АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 31. В Поттер-мэноре собрались маги, которым Гарри доверял и чьим мнением дорожил

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

В Поттер-мэноре собрались маги, которым Гарри доверял и чьим мнением дорожил. За столом в главном зале сидели Аластор Хмури, Ремус Люпин, Билл Уизли и Тонкс. Юный хозяин мэнора делился информацией и своими соображениями.

— Недалек тот день, когда наши противники, наконец, сообразят, что появилась некая новая сила, нарушающая баланс между ними. У Воландеморта, Дамблдора и Фаджа накапливается все больше фактов. Что им известно? Воландеморт знает, что я отравился или был отравлен у Дурслей и угодил в морг даже раньше, чем он планировал. Он так же знает, что мое тело из морга пропало. Найти его или мою могилу воландемортовы слуги не смогли. Зато узнали, что Дурсли выбрались из тюрьмы. Недаром Хвост, недобрая память праху его, шарил по всем закоулкам, пока не обнаружил их в ночлежке. После безобразия, которое я учинил на окраине Лондона, по следу моей палочки Лорд и его слуги вышли на дом Снейпа и попытались схватить Северуса. Они крепко получили по зубам — в том числе и сам Лорд. Я видел, как мое заклятие угодило в него и Долохова. С поля боя они бежали, поэтому наше отбытие не зафиксировали. У Лорда нет уверенности, что там был кто-то еще кроме Снейпа. Моя палочка исчезла из дома Дурслей, но кто ее взял — ему не известно. Далее проваливается его затея с контролем над «Гринготсом». Думаю, что он списал эту неудачу на козни Дамблдора. Еще срывается похищение Билла из-за стычки группы Упивающихся с кем-то, сражающимся двумя палочками и использующим темную магию. Надо признать, что тогда я немного увлекся, желая произвести впечатление на авроров. Ответственным за операцию с «Гринготсом» был, несомненно, Люциус. Лорд в ярости пытает его и подвергает казни Черной меткой. Ярость, яростью, а денежки счет любят. И мысленно Лорд уже прибрал к рукам наследство Малфоев, которое позволило бы ему набрать армию магов-наемников, добавить к ним великанов, дементоров, троллей, оборотней, вампиров и прочую жадную до денег и крови публику. Затем можно валить министерство и душить оптом и в розницу членов Ордена Феникса. А там и гоблинам деваться будет некуда. Приходи и бери банк голыми руками. Гоблины должны были осознавать высокую вероятность такого расклада, но Риктэм отказывается от сделки, и Лорд понимает, что это неспроста. Так что Лорд в полушаге от догадки о новой силе.

Теперь — Дамблдор. Директор, узнав, что я носитель хоркрукса, распрощался с мыслью, что сможет сделать из меня оружие против Темного Лорда. Он резко поменял свой курс, перестал заниматься делами Ордена Феникса и тайно сдал меня на расправу Воландеморту. Он спокойно мирился с тем, что его агент у Лорда раскрыт и в бегах. Дамблдор даже не пытался найти Снейпа и предложить свою помощь. Затем он сдал… Точнее, пытался изолировать Люпина. Потом Джинни и Гермиона дали ему прекрасный повод избавиться от назойливых подруг Поттера. Артур мог ходить к Дамблдору месяцами, результат был бы тот же. Кстати, Билл, я рад, что твой отец увидел истинное лицо своего кумира. Думаю, что он еще сделает верный выбор.

— Вернемся к Дамблдору. Нет сомнений, что наш директор ведет переговоры с Темным Лордом. Предмет торга — магический мир. Козырь Воландеморта — армия Упивающихся и собственная магическая мощь. Козырь Дамблдора может быть только одним — хоркруксы Лорда. Я долго над этим размышлял, но не продвинулся дальше догадок. То ли директор сумел завладеть их частью, то ли знает их местонахождение. Шантажируя Темного Лорда, директор должен был обезопасить себя от покушения с его стороны. Видимо пергамент с записями или воспоминание хранится где-то в надежном месте и, если что, всплывет. Возможно, устроен тайник, в котором погибнут Хоркруксы, если погибнет и сам директор. Темный Лорд предупрежден об этом, но для этого поиска нужно держать шантажиста в очень плотной опеке. Кстати о воспоминаниях. Дамблдор видел защиту, которую я поставил над домом Снейпа в воспоминаниях безумной маглы. Думаю, директор тщательно отслеживает события, так же подбираясь к пониманию происходящего.

— Теперь о нашем дорогом министре. Фадж разбазарил деньги министерства, и ему сейчас либо с позором уходить, либо, поправ все законы, лезть в чужой карман. Удобнее всего лезть в этот карман, когда идет война. И Фадж к ней готовится. Аврорат пополнятся волонтерами, Кингсли мотается по Европе в поисках союзников. Кажется, они задумали создать что-то вроде иностранного легиона — в противовес интернационалу темных магов при Воландеморте. Скидывать Фаджа со счетов нельзя. Маг, который сумеет сменить министра, автоматом получит всю боевую мощь министерства и идеологическую мощь средств информации.

