АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 28. Глава одного из богатейших родов Магического мира -

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Глава одного из богатейших родов Магического мира -

Малфоев — Люциус Малфой медленно и мучительно угасал в одной из спален своего замка. Серая кожа, осунувшееся до невозможного предела лицо, постоянно искаженное гримасой боли. Прокушенные до крови губы, которые не успевали заживлять ни зелья, ни заклинания. Это было все, что осталось от некогда гордого, хитрого и властного аристократа.

Люциус знал, что свой гнев Темный Лорд явно преувеличил, выбрав его жертвой в силу некоторых обстоятельств. И истинная цель Лорда — состояние его рода. Он стал первой жертвой, а наследовавший ему Драко станет второй. После того, как сын назначит своим магическим наследником мага, которого ему укажет Темный Лорд, он тоже умрет. Умрет у ног Лорда, корчась от боли. Или от «случайного» заклятия в спину во время рейда или операции.

Проклятые гоблины! Аннулировать сделку, когда оставалось лишь окончательно подтвердить соглашение и скрепить его Обещаниями с обеих сторон. Какая муха укусила Риктэма? Отказаться от безраздельного управления всеми финансами Магического сообщества. Вместо солидных процентов платить светлым магам лишь пособие, установленное Темным Лордом. Взимать изрядный процент с любой сделки. Управлять со временем и финансовой системой немагического населения. И все это за 35% процентов прибыли с оборота в пользу Темного Лорда.

Сделка была подготовлена Люциусом мастерски, и вдруг все рухнуло. Потом это, кошмарное и нереальное сражение с неизвестным темным магом в Косом переулке. Гнев Лорда, который понял, что потерял впустую три месяца, отдал солидную наличность Дамблдору и остался с носом! Зверская расправа и пытки на глазах у всего Внутреннего Круга. И, наконец, мстительное и одновременно удовлетворенное выражение глаз Темного Лорда, дотрагивающегося своей палочкой до Черной метки Люциуса.

Короткое забвение. Потом он очнулся от жгучей боли в левом предплечье уже в своей кровати в замке. У изголовья сидела заплаканная Нарцисса. Домовые эльфы сворачивали в узел его рваную, покрытую кровью и нечистотами мантию. На коленях перед отцом стоял сын — Драко. В его глазах блестели слезы, а спутанные белые волосы патлами торчали в разные стороны. Великий Мерлин! Он погубил свою семью, своего сына, свой род, свою жену, подарившую ему счастье отцовства! Во имя чего?! Что бы быть на побегушках у полусумасшедшего тирана, властолюбца и садиста? Полукровки с чудовищным комплексом неполноценности, которого они сделали своим кумиром двадцать лет назад? Тогда их опьяняла вседозволенность, безграничная власть над жизнями маглов, идеи сохранения чистоты крови, возведенные в степень религии нового мира, который им обещал великий темный маг.

Каким ударом для Малфоя стало подтверждение брошенного Лорду оскорбления в министерском Отделе Тайн, когда мальчишка Поттер назвал властителя полукровкой. Разыскивая Поттера в магловском мире под личиной инспектора полиции графства, Люциус проверил происхождение Лорда и ужаснулся.

Полукровка по отцу! Мать, рожденная от сумасшедшего старика, и от несчастной любви ставшая сквибом! Детство в магловском приюте! Вот вехи славного прошлого Темного Лорда, которые вылепили из него монстра. Возможно, и эти его знания о прошлом Лорда тоже сыграли роковую роль.

Как ни натаскивал его в молодости Северус — ментальные блоки у Люциуса всегда были слабоваты. А Лорд регулярно копается в мозгах своих слуг.

Затуманенный страданием взгляд упал на Драко. Осталось три дня до принятия Черной метки, потом ловушка захлопнется! Его сын будет обречен на скорую и неизбежную смерть:

— Беги, Драко, беги, он убьет тебя…— прошептал сыну Люциус и потерял сознание от усилия, но новая волна жгучей боли, охватившая уже не только предплечье, но и всю левую сторону тела, вырвала его из желанного забвения и бросила на раскаленную сковородку мучений. Так началась агония Люциуса Малфоя.

