— Мои агенты сообщили мне, что Дурсли загадочным для недоумков-маглов образом оказались на свободе. Наши люди ищут их, но пока безрезультатно, — поспешил добавить Люциус, заметив, что Хозяин недоуменно пожал плечами.

— К сожалению, вместо того, чтобы действовать без промедления, они начали вызывать меня. А я, — Малфой еще раз поклонился, — был занят обучением Драко, дабы он соответствовал той важной задаче, которую Ваше Темнейшество решило возложить на его юные плечи.

Тут Малфой задохнулся от волнения, пытаясь перехватить воздуха, чтобы продолжить, но его перебил Лорд:

— Кто тебе сказал, что это поручение будет таким уж важным для меня?

Люциус потерянно молчал.

— Запомни, что Лорд Судеб сам занимается важными делами, а вам перепадают лишь мелочи, на которые мне жаль тратить свое время! Важное поручение твоему щенку можно будет доверить, когда он сравняется в заслугах с такими Упивающимися, как Мальсибер, Долохов и Беллатрисса. Не ранее. А сейчас он получит поручение важное для него, а не для меня. От выполнения этого поручения зависит дальнейшая судьба рода Малфоев, а не судьба Темного Лорда.

Произнося эту издевательскую тираду, Лорд повернулся к Малфою-старшему своим запоминающимся лицом (или образиной) и костлявая ледяная рука схватила Упивающегося за глотку.

— Ищешь обходные пути, мой скользкий друг? – протянул Лорд, не отрывая взгляда от полубезумных, но одновременно преданных глаз Малфоя. Быстро переворошив его память и текущие мысли легилименцией, Воландеморт брезгливо оттолкнул от себя Люциуса и произнес:

— Червь! Если еще раз придешь ко мне с пустопорожним докладом, то пожалеешь, что родился на свет, — Лорд взмахнул палочкой и закончил беседу в своей излюбленной манере. Люциус сутки отлеживался в Малфой-меноре, а домашние эльфы, кланяясь, подносили ему обезболивающее графинами.

 

 

* * *

 

Поручив дежурному Упиванцу выставить за порог надоедливого аристократишку, Темный Лорд сел в свой трон и глубоко задумался.

Что-то пошло не так. Там, в министерстве, для превращения кусочка собственной души в средство убийства Поттера у него были считанные мгновения. Все было рассчитано. Старый дурак Дамблдор, сражаясь эффектными, но в целом безобидными заклятьями, размахивая палочкой и распыляя для виду тонны воды, дал ему необходимое время, чтобы осуществить задуманное. Дамби сдал своего Золотого мальчика, но сделал это изящно, под сверкание молний и треск ледяных брызг.

И все впустую!

Никто не заподозрил бы, что Дамблдор обрек Избранного на смерть!

Никто не обвинил бы Темного Лорда в убийстве национального героя!

Все задумано, согласованно и исполнено филигранно!

А результат?

Хоркрукс истрачен зря. Гарри жив и здоров. Дамби скалит оставшиеся зубы, обвиняя его — Темного Лорда (!) — в краже двух миллионов галеонов из наследства Блэков! Уму непостижимо!

Наметившийся союз (его и Дамблдора) рассыпается, как карточный домик.

Два года работы, переговоров, поисков компромисса – все пошло насмарку!

А как все хорошо начиналось!

Первый вариант раздела сфер влияния был отвергнут белым старцем с негодованием, но Орден Жареных Окорочков так ничего и не узнал о прошедших переговорах. Дамби промолчал о предложении своего «смертельного» врага!

Это говорило о многом. Потом было второе, третье, четвертое,….. надцатое предложение. Позиции сторон уточнялись, подробности раздела прорабатывались, Дамби не молодел, а он – набирал силу и сторонников. Все шло нормально!

И вот, на тебе! Мощнейшее заклинание белой магии не срабатывает. Поттер жив! Ладно, дементор с ним! Но мальчишка непонятным образом еще и набирается темной и светлой магической мощи.

