АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 77. Дамблдор закончил читать очередной номер «Пророка»

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Дамблдор закончил читать очередной номер «Пророка». Вздохнул.

— Ну, вот. Поттер отбил у Лорда Малфой-мэнор. Схвачен Гойл и Сивый. Широко шагает мальчик! И штаны рвать не собирается. Эх, знать бы заранее. Гарри плясал бы под мою дудку. А теперь… Спасибо еще, что вонючие газетчики мое имя не склоняют. Кстати, а почему собственно? Кто мешает это сделать Поттеру? Ну, пока я был у Лорда — понятно. Лучше жертва сил тьмы, чем отступник. А потом? Ведь кентавры видели меня. Видели на свободе с домовиком. Ох, неспроста они там появились. Искали Гринни? Возможно. Ясно, что не меня. Если искали Гринни и знают, что я нашел его, тогда Поттер понял, что для меня этот домовик важен. Догадается он связать это с хоркруксами? Да не дурак он вроде. Совсем не дурак. И Снейп там где-то болтается. Подскажет. Тогда как это надо понимать? Дементор побери! А ведь это, чего доброго, приглашение к танцу. Похоже, Поттер ждет, что я приползу к нему с извинениями и хоркруксами в зубах. А я приползу? Можно попробовать. Если поверит, можно попробовать уменьшить количество претендентов на власть в Британии. Беда в том, что с Лордом договариваться легче, чем с этим идеалистом. Запачкать я его толком не успел. Жаль. Ну ладно. Для начала надо заинтересовать мальчишку. Хотя это уже сделал Лорд. Поделился своей бедой со щенком. Дескать, директор забрал у него кое-что ценное. Можно сказать — прямым текстом обозначил. Вот поэтому и молчит «Пророк». Тогда за дело. Для начала надо записать подлинное воспоминание с хоркруксами и подбросить его в Хогвартс.

— Гринни! Мою дорожную мантию и плащ. Приготовься перенести меня в ваш храм.

 

* * *

Гарольд встал из-за стола. Грядущий разговор с Гермионой испортил ему настроение. Как правильно разговаривать с человеком — носителем твоего хоркрукса? Да еще если это твоя хорошая школьная подруга? Хотя ее последние поступки заставляют задуматься о том, числит ли она его другом или считает помехой для своего карманного Гарри? Да и он вспоминает о ней, только когда видит, да и то не всегда с удовольствием. А теперь и подавно. Из-за этого хоркрукса его соратники могут потерять к нему доверие, а уж как обрадуется Воландеморт, если ему станет известно про новую роль Гермионы!

«Мальчик-Который-Все-Не-Сдохнет создает темнейшие артефакты в погоне за бессмертием! Борьба между Лордом и Поттером — всего лишь конфликт двух лидеров за доминирование в магическом мире. Никакой борьбы Добра и Зла. Обычное выяснение, у кого волшебная палочка толще. И длиннее».

И не отмоешься. Обыватели отшатнутся сразу. Враги поднимут шумиху. Соратники отвернутся и потеряют надежду. Чистокровная молодежь будет размышлять и выбирать между Черной меткой и Непреложным обетом. Вот так.

Ноги автоматически принесли Гарольда ко входу в Выручай комнату. Грейнджер уже добилась появления двери и стояла на пороге в ожидании собеседника. Гарольд, насупившись, вошел вслед за ней.

Выручай-комната сегодня превзошла саму себя. Теплый летний день. Изящная летняя беседка в окружении цветущих зарослей. Удобные кресла. Столик. Ваза с букетом. Гладиолусы. Видимо, это любимые цветы Гермионы. Романтическое свидание, да и только. Гермиона садится в кресло и с интересом оглядывается.

— Очень мило. Я просила комнату дать место для деликатной беседы.

— Понятия деликатности у Выручай-комнаты оказались на средневековом уровне, — усмехнулся Гарольд, присаживаясь, — впрочем, ты права, очень мило. Я слушаю тебя, Гермиона.