 

* * *

Нарцисса сделала знак сыну и вышла вместе с ним из комнаты, где лежал измотанный очередным приступом боли супруг. Нарцисса прошла в библиотеку, молча приказала Драко сесть, а сама в волнении заходила взад вперед.

— Драко, ты должен знать правду, — начала глухим голосом Нарцисса, — отец умирает.

Лицо младшего Малфоя и без того бледное, стало белее мела. Он подался вперед, судорога свела его горло, а рука судорожно сжала мантию на груди.

— М…Мама, надо что-то делать! Давай я отправлюсь в Мунго и приведу от туда целителя.

— Мунго не умеет лечить такие заклятия. У нас есть только маленький шанс, — сказала мать и с сомнением посмотрела на сына, — очень маленький — почти фантастический. Ты понимаешь, что отца убивает Черная метка?

— Не может быть, мама. Черная метка — это знак доверия Темного Лорда, это…

— Дурак! — повысила голос мать. — Дурак, ты еще не понял, что это не знак доверия, а КЛЕЙМО РАБА!

Еще никогда мать не разговаривала с Драко так сурово. Авторитет матери уступал отцовскому, но Драко уважал ее за острый ум и сильный характер. Что же сейчас она говорит? За это любой Упивающийся Смертью убьет не задумываясь. Убьет.

— Но почему Черная метка?! — в отчаяние воскликнул Драко.

— Вспомни, когда мы с эльфами раздевали отца после того, как его притащил Долохов, у отца была воспалена часть предплечья вокруг Черной метки. К утру воспаление охватило уже всю руку и левую часть груди. Сегодня утром воспаление стало распространяться на шею, часть головы и половину живота. Сейчас уже вся левая часть тела воспалена, и краснота переходит на правую сторону тела, а левая начинает синеть. Ни одно из зелий не помогает, я не могу даже ослабить его страдания. Это казнь Черной Меткой! Я слышала об этом. Пятнадцать лет назад такой казнью был умерщвлен предавший Лорда Регулус Блэк — твой дядя.

— Почему я об этом ничего не знаю? — воскликнул Драко.

— Потому что не все должен знать юноша, который основами Оклюменции владеет со скрипом, — жестко сказала мать, — потому что Лорд наказывал даже за упоминание имени Регулуса. Сейчас пришел черед нашего отца, а если ты примешь метку то….— Нарцисса задохнулась, но выговорила, — то тебя тоже скоро убьют, Драко.

Младший Малфой застыл, как громом пораженный. Так вот о чем говорил отец, когда Драко принял его слова за бред: «Беги, Драко, он убьет тебя». Речь шла о Темном Лорде!

Драко застыл в ступоре. Мать положила ему руку на плечо:

— В первую ночь, — стала рассказывать мать, — я дала тебе Успокаивающее зелье и отослала спать. Отцу стало на три минуты полегче после приема большой дозы Обезболивающего и он успел рассказать мне о причинах своего наказания. И чего нам следует ждать дальше. После этого у него начался еще более сильный приступ боли, и больше он в сознание полностью не приходил, только бредил или кричал от боли. Сегодня он уже кричать не может. Это не улучшение — это агония.

Нарцисса не выдержала и, упав на колени, глухо зарыдала.

Через несколько минут женщина взяла себя в руки и начала самую трудную часть разговора. Время не ждало.

— Тебе будет трудно понять и принять мой поступок, — решившись, начала Нарцисса, — но я вчера я в отчаянии бросилась за помощью к моей племяннице Нимфадоре Тонкс….

Драко выпрямился, как пружина:

— Что? К этой полукровке из аврората? Мама, что ты наделала!

— Никто, и особенно ты, не вправе обвинять меня в том, что я пытаюсь спасти своего мужа, и… своего сына! — с гневом отрезала Нарцисса.

— Надо обратиться к тете Белле, к Долохо…

Нарцисса резко залепила своему сыну пощечину.

— Ты и впрямь дурак, Драко! — закричала мать на сына, — оглянись вокруг себя! Дом пуст! Все прихлебатели, все эти Крэббы, Гойлы — все отшатнулись от нас, как от прокаженных!