По свидетельству очевидцев, заклинания в магловской тюрьме Поттер творил голыми руками, без палочки. У самого Темного Лорда такое получалось только в простых бытовых заклинаниях. А этот недоносок расшвыривает десяток крупных материальных объектов, проламывает двухфутовую кирпичную стену, и левитирует родственных ублюдков в неизвестном направлении.

Ладно, эмоции побоку! Что мы имеем?

Дамблдор считает, что его нагло обманули. Придется дать ему два миллиона галеонов, старость скупа и с этим надо смириться. Не хочется, чтобы науськиваемый этим скупердяем Орден опять гонялся за ним и его слугами по всей Британии.

Все равно, когда старик схлопочет от него Аваду, все деньги вернутся теми или иными путями. А члены Ордена Цветной Курицы от своего руководителя наверняка опять ничего не узнают.

Поттера надо искать, но по-новому. Информация о причине появления новых и выдающихся способностей Поттера будет щенку приговором. В этом Темный маг не сомневался. Раскидывать придурков движением руки и владеть высшими заклинаниями темной магии – большая разница.

Далее. Надо искать Снейпа. Не верится в то, что Снейп сбежал на край света. Хотя связь с его Черной меткой оборвалась, сам обрыв был нетипичен. Словно задули свечу. Не ослабление, обусловленное расстоянием, а резкое отключение связи. Над этим надо подумать: нет ли здесь проявления феноменальных способностей поттеровского недоноска.

Далее, Драко….. нет первоначальный план уже не подойдет. Старый маразматик Дамби теперь к себе даже домовика из темных семей не подпустит. Ладно, пусть малфеныш повисит на крючке — то-то его папаша убивается. Найдется дело и для этого прыщавого юнца.

Значит, сделаем так. Нужен близкий Поттеру человек, рядом с которым он рано или поздно окажется под одной крышей….

 

* * *

«Да, именно вам, Поттер, потому что на этом пути у вас не будет союзников!».

Эта фраза Снейпа несколько дней крутилась в голове у Гарри. Да и весь разговор произвел тяжелое впечатление на подростка. Многое получило свое объяснение, многое стало еще запутаннее и сложнее.

Больше всего угнетало предположенное Снейпом, предательство Дамблдора. А еще — хитрость и жестокость плана избавления от Мальчика-Который-Выжил, который на деле оказался ходячим хоркруксом, игрушкой в руках Темного мерзавца.

«Неужели не было другого выхода?» — задавал себе вопрос Гарри. И был ли Снейп с ним откровенен или это опять хитрая интерпретация происходящего, выгодная уже зельевару?

Голова шла кругом. Но, вспоминая и анализируя шаг за шагом события последних трех недель, Гарри все больше и больше склонялся к мысли, что Снейп не врет, и его рассказ в основных деталях соответствует истине. Косвенным подтверждением выхода зельевара из игры служили наблюдения за тем, как каждый вечер Снейп обновляет защиту своего жилища. Снейп ставил двойные щиты! Наружный щит от проникновения темной магии и внутренний – от белой! Значит, его основные опасения связаны с местью Воландеморта, но в то же время и от Дамблдора он не ждет ничего хорошего. Защиту Снейп ставил мощную, и Гарри на время пришлось отказаться от ночных вылазок.

Подросток понял, что не располагая информацией, доступной зельевару, он двигался в неправильном направлении. Первоначально Гарри рассчитывал на помощь Дамблдора, и все действия сводились к поиску безопасного контакта с главой Ордена Феникса, на мудрость и доброту которого Гарри полагался безоговорочно. Теперь ситуация изменилась, и все надо было начинать заново.

Гарри заполнял вынужденное дневное безделье чтением книг из библиотеки Снейпа, в которой он, в общем-то и жил. Книги были великолепны, и подросток с жадностью накинулся на чтение.