— Не торопи. Или ты, как всегда, спешишь?

— Я пришел сюда, чтобы выслушать тебя, думаю, этого достаточно.

— Ну да, ну да. Оторвался от важных забот, бросил магический мир на произвол судьбы, и все из-за моих ничтожных проблем.

— Гермиона, — мягко, но с легким радражением остановил ее Гарольд, — давай говорить о том, о чем мы будем говорить, и не будем заниматься взаимными упреками.

— Ну да, я забыла, что провинилась перед Избранным.

— Гермиона, ты позвала меня, чтобы поругаться? Хорошо. Четко и внятно выскажи свои претензии ко мне. Я слушаю.

— Даже не знаю, с чего начать. Все эти твои непостижимые способности, твоя власть, богатство, сила. Твои титулы. Твои замки. Все это вскружило тебе голову. Ты перестал замечать друзей. Ты начал использовать темную магию. Рассказывают, что ты уже убивал магов. И я верю этим слухам. В Хогсмите на моих глазах ты отрубил заклинанием руки Упиванцу, хотя рядом стояли авроры — и это их работа. Джинни рассказывала, что она подслушала, как Билл говорил отцу про схватку в Косом переулке. Ему поведали гоблины, которые были потрясены жестокость расправы! Гоблины! Ты мог обезвредить тех магов. Мог просто убить, а ты их заживо раздавил! Ты испытывал удовольствие?»

“Осторожнее, Гермиона!»

— Дальше! Твой рассказ о расправе над Хвостом поверг меня в ужас! Ты со смехом подробно рассказал, как сварил в кипятке анимага! Гарольд, это не смешно! Кое-кто из нашей гостиной дружен со слизеринцами. Точнее, со слизеринкой. Тайно, разумеется. Малфой появился в школе с опозданием на две недели. Он был, как в шоке. Не знаю, где и как вы пересеклись, но он категорически запретил всем слизеринцам проявлять по отношению к тебе враждебность, или, не дай Салазар, агрессию. Его спросили, почему. Ответ полностью совпал с моими наблюдениями. Малфой сказал, что ты — монстр!

«Осторожнее, Гермиона!»

— Да замолчи ты! Я решила — и скажу ему все до конца! Кто еще посмеет ему все высказать?

— Гермиона, ты чего?

— Это было сказано не тебе. А теперь — тебе. Привидения замка непонятно как почувствовали твою новую сущность. Сумрачный Лорд! Спасибо не Темный, хотя разница по смыслу не велика! Они слушают тебя. Они, по слухам, присягнули тебе на верность. Приятно иметь в подчинении призраков, ваша Сумрачность? Преподаватели в смущении. Вроде Поттер за правое дело, но министр похищен, директор Хогвартса похищен, власть у Хмури, а Хмури за пазухой у Избранного. И вообще, кто тебя окружает, Гарольд? Оборотни, параноики, бывшие Упиванцы — от Снейпа до Малфоя. Отличная компания! Твой главный советник — Северус Снейп. Человек, который служил Воландеморту. Потом предал его. Потом служил Дамблдору. Предал его. Теперь служит тебе. Дураку понятно, чем это закончится. И наконец, хоркрукс. Я понимаю свою вину в случившемся и раскаиваюсь, но создание хоркрукса невозможно без убийства. Свежего убийства. Чья смерть расколола твою душу? Отвечай! Я должна это знать!

— Как я понял, мы здесь втроем. Это твой первый выход в свет в двойной душевной комплектации?

— Как ты смеешь…

— Смею! Молчи и слушай. И он пусть слушает. Покончим с этим вопросом раз и навсегда. Не нравятся мои знания, умения, сила и положение? Удивила, не скрою. Темному Лорду тоже не нравится. Причем, очень не нравится. И всем его приспешникам тоже. Странные у тебя единомышленники, Гермиона, не находишь? Друзей перестал замечать? Но ведь не предал никого из них. И не подставил. Я даже не нагибаю вас, хотя есть, за что.