Драко припомнил, как Долохов не смотрел ему в глаза и не отвечал на вопросы. А сразу после того, как освободился от своей страшной ноши, прошел по замку, собрал всех и вывел за ворота. Они с матерью, хлопоча над отцом, слышали короткий треск десятков аппараций. Затем на замок опустилась зловещая тишина, нарушаемая лишь криками боли из этой комнаты…

«Сколько раз меня сегодня назвали дураком? Ох, что-то много…». Драко сидел, бессмысленно раскачиваясь вперед назад.

— Извини мама. Рассказывай, пожалуйста.

— Дора свела меня с Аластором Хмури, — Драко поморщился, как от зубной боли, но промолчал, — он предложил мне проверку под Веритасерумом, и я согласилась. После этого он стал немного доверять мне. Но предупредил, что согласен помочь укрыть тебя, только если мы оба принесем Непреложный обет не помогать темному Лорду ни прямо, ни косвенно даже при угрозе собственной безопасности. Он не стал меня утешать и прямо сказал, что не верит, что Люциус может выжить после заклятья Лорда. Но обещал переговорить с могущественным магом.

— С Дамблдором? — спросил Драко с гримасой.

— Я тоже спросила. Нет, это кто-то другой. Дора ночью была здесь, осмотрела Люциуса и сразу отправилась к Хмури. Сегодня рано утром прилетела незнакомая сова. В записке сказано, — Нарцисса достала пергамент, — «Прибудем к 12-00 часам. Откройте ворота и снимите защиту. Провожатый для нас — Драко Малфой, все три палочки должны быть у него, пусть передаст мне сразу у ворот. Любое нарушение наших условий — и рассчитывайте только на себя. Тонкс».

Драко взглянул на песочные часы — они показывали без четверти двенадцать.

 

* * *

За три минуты до полудня нервничающий Драко стоял у ворот Малфой-мэнора.

В правой руке он сжимал свою палочку, в левой, держал за середину палочки матери и отца. Ровно в 12-00 по ту сторону ворот раздались хлопки аппараций, и появилось три фигуры магов. Первой — Тонкс. Вторым, к удивлению Драко — Ремус Люпин. А третьим — худощавый высокий волшебник средних лет с простым и неприметным лицом. Почему-то Драко сразу подумал, что это маскировочные чары, но их владельца определить не смог. В любом случае это точно был не Дамблдор.

— Здравствуй, Драко. Открывай.

— Откуда я знаю, что вы не причините нам вреда? — крикнул то в ответ, хотя это было нарушением инструкций матери.

— Драко, хуже, чем есть вам уже, не будет, — спокойно произнес Люпин.

— А тебе оборотень, что надо на нашей земле? — не унимался Драко. — У меня нет корма для волков.

Высокий незнакомый волшебник пожал плечами и отвернулся от ворот. За ним последовал Люпин. Тонкс, посмотрев на Драко как на слабоумного, сказала: «Дурак безмозглый», — и тоже отвернулась. Все трое вытащили палочки, готовясь к аппарации.

«Сколько раз меня сегодня назвали дураком, ох, что-то много…».

— Стойте!!! — отчаянно закричал Драко, — помогите нам, пожалуйста…

Он обессилено сполз на землю, держась за прутья ворот. По его щекам побежали дорожки слез.

Маги обернулись, переглянулись и подошли к воротам: «Открывай!».

Малфой встал, снял чары с ворот, открыл их и покорно протянул все три палочки Тонкс.

 

* * *

Гарри в маскировочных чарах стоял у кровати старшего Малфоя и рассматривал изуродованное тело своего давнего врага. Драко в изнеможении прислонился к стене с другой стороны кровати. Тонкс и Нарцисса остались в изножье, а Ремус у открытой двери контролировал коридор. Обращаться голосом Гарри не мог — он еще не научился изменять его. Пришлось обращаться к спутникам, используя Легилименцию.