Правда уже не раз и не два его охватывало ощущение, что данную книгу он уже читал. Подросток сначала забавы ради, а затем всерьез «вспоминал» о том, что будет на следующей странице. Затем переворачивал ее и с недоумением убеждался, что не ошибся. Это стало повторяться все чаще и чаще. Теперь встретив «знакомое» место, он сразу смотрел в конец книги и со вздохом ставил ее обратно на полку.

Спустя четыре дня после памятной беседы Гарри, находясь в доме у Снейпа, послал ему магическое приглашение для разговора. Ждать ответа пришлось достаточно долго. Все последние дни они не общались, встречаясь лишь за столом во время приема пищи. Молча ели и расходились по своим делам. Так же молчаливы были вечерние встречи, когда Снейп обходил каждое помещение и устанавливал ночную защиту.

Днем Снейп часто и подолгу отсутствовал, никак не объясняя своих отлучек.

Гарри отлучился лишь раз. Ему надо было проведать «дорогих родственников» и оплатить их пребывание и питание в ночлежке. На вопросы тети и дяди он не отвечал. Но уходя, грозно потребовал, чтобы они носа не высовывали на улицу и терпеливо ждали, пока он их заберет:

— Иначе, недоумки, каждый из вас вернется туда, откуда я вас вытащил! — сердечно пообещал юноша, наведя панику на все семейство.

Проверив крепость заклятия Подданности, и наложив его для верности на Петунью и Дадли, Гарри отбыл в Паучий Тупик. Время было уже позднее, и взгляд Снейпа красноречиво рассказал ему, что еще немного — и пришлось бы ночевать на улице.

 

* * *

На четвертое утро Гарри обнаружил на столе своей комнаты маленькую шкатулку. Он несколько раз обошел вокруг нее, опасаясь подвоха. Вдруг это портал и стоит его коснуться, как тебя унесет крючком за пузо либо в жаркие и лживые объятья Дамблдора, либо в холодные и беспощадные объятья Воландеморта. Или вообще в сумрачную камеру, где единственной мебелью будет топор Макнейра. Бррр….

Гарри протянул обе руки к шкатулке, но так, чтобы не дотронуться до нее. Каждая рука ощутила слабый поток магии. Но что самое удивительное, каждая рука ощутила магию по-своему. Правая рука ощутила магию, как касание мягкого шелковистого меха теплого дружелюбного зверька. Левая рука ощутила легкие холодные покалывания в пальцах и ладони, как во время грозы, когда оказываешься неподалеку от ударившей молнии. Соединив оба ощущения, как трубки бинокля, Гарри понял, что магическое содержимое шкатулки разнородно и вероятно принадлежит как светлой, так и темной магии.

Это немного успокоило его. Ведь трудно представить, что магическая посылка могла одновременно прорвать оба слоя защиты, не вызвав при этом срабатывания Тревожных чар. Гарри решил открыть шкатулку.

Однако попытки открыть ее не увенчались успехом. Наконец Гарри сообразил шепнуть «Энгоргио». Шкатулка покорно увеличилась до размеров хорошего сундука и на следующее заклинание «Алохомора» немедленно распахнулась. При этом откинувшаяся крышка ударила по столу со звуком упавшего шкафа.

В сундуке оказались все вещи подростка, за исключением книг и учебных свитков. В числе прочего там была мантия-невидимка отца, карта мародеров, волшебная палочка Гарри, завещание Сириуса Блэка, перстни глав родов Поттеров и Блэков и ключи от хранилищ в банке «Гринготс». К удивлению Гарри, ключей оказалось не два, а четыре. Рядом с ключами лежали два кожаных мешочка, наполненные галеонами.

Отдельно в серебряной шкатулке с двумя отделениями лежали фамильные медальоны, обереги, браслеты, кольца, перстни и другие артефакты обоих родов. Гарри так же увидел ящичек, в котором рядами сверкали хрусталем флаконы со знакомыми, полузнакомыми и совсем незнакомыми зельями.

С недоумением подросток вытащил со дна сундука две тяжеленные кольчуги из чешуи черного и красного дракона. А с внутренней стороны крышки сундука грозно поблескивали полированными лезвиями два меча древней работы. Отдельно от них в специальном гнезде лежала черная волшебная палочка с золотой рукояткой.