— И за что же? Интересно послушать!

— Дети вы еще. Дети! Взрослеть не хотите, и другим не рекомендуете. Живете в вымышленном мире. Смотрите в рот всем, кому не лень вас дурачить. Набор жизненных ценностей вы заучили намертво из хартии о правах человека. И неважно вам, что не все люди — люди. Что почти все, кто вами правит, исповедуют правило: «Человек человеку люпус эст!». И разница между Воландемортом, Дамблдором и Фаджем не так уж велика. Одни убивают вас Авадой, а другие подставляют вас под Аваду. О первых вы говорите — тиран. Про вторых — политик, юрист, чиновник, толстосум. А это все тузы из одной подлой и крапленой колоды, и в разных сочетаниях они всегда смогут командовать, управлять или манипулировать вами. Невозможно пытаться что-то изменить в этом мире, сидя на жопе ровно. Невозможно. Нельзя воевать, не убивая врагов. Нельзя работать, не пачкая рук. Нельзя руководить, ни за что не отвечая. Да, я научился убивать. Первым был Хвост. Просто подвернулся под руку. Выслеживал меня и моих дражайших родственников, чтобы отправить к Воландеморту. Я хотел убить его Бомбардой, но промахнулся, и пробитая труба плеснула на него кипятком. Не жалею. Он получил по заслугам! Потом у меня был шанс убить Воландеморта. К счастью, я промахнулся.

— К счастью? Гарольд, ты сошел с ума…

— Нет, Гермиона, я просто научился смотреть чуть дальше своего носа. Я могу продолжать?

— Изволь.

— Силы, которые я получил, достались мне не даром. Каково было потерять сознание на Тиссовой улице у Дурслей и очнуться в Паучьем тупике на кушетке у Снейпа?

— Как — у Снейпа?

— А вот так! Именно он спас меня от неминуемой смерти, когда Дамблдор фактически отдал меня на расправу Лорду. Именно он с риском для жизни добыл магические артефакты родов и разыскал Поттер-мэнор. Под его руководством я сделал самые первые и самые важные шаги в овладении новыми магическими силами. Именно это сальноволосое чудовище последовательно выручало меня из ситуаций, в которые я неизменно попадал. Я, кстати, серьезно переоценил его поведение в школе. Он, конечно, третировал меня и моих друзей, но никогда реально не причинял вреда — в отличие от нашего уважаемого директора.

— Какой же это вред тебе причинил директор Хогвартса? Как я помню, он носился с тобой, как с драгоценностью. А твои обвинения в предательстве надо еще доказать.

— Какой вред? Дай подумать. Ну, вот например. За пять лет, проведенных мною в Хогвартсе, директор стирал и подправлял мне память четырнадцать раз.

— Как… тебе известно… откуда ты знаешь?

— Судя по твоему лицу, это и тебе известно. Наверняка мой младший обнаружил что-то. Теперь понимаю! Ты жутко раздражена этим открытием и наговорила мне две бочки дементоров, чтобы я рассердился, проговорился и рассеял тем твои сомнения. Умно. У тебя получилось. А я-то еще думаю, что это она затеяла свару на пустом месте? Вроде за завтраком я никого не поджарил и магловской крови не пил. Ну и какое же воспоминание тебя рассердило? Как мы с тобой и Роном принесли по просьбе директора пинту яда василиска из Тайной комнаты? Или как директор помог Питеру Питегрю сбежать от Гремучей ивы? А может — как Дамблдор помогает Николасу Фламелю скрыть от министерства философский камень? А, нет, я понял! Тебя рассердило воспоминание о том, как Дамблдор внушает тебе и Рону, что вы созданы друг для друга?

— Гарольд! Это невозможно!

— Почему? Для Великого Светлого мага нет ничего невозможного! Его даже Воландеморт боится, такая он мразь! Тебе он промыл мозги перед Рождеством, перед тем, как посадить на «Ночного рыцаря и отправить на Гримо 12. А Рону — после Рождества, когда он вылез из «Ночного рыцаря» и пришел в Хогвартс.