— Теперь выводы. Сохранять в тайне создание нашей организации становится все сложнее, поэтому нужен отвлекающий маневр. Я считаю, что мне надо вернуться под крыло к Дамблдору, — произнес Гарри и сделал паузу. Все изумленно ахнули. Да, Поттер умел удивить, но такого никто не ожидал даже от него.

— Зачем? Исключено! Не понимаю! Что-то ты, Поттер, того…этого… — раздались возмущенные, недоуменные и протестующие возгласы соратников. Гарри поднял руку вверх, призывая всех прислушаться к его словам:

— Дослушайте до конца, потом обсуждайте, — несколько раздраженно бросил юный маг:

— Вернуться мне надо в образе двухмесячной давности: в очках, со старой палочкой, с неуверенной улыбкой и готовностью смотреть старшим дядям в рот. Вернуться я должен шумно, так сказать на виду у широкой общественности, чтобы узнали все стороны одновременно. У Дамблдора не будет возможности для маневра, ему придется, насколько это возможно, включиться в старую игру. Он однозначно завлечет меня обратно в Хогвартс и будет выжидать. Ему придется окружить меня старыми друзьями, иначе это вызовет у «Избранного» вопросы. И если Дамблдор на них не ответит, то «Избранный», то есть я, начнет спрашивать у всех подряд.

— Что нам дает такой маневр? Первое — Дамблдор получает новую головную боль от моего появления. Я постараюсь, чтобы эта головная боль была постоянной и надоедливой. Это на время отвлечет его.

Второе — Воландеморт узнает, что вновь объявился его враг по пророчеству, и полезет к Дамблдору за объяснениями. А тот какое-то время и сам не будет понимать, что со мной произошло. Недоверие между ними только усилится. Темный Лорд тоже на время отвлечется. Темного мага, завалившего полтора десятка Упиванцев в Косом переулке, надо повесить на Фаджа, точнее на Кингсли. Дескать, вот один из их европейских легионеров, полюбуйтесь. Фадж будет отрицать, но лишь из приличий — все-таки темный маг. А сам будет понимать, что его рейтинг в глазах магического сообщества только вырос. Маги-обыватели хотят избавиться от угрозы, а ценой каких идеалов — им до груши.

Фаджу, который знает немного, наверняка потребуется Рекламный Мальчик, особенно если ему намекнуть, что это возможно. С Фаджем можно поработать и в любом случае мы должны его контролировать. Занятый основными угрозами, он не должен до времени ничего ощутить.

Для нас главное — время. Еще не менее месяца потребуется на выздоровление Малфоя. Тогда можно будет приступить к формированию отрядов из числа Упиванцев-отступников. Хмури требуется еще не менее двух-трех месяцев, чтобы сформировать первый крупный отряд, который открыто перейдет на нашу сторону. Начинается ремонт и укрепление Блэк-мэнора. На днях Ремус отправляется туда, чтобы возглавить работы. Гоблины "Гринготса" возводят под землей новое хранилище, неизвестное и недоступное остальному магическому миру. В нужный момент они смогут перенести в него наши активы, укрыться сами и заблокироваться. Вовлекать гоблинов в войну нельзя. От крови у них едет крыша, а это чревато расколом в их сообществе и многолетним террором, который может развязать против магов радикально настроенная часть гоблинов. Риктэм настоятельно просил напрямую не вовлекать их в конфликт. Так же я хочу воспользоваться сближением с директором, чтобы попытаться разузнать о хоркруксах. Ну, не пытать же нам потом старика?! Хотя, может и придется…

— Ну, вот вкратце все, какие будут соображения?— закончил Гарри вопросом к соратникам.

— Вроде все толково, Гарри, — вздохнул Грюм, — какую легенду ты собираешься скормить Дамблдору? Он ведь сильный Легилимент. А если он просто наткнется на твой ментальный блок, то все рухнет.

— Правильно, Аластор, — с блеском в глазах ответил Гарри, — если бы я не решил эту проблему, то и не предложил бы такого варианта. Я раскопал древний ментальный прием «два в одном» и немного усовершенствовал его. Суть приема в формировании временной личности в дополнение к основной. В моем случае, после создания второй ментальности в ней будет зафиксирован Поттер по состоянию на 15 июня со стертыми воспоминаниями о двух последних месяцах. То есть мне достаточно переместиться в точку встречи с широкой общественностью, включить свою вторую упрощенную ментальность, и получите — прежний Гарри Поттер после двухмесячной амнезии!

Все присутствующие слушали Гарри как завороженные.

— Предвижу вопросы, поэтому объясню подробнее. Некоторое время во мне будут две ментальности: старшая — это нынешняя, и упрощенная — младшая, о которой я вам сейчас рассказал. При включенной младшей ментальности теряются все знания и навыки старшей, но она не исчезает, а постоянно наблюдает за своим младшим вариантом, и в случае необходимости автоматически выключает его, забирая себе все функции. Представить это сложно, но я уже пробовал переключение, это весьма забавно. Главное достоинство этого ментального приема заключается в практически мгновенном переходе из одной ментальности в другую. И том, что определить старшую ментальность при включенной младшей, Легилименция не может по определению!