Гарри присел и задумался.

Вот тогда и полетело к Снейпу вежливое приглашение к разговору.

 

 

* * *

 

— Почему, Поттер, вы отрываете меня от моих занятий, — недружелюбно начал зельевар, входя в комнату Гарри, — вам нечем занять себя, находясь в окружении сотен редчайших книг и трактатов по магии и зельеварению?

— Нет, сэр, — подчеркнуто вежливо ответил Гарри, — просто мне все труднее выбрать том, который бы я не знал почти наизусть.

— Вот как, — прищурился Снейп, — ну что ж, Поттер, я ведь вас об этом предупреждал. Вы теперь ходячая энциклопедия по темной и светлой магии. Знания будут проявляться в вашей памяти помимо вашей воли. Вы теперь круче всезнайки Грейнджер в сотни раз, — издевался профессор, — но есть одна проблема. Знать и уметь – это разные вещи.

— Если вы хотите воспользоваться этими знаниями, — продолжил зельевар менее язвительно, — вам следует настроиться на огромную работу по превращению вашего теоретического багажа в практический, иначе любой волшебник средней руки одолеет вас. Я уж не говорю о Темном Лорде.

Снейп замолчал и демонстративно отвернулся от Гарри.

— Сэр, я пригласил вас, что бы решить несколько важных вопросов, — спокойно сказал Гарри.

В словах профессора для него не было ничего нового, он и сам пришел к таким же выводам. Первые же опыты по применению вновь приобретенных знаний привели к конфузу. Гарри попытался применить на практике усиленное заклинание «Диффиндо максима», чтобы разрезать принесенное с улицы полено. Заклинание разрезало его вместе со столом, паркетом и гантелями, которые неизвестно как под этим столом оказались. Да еще что-то загрохотало в подвале, явно разваливаясь на части. Гарри тогда полтора часа потратил на ремонт поврежденного. А остатки гантелей и вовсе пришлось спрятать под один из книжных шкафов, потому что вместо соединения их части постоянно разбрасывало по сторонам, круша уцелевшую мебель. В подвал юный маг даже не пошел. Времени не хватило. Да и не по себе было. Кто знает, что там у Снейпа в подвале. Было.

Так что в необходимости обучения (или самообучения) у Гарри сомнений не было. Вопрос — где взять достаточно надежное для безопасности окружающих место? Ничего, кроме полигона для дрессировки драконов, в голову Гарри не приходило!

— Итак, недалек тот день, когда я покину ваш дом, сэр, — продолжил юный маг. Не оборачиваясь, Снейп утвердительно кивнул.

— Я благодарен вам за то, что вы нашли и собрали все то, что находится в этом сундуке. Это поистине бесценные для меня вещи, — голос Гарри был тверд, и Снейп искоса взглянул на него, продолжая хранить молчание.

— Но этого недостаточно для самостоятельного существования, — продолжил Гарри.

— О каком самостоятельном существовании вы говорите, Поттер! — вскипел зельевар, — вам надо срочно бежать из страны и для этого у вас все есть. Вы уже завтра можете быть в Канаде, Бразилии, Австралии – где угодно! В этой стране нет силы, способной сдержать зло — осталось только спасаться. Скорее переводите ваши средства и счастливого пути!

— Нет! Я остаюсь, — спокойно ответил Гарри, — но сейчас мне нужна ваша помощь. Обещаю, что это займет не более недели.

Зельевар скрипнул зубами от злости и поинтересовался:

— Ну и чего вы от меня хотите?

— Мне нужно освоить Оклюменцию, Легилименцию, разработать методики самообучения заклятиям Темной и Светлой Магии раздельно, и… помочь разыскать Поттер-мэнор.

Снейп от изумления на мгновение потерял дар речи, затряс кулаками и произнес ругательство, в котором вспомнил гульфик Мерлина, плащ дементора и почему-то всех родственников Поттера по женской линии до седьмого колена включительно.

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)