— Но зачем это ему было нужно?

— Ну, это просто. Он тогда уповал на то, что Снейп научит меня окклюменции, и я еще буду пригоден для дальнейшего использования. Но любые сильные эмоции мне при этом обучении категорически противопоказаны. Директор, регулярно просматривая мысли моих ближайших друзей, обнаружил, что ты все чаще, так сказать, мысленно «прислоняешься» ко мне. Вот он тебя и… того… «отслонил». И «прислонил» к Рону. А Рона к тебе. Внушение действует по времени недолго, но обновлять его директору и не потребовалось. Окклюменция тогда не пошла. Лорду удалось ментальными атаками разрушить процесс обучения. Я тогда думал, что виноват Снейп. Ан, нет. Это была последняя схватка между Дамблдором и Воландемортом за Избранного. Дамблдор проиграл и сдал меня с потрохами. Ведь в моем присутствии его личная безопасность была под угрозой и это директора не устраивало. Но я думаю, он хорошо поторговался с Лордом за мою голову при обсуждении своей роли в будущем мироустройстве Британии. Поэтому, когда на меня вышла Чжоу, Дамблдору уже было глубоко наплевать. Он заставил забыть нас всех про эти внушения. Тут он четко рассчитал, что Рон мне все расскажет о своей, блин, народившейся любви.

— Гарольд, это чудовищно! Я никак не могу поверить! Ты говорил о предательстве Дамблдора, а мне казалось, что есть другое объяснение. Но теперь… Боже, как это гадко! Меня как в грязи вываляли. Что же мне теперь делать? Я не могу поверить и не могу не верить. Я получила этой ночью подтверждение твоих обвинений. От… от…

— Я понял. От Гарри. Давай внесем ясность в этот вопрос. Тем более что все очень сложно. Вы как там договорились? Он слушает нашу беседу?

— Да.

— Это хорошо. Ему тоже надо многое усвоить. Вы готовы слушать? Только спокойно и без эмоций!

Гермиона на несколько секунд закрыла глаза. Потом открыла, вздохнула и кивнула головой:

— Мы слушаем.

— Ты спросила, на чьей смерти создавался хоркрукс. Я решил ответить. Накануне нашей памятной встречи я допрашивал некроманта. Это давний слуга и помощник Лорда по самым мерзким делам. На его совести создание инферналов, которые наводили ужас на все живое в первую войну. Он — непременный участник всех рейдов Лорда, которые всегда отличались запредельной жестокостью. Он главный участник нападения на Поттер-менор. Мои родители лишились тогда защиты родового замка и вскоре погибли в результате предательства. Я был потрясен своими открытиями, и на некоторое время потерял над собой контроль. Некромант упорно сопротивлялся моему проникновению в его сознание. Я взбесился и ударил его мощнейшим темным заклинанием, поэтому он умер. К сожалению, при этом присутствовал Малфой-младший. Я его взял с собой в воспитательных целях, но перегнул палку. У Драко остались настолько незабываемые воспоминания, что он сделал внушение своим слизеринцам.

— Отчего умер этот некромант?

— Тебе нужны подробности? Ты уверена? Ну смотри, сама настояла. У него вскипели мозги. В голове. Спокойнее. Может, тазик? Уже лучше? Больше не проси подробностей. Я же говорю, что не контролировал себя. Сделанного не воротишь. И опять-таки — я не жалею и не раскаиваюсь.

— Далее, — продолжил Гарольд, — ментальность Гарри создана из отрезка моей ментальности от рождения до конца пятого курса. Гарри не обладает моими знаниями и магической мощью. И если знания я еще могу передать, то магическую мощь — нет. Почему, я объяснять пока не буду. Это слишком опасная тайна, чтобы делиться ей. Прошу не возражать и не перебивать. Собственно, осталось только обсудить, нужны ли Гарри мои знания. И