Гарри внимательно рассмотрел воспаленное и местами уже мертвеющее тело Люциуса, потом достал черную палочку (Нарцисса судорожно вздохнула), и провел над телом. Черные прожилки проступили на беспомощно распростертом теле. Они переплетались, разбегались и вновь сбегались, уходили вглубь тела и снова выходили на поверхность. Центром этой паутины, опутавшей все тело, была Черная метка. Гарри закрыл глаза и вновь заработал палочкой. Внутренним зрением он увидел еле трепещущее сердце, лохмотья легких, ссохшиеся внутренние органы и желто-розовый гной, текущий по венам вместо крови.

Гарри открыл глаза и покачал головой. Такого он не ожидал. Очевидно была огромная разница между наказанием при помощи темной метки на расстоянии и тем, во что превращалась она после касания карающей палочки самого Лорда.

«Тонкс, скажи им, что я ничего не обещаю. Похоже он безнадежен. Спроси, продолжать ли мне?»

Тонкс послушно озвучила тете и двоюродному брату мысли Гарри.

— Да, — воскликнула Нарцисса, — если есть хоть тень надежды, прошу вас!!!

Гарри кивнул, собирая магическую силу в левую руку.

«Тонкс, достань два пузырька Кровевосполняющего зелья». Получив требуемое, Гарри открыл флакон, прижал его к внутреннему сгибу локтя Люциуса и взмахнул палочкой. Не так быстро, как у Снейпа, но зелье все же всосалось под кожу. Все присутствующие вздрогнули и переглянулись между собой.

Накануне поздно вечером Гарри, призвав нужную книгу, целый час тренировался на себе в искусстве введения зелий через кожу. Заклинание, к его удивлению, оказалось темноватым, и в официальной колдомедицинской практике было запрещено.

Второй пузырек последовал за первым. Гарри приказал Тонкс держать наготове третий, по его команде открыть и приложить к коже. Он помнил, сколько крови вылилось из метки Снейпа и решил заранее восполнить неизбежную кровопотерю.

Гарри прижал ладонь левой руки к черной метке Люциуса. Сначала ничего не происходило, затем сквозь пальцы проступила почти черная кровь. Гарри попытался убрать руку, но она словно приклеилась к плечу Малфоя. Сконцентрировав всю мощь в левой руке, Гарри с усилием потянул на себя. Ладонь оторвалась от поверхности кожи, вытягивая за собой извивающиеся черные нити. Все приглушенно ахнули, а Тонкс схватилась за рот и побежала в угол комнаты, по дороге сунув склянку с зельем Нарциссе в руки.

Гарри, медленно отступая, продолжал неимоверным магическим усилием вытягивать черные нити. Нити тянулись и тянулись, отчаянно сопротивляясь извлечению из тела жертвы. Наконец, когда Гарри отступил уже ярда на три от тела Люциуса, последние нити свернулись черным клубком и прыгнули в ладонь юного мага, которая вспыхнула ярким свечением.

Не теряя ни мгновения, Гарри взмахнул рукой в сторону окна. С его кисти сорвалась мощная черная молния, выбила раму и угодила в двухсотлетний дуб, стоящий в трехстах ярдах от замка. Толстенный ствол лопнул с пушечным треском, и дерево завалилось на ограду, частично разрушив ее. Одновременно с печальным звоном лопнули охранные чары по периметру мэнора.

«Черт, скорее, Тонкс! — мысленно заорал Гарри. — У нас считанные минуты!»

Тонкс, вытирая рот, метнулась к Гарри, на ходу выхватывая склянку у Нарциссы. Взмах палочки — и зелье медленно, ох, медленно, втянулось под кожу.

«Люпин, защита отключилась, хватай Драко, Нарциссу и аппарируй. Упиванцы будут в замке через несколько секунд».

«Нимфи, ко мне! Помогай!»

Гарри в темпе закатал то, что на данный момент осталось от гордого аристократа в одеяло, подхватил палочки, и они вместе с Тонкс аппарировали.

Спустя минуту, в спальню ворвался отряд Упиванцев из Ближнего Круга. Последним вошел Воландеморт.

— Отследили, куда они аппарировали?

— Да, ваше Темнейшество.

— Ну и куда же?

— На базу аврората!

— Ну, старик, сволочь! Ты мне ответишь, гнида старая! — пробормотал Лорд и исчез.

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)