АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

BAD BLUE BOYS


Клуб: «Динамо», Загреб
Страна: Хорватия
Дислокация: «Максимир», Загреб
Политическая идеология: правые

Динамично развивающаяся банда, подмявшая под себя все саппорт-объединения «Прва ХНЛ» (так называется чемпионат Хорватии по футболу), она уже успела громко засветиться в Европе. Сильнейшие стороны Bad Blue Boys — «третьи таймы» и невероятно драйвовое пение, когда они исполняют свою знаменитую Dinamo ja volim («Я люблю «Динамо»). Кроме того, футболисты «Динамо» всегда могут рассчитывать на своих фанатов — проигрывают они или выигрывают, играют на родной арене «Максимир» или в каких-нибудь Винковцах против местной «Цибалии».

В последнее время основные мобы Udruga navijača Dinama и Klub navijača Bad Blue Boys (из этих объединений, в принципе, и состоит BBB) увеличили состав и пополнились новыми филиалами, один из которых был открыт даже в Австралии!

Публичную поддержку группировке оказывает Милан Бандич, а это, между прочим, не просто паренек со стороны с типичной хорватской фамилией, а мэр Загреба и один из самых влиятельных политиков в стране. Злые языки утверждают, что благодаря союзу с Bad Blue Boys Милан Бандич популяризирует среди молодежи социал-демократическую партию Хорватии, председателем загребского отделения которой он, собственно, и является.

Дополнительные висты ударной группировке «Ногометного клуба «Динамо» Загреб» обеспечило еще и внимание английских журналистов, которые специализируются на околофутболе. Так как английский движ сейчас находится в противозачаточном состоянии и писать акулам пера о собственных фирмах нечего, они переключились на ярких представителей саппорта из Адриатики.

Следует отметить и «третьи таймы», коими фестлайнеры банды отмечались практически на всех играх клуба. Правда, это закрыло им въезд в Европу: еще 30 октября 2009 года в матче против румынской «Тимишоары» из-за беспорядков хардкора BBB «Динамо» было условно дисквалифицировано на три года в розыгрышах еврокубков и некоторое время должно было проводить домашние игры при пустых трибунах. Но в клубе никто не держал зла на парней из Bad Blue Boys: дело в том, что «Тимишоара» дислоцируется в историческом регионе Банат, где издревле проживает большое количество сербов.

А хорваты сербов на дух не переносят.

Движение «Динамо» в стране постоянно соперничает с «Торсидой» — возможно, вообще первой организованной ультрас-бригадой европейской сцены, представляющей сплитский «Хайдук». Кроме того, хардкор команды из Загреба перманентно забивается с сербскими группировками, особенно если последние представляют «Црвену Звезду» и «Партизан», с фанатами которых предшествующее поколение «динамиков» ударно билось еще во времена существования полноценной Югославии.

DELIJE


Клуб: «Црвена Звезда»
Страна: Сербия
Дислокация: «Црвена Звезда» («Маракана»), Белград
Политическая идеология:

Иногда кажется, что если бы даже «Делие» не делали из сезона в сезон ничего выдающегося, то эту фирму в любом случае признавали бы год за годом одной из лучших — настолько сильно в околофутбольном мире уважение к «Героям», великой группировке белградской «Црвены Звезды». Следует учитывать, что «Звезда» — полиспортивный клуб, поэтому ведущая бригада посещает не только футбольные матчи, но и, к примеру, состязания по баскетболу.

«Делие» является централизованным объединением фанатов, и такая структура поддерживается не случайно. Едва одна из групп (всего их в фирме восемь — десять) на некоторое время прекращает активную деятельность, как ее на лидерской позиции сразу же сменяет другая: таким образом, жизнь в одной из самых опасных бригад европейских хулиганов кипит не переставая. Сейчас в «Делие» лидирующую роль выполняет моб Belgrade Boys, известный своими силовыми акциями.

Банда традиционно позиционируется как сербская националистическая. В 2010 году были открыты филиалы в Черногории и Косово (на территории Приштины).

«Делие», как и многие сербские фирмы, очень трепетно относится к России. «Герои» поддерживают связь с фанатами московского «Спартака» (впрочем, не вся фирма, а некоторые ее мобы, «генералам» сербов, например, не нравится, что «мясо» вывешивает на своих секторах баннеры известного польского клуба лишь потому, что хочет состыковаться с ним относительно хулиганских тем), а на любой матч «матрешек» выделяют небольшую, но боевую делегацию. Недавно связь с Россией стала еще более тесной: российская компания «Газпром» подписала с «Црвеной Звездой» спонсорский контракт сроком на пять лет.

Долгое время фирма отстаивала интересы одного из своих представителей Уроша Мишича, который был задержан в 2007 году после того, как на него с пистолетом напал пьяный полицейский Небойша Трайкович (в суде, впрочем, все выглядело иначе: оказалось, что молодой фанат хотел прикончить грозного стража правопорядка, засунув тому файер в рот). «Делие» организовали широкомасштабную акцию «Правда за Уроша!», которую поддержали все фирмы и мобы в Европе. Уроша Мишича приговорили к десяти годам тюремного заключения, но в конце 2012 года молодой парень вышел на свободу по амнистии.

«Делие» первыми призвали прекратить поножовщину в «третьих таймах» на Балканах и первыми же отбросили в сторону холодное оружие. Впрочем, это не значит, что знаменитые белградские траблмейкеры выходят на ристалище без «аргументов» — ножами-то они уже не пользуются, а вот бейсбольными битами — за милую душу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)