АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 61. Дамблдор мрачно глядя в пол, сидел на неудобной низкой табуретке

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Дамблдор мрачно глядя в пол, сидел на неудобной низкой табуретке. Его седые длинные волосы обрамляли изборожденное морщинами лицо, а глаза, не прикрытые очками-половинками, казались не голубыми, а тускло-серыми. Да и выражение лица отличалось угрюмостью и неприветливостью.

Мимо него по полированному обсидиановому полу, заложив руки за спину, прохаживался Темный Лорд. Длинные белые пальцы, извиваясь как черви, крутили палочку почти с ловкость фокусника. Темный маг посматривал на директора Хогвартса и его губы змеились в недоброй усмешке. Однако бояться Дамблдору было нечего, и они оба это знали.

Уход Главы Визенгамота из Хогвартса не приближал Лорда к решению задачи. Скорее наоборот. Пока этот старый интриган сидел у себя в школе, надежд разыскать тайник, в который он спрятал хоркруксы, было больше. Теперь (вдуматься только!) ему, Лорду, придется вооружать этого маразматика. Помогать ему. Прикрывать его. Искать для него сторонников — ведь собственных старик, похоже, всех растерял. Правда, теперь одной загадкой стало меньше. Но легче от этого не стало. Поттер! Сильный и Темный Поттер! Вот куда делась сила его декрукса! Он своими руками создал своего худшего врага! И даже не знает всей его силы!!! Твою мать! А теперь поневоле придется признать его главным своим врагом. То есть отметить равным себе!!! Долбанное пророчество! Куда ни кинь — наталкиваешься на овеществленные бредни этой дуры — Сивиллы!!! И все это время мальчишка был под боком! Можно было придавить его мизинцем! Правда, два раза Лорд пробовал, и ничего не получалось!

Как только он увидел этого нового Поттера — опасного и сильного бойца, уверенного в своих силах и мощи мага — все стало на свои места. Если этот седобородый дурень еще не понял, что произошло с мальчишкой, то это неплохо. Но надеяться на это не стоит. Вон сидит, морду задумчивую делает. Наверняка сообразил, кто Поттеру мог помочь. И где Поттер мог находиться те два месяца, пока его искали по ночлежкам и психушкам. Некромант нужен.

— Некроманта ко мне! — негромко сказал Лорд в сторону входной двери и ответное дуновение показало, что его услышали.

— Второй раз это не пройдет, — мрачно прокомментировал Дамблдор.

Лорд мгновенно развернулся к старому магу и впился в него взглядом.

— Почему? Говори, старик!

— Да хватит тебе — старик, да старик!

— Могу назвать старой сволочью!

— Можно подумать, что ты — сволочь молодая!

— Альбус, не зли меня! А то одним собеседником в этом зале станет меньше!

— Ну да, а Хоркруксы свои пойдешь к Поттеру выпрашивать?

— Скотина!

— Хватит лаяться, думать надо! Дай мне время до вечера. И еще! Мне нужна сова, и если можно — не инфракрасного цвета!

— Время до вечера у нас есть, дежурный даст вам связку палочек, можете выбрать подходящую.

— Из лагеря «Рыцари удачи»?

— Ага, там их штук двести — что-нибудь да подойдет. А сову сам покрасишь, чай, не разучился. Я разноцветных птичек не держу.

Воландеморт замолчал, а Дамблдор после короткой паузы оживился:

— Знаешь Том, какая палочка мне нужна? А точнее две! Кингсли и Боунса!

— А ваша, пардон, харя, не треснет от магических усилий? Ну, ты и наглец, Альбус. Палочки Кингсли и Боунса мне самому понадобится. Я тоже хочу побеседовать с безутешной Амелией. А родственная палочка весьма вызывает на откровенность.

— Реддл, ты все испортишь!

— Еще раз назовешь меня Реддлом или Томом и будешь ходить в наряде, который у меня от Долохова остался.

— Кто из твоих слуг перешел к Поттеру?

— Сначала ты мне это расскажи!

— Достоверно — Хмури, Люпин, Тонкс, и, видимо Артур с сыновьями, но это под вопросом. Они уже неделю дома сидят — наследство делят. Часть авроров — это точно. С сыном Аластора во главе. Для Марсиуса Поттер — бог, а папаша — его заместитель по аврорату. За тебя санитары, но от них мало что осталось. Преподаватели, думаю, примкнут в Поттеру — все, кроме Скримджера. Этот гордец к Поттеру в слуги не пойдет, хотя вид может сделать. Что еще? Отдел тайн разгромлен, министерство обескровлено. Гоблины прекратили выплаты и замуровались в «Гринготсе». Риктэм наверняка в сговоре с Поттером или кем-то из его людей. Визенгамот — не при делах, да их и не спросят. Военной или политической силы они из себя не представляют. В целом все. Твоя очередь… Лорд.