— Кому в древности мог потребоваться подобный прием? — с удивлением воскликнула Тонкс.

— Ну, Нимфи, шпионаж одно из древнейших развлечений,— усмехнулся Гарри.

— А Дамблдор не может знать об этом приеме? — спросил Люпин.

— Очень маловероятно. Заклинание очень древнее. Темномагическое. Да еще описано в книге, которая является артефактом, потому что написана на парселтанге. И главное, что может натолкнуть директора на такую догадку? Я постараюсь не дать ему повода. Сейчас главное придумать, как и где я появлюсь, чтобы обстоятельства моего возвращения натолкнули главных игроков на «догадки» о причинах моей двухмесячной амнезии. Обычная ссылка на стирание памяти здесь не прокатит — оно, судя по всему, преодолимо, а я не хочу стать объектом экспериментов. Прошу всех подумать до завтра и предложить свои варианты.

— Добби, — позвал Поттер, мило улыбаясь ошарашенным слушателям, — обедать пора!

 

* * *

Дамблдор сидел в кабинете, подставив левую руку Фоуксу, и приговаривал:

— Ну, давай еще хоть пару слезинок, ну не отлынивай!

Феникс, выжатый досуха, с возмущением смотрел на директора, но послушно наклонялся, капая слезами на почерневшие от заклятия пальцы Дамблдора. Организм магической птички был уже сильно обезвожен.

Директор вспоминал вчерашнюю встречу с Воландемортом, быстро перешедшую в дуэль. Откровенно говоря, дуэль была немного театральной — соперники скорее стремились запугать друг друга, чем нанести реальный вред. Правда, Темный Лорд быстро увлекся, и одно темномагическое заклинание все же попало в светлого мага. Пришлось остудить горячую голову «Лорда Судеб», залепив ему в глаз «Конъюктивитус Этерна» своего розлива. И правильно — следующее «Энферфламио» Лорда совмещенное с «Бомбардой» прошло уже далеко от Дамблдора. Правда, оно обрушило кучу перегородок, и раскрыло домовому эльфу инкогнито вечернего гостя. Это плохо. Но самое худшее, что Гринни исчез и не вернулся. Ладно, поищем и найдем. Вот с рукой хуже. Темный Лорд прислал утром сову с пергаментом. В сообщении Лорд писал, что погорячился, и предлагал свою помощь в избавлении руки «уважаемого директора» от очень «неприятного заклятья», а также выражал надежду на примирение и продолжение сотрудничества. Дамблдор послал сову обратно с гордым отказом от помощи в лечении, но предложение примирения и дальнейшего сотрудничества не отверг. Сейчас Дамблдор уже жалел, что отказался медицинских услуг Лорда. Слезы феникса оказались малоэффективны против темномагической дряни. Рука немного оправилась выше локтя, но кисть и пальцы по-прежнему не двигались. Дожидаясь очередной слезы Фоукса, который уже шатался, как с бодуна, директор припомнил гневную речь Темного Лорда, с которой и началась их встреча. «Его Темнейшество» изволил быть взвинченным до предела. На Дамблдора посыпался поток упреков: он и гоблинов запугал, он и Билла Уизли спас, хотя и обещал активных орденцев не прикрывать. Хмури выкрал семью Малфоев, видите ли. И держит где-то на магловской квартире, уж не здесь ли? Раскатал губу на наследство Малфоев? Может, ты завтра еще Поттера откуда-нибудь из складок мантии вытащишь, вошь белобородая?!!! И пошло-поехало. Палочку Лорд выхватил, когда услышал ответ, что судьба Поттера директора действительно интересует — особенно после событий в министерстве. Директор подпустил яда и поплатился изматывающей получасовой перестрелкой. Да еще квартиру стоимостью двести двадцать три тысячи галеонов превратили в руины. Сегодня утром магловские газеты сообщили, что на окраине Лондона на верхнем этаже жилого дома полиция обнаружила лабораторию по изготовлению бомб. В процессе задержания террористы привели в действие взрывное устройство мощностью 15-20 кг в тротиловом эквиваленте. Все террористы погибли, зданию нанесен непоправимый ущерб. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Ирландская республиканская армия».

Дамблдор коротко передохнул. Потом встал, надел одной рукой накидку для путешествий по каминной сети и натянул на искалеченную руку черную кожаную перчатку. Пробормотал: «Придется навестить Фламеля с его философским булыжником», — и шагнул к камину. Потом, спохватившись, вернулся к столу, нагреб в карман несколько пригоршней галеонов из ящика стола, процедив сквозь зубы: «Старый скряга даром ничего не делает…» Затем вернулся к камину и недовольно бросил Фоуксу:

— Толку от тебя! Только речной жемчуг клевать! — кинул Дымолетный порошок и исчез во вспышке пламени.

Фоукс покачнулся на насесте, упал навзничь на поднос, вспыхнул, и через несколько секунд от символа одноименного Ордена осталась только кучка пепла.

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)