— Уже лучше. Скоро научишься называть меня полным титулом. И не фыркай. Значит так. У меня — Долохов и десятка три из Среднего и Младшего Круга. Пропал Макнейр. Погиб старший Малфой. Трагически. Драко и Нарцисса в бегах, так что вполне могут примкнуть к поттеровцам. Еще человек десять пропали без вести. Их метки молчат. Возможно — погибли. Керроу не вернулся со спецмиссии. Остальные на местах. Мальсибер держит гвардию в ежовых рукавицах. Моя победа или их смерть! Третьего не дано. Да! Бэлла приболела. Ослабела резко физически и магически. Жду, чем закончится, а то как бы не пришлось прикончить… чтоб не мучилась.

— Ха! Теперь я понял все до конца!

— Что ты там понял? Мудрец белобородый!

— Сириус не только завещал Поттеру имущество, он сделал его магическим наследником и Главой рода Блэков! А я-то все понять не мог!

— Козел ты драный, Альбус! Значит, он возродил Блэк-мэнор? Макнейр в тех местах и пропал! И Долохов в те края пробирался! Вот это действительно плохая новость! А Беллатриса, значит, попала под раздачу, как урожденная Блэк! Сколько раз повторять! Некроманта мне! И Белла пусть зайдет!

Дамблдор внутренне сжался. Он уже давно понял, что главная гадость в другом. Он несколько дней назад позвал Гринни. Своего доверенного домовика. И Гринни должен был прийти, кто бы его не удерживал! Но куда? Куда теперь он придет? Как его перехватить? Теперь этого не знал никто. И слава Мерлину! Если бы о назначении Гринни прознал или догадался Воландеморт, то за жизнь полусветлого мага никто не дал бы и ломанного кната.

Дуновение от двери:

— Некромант не отзывается! Беллатрисса Лейстрендж здесь!

— Искать Некроманта! Живо! Белла, войди!

На входе появилась Беллатрисса. Увидев Дамблдора, она выхватила палочку, направила ее на старца и попыталась выкрикнуть заклинание. Дамблдор побледнел. Воландеморт внимательно наблюдал за колдуньей.

— Белла, невербально! — выкрикнул он резко. Хрипевшая Белла замолчала, с ненавистью посмотрела на директора Хогвартса и выбросила руку с палочкой в его направлении. Но ни одна искра не вылетела из ее магического артефакта.

Темный Лорд с усмешкой поглядел на смертельно побледневшего старца.

— Ну что, старик, жить хочется? Надеюсь, ты не обделался от страха? Здесь прибирать некому! Все понятно! Поттер заблокировал магию Беллатриссы, как урожденной Блэк. Ей теперь и мухи не заклясть! Мне жаль, Белла! Авада Кедавра!!!

Белла, не издав ни звука, опрокинулась на спину так, что ее голова глухо ударилась о каменный пол. На лице женщины застыло удивленно-благодарное выражение.

— Так проще, Белла. И надежнее. А то, не дай Мерлин, попалась бы ты, ну например, Лонгботтому!

Дамблдор перевел дух и вытер со лба холодную испарину рукавом мантии.

Вдруг Темный Лорд зарычал от бешенства, махнул палочкой так, что тело Беллатриссы отлетело в другой конец зала, ударилось о стену и рассыпалось прахом:

— Снейп! Северус Снейп!!! Как я не догадался? И ты хорош, Дамби! Старый дурак!

 

* * *

— Уэлкам, сэр Ивзер! Нас ждут великие дела!

— Ваша Сумрачность, вам стоит только приказать!

Рыцарь Пауль Ивзер на глазах изумленных преподавателей и деканов склонился перед Поттером в глубоком поклоне.

— Уважаемые преподаватели и коллеги, приступим к делу, — Поттер был серьезен и мрачен. Все в кабинете невольно подобрались. Финеас на своем портрете весь обратился в слух, а Пивз, тьфу, рыцарь Ивзер развалился в кресле и издал неприличный звук.

— Пауль, еще одна подобная выходка — и дослушивать будете в обнимку с горгульей, — пригрозил Гарольд. Пивз, к изумлению собравшихся вдруг, густо покраснел и стал бормотать невнятные извинения и оправдания, ссылаясь на многолетние дурные привычки, и заверяя присутствующих, что ничего подобного больше не повторится.

— Расскажу вкратце положение дел, — продолжил Гарольд.

— Магическое сообщество как никогда близко к катастрофе. Министерство, как институт власти, фактически уничтожено. Сотрудники в страхе разбежались по домам, а часть аврората перешла на сторону Темного Лорда (все негромко ахнули). Глава Визенгамота и директор Хогвартса Альбус Дамблдор вступил в преступный сговор с Воландемортом (все опять вздрогнули). Смысл их тайного соглашения заключается в разделе магического и немагического мира Британии на сферы влияния. А фактически — раздел на государство подвластное Воландеморту, и государство под управлением Дамблдора. Политические цели у них разные, а жажда власти одинаковая. В этих условиях я принял решение создать из здравомыслящих членов магического общества новую силу. Она должна противостоять зарвавшимся тиранам, одержать над ними победу и создать новое мироустройство с достойными условиями существования для магического сообщества и немагического населения. Гоблины твердо обещали финансовую поддержку и военный нейтралитет.

Наши силы базируются в двух укрепленных замках. Эй-Пи армия создается из отрядов авроров, которые перешли на нашу сторону, и из представителей гвардии Темного Лорда, которые разочаровались в служении своему хозяину. Учитывая тяжесть принесенных обеими сторонами обетов, первым этапом будущие бойцы Эй-Пи освобождаются от Черной Метки и от Обета министерству. Для этого создан специальный артефакт.

— Это невозможно! — закричал, вскакивая, Флитвик, — заклятье Черной Метки относится к необратимым! Именно поэтому Упиванцы и бьются до конца! У них просто нет выбора!

— Уважаемый профессор, сядьте, пожалуйста! Уверяю, что когда вы сидите, вас гораздо лучше видно! Что касается этого утверждения, то я хотел бы попросить Антонина Долохова и Драко Малфоя рассказать, что им известно по этому вопросу. Я думаю, они докажут вам, что теперь у каждого Упиванца есть выбор!

Воцарилась тишина. Профессора, не опуская палочек, обратили свое внимание на Антонина и Драко.

Момент был напряженным, поэтому, не тратя времени, Антонин поднялся с кресла, положил палочку на подлокотник и через голову стянул свою мантию, оголив мускулистый торс. Кожа предплечий была чиста. Флитвик и Макгонагал одновременно вскочили и кинулись в Антонину, направив на него свои палочки. Если бы профессора были одного роста, то непременно столкнулись бы лбами. Вместо этого Флитвик запутался в мантии Минервы, споткнулся и, как кегля, покатился под кресло Драко Малфоя. Малфой, задравший в ужасе ноги, дал профессору закатиться совсем и закрыл его своей мантией от потрясенных взглядов коллег!

— Метки нет! — торжествующе выкрикнула Минерва, — маскирующих чар тоже нет! Это все правда! Филиус, где вы? Посмотрите на это чудо! Мистер Поттер, вы совершили настоящий магический подвиг!

— Сейчас, Минерва! — раздался полузадушенный голос Флитвика из-под мебели. Малфой-младший в ужасе вновь задрал ноги. Из-под кресла выбрался энергично мотавший головой профессор заклинаний, поспешно отполз на несколько шагов, и поднявшись на ноги, строго сказал Драко:

— Юноша! Носки надо менять ежедневно, особенно в период полового созревания! Двести баллов со Слизерина!

— Да, профессор! — сконфуженно пробормотал Драко и густо покраснел.

Гарольда от смеха согнуло пополам. С огромным трудом он задавил его в зародыше и выпрямился со слегка перекошенным, но серьезным лицом. Впрочем, Макгонагал было трудно обмануть, и она тут же сняла с Гриффиндора двадцать баллов за насмешку над преподавателем.

— Профессор! — Тут же возмутился Гарольд, — я вас в армию вербую, а вы с меня баллы снимаете!

— Поттер! А по-другому и быть не может! Вы студент Хогвартса! И я буду снимать с вас баллы, даже тогда, когда присягну на верность новой власти!

Раздалось хрюканье, бульканье и взревывание. Все повернулись, чтобы определить источник столь странных звуков и увидели редчайшее явление живой природы — Аластор Хмури давился от смеха!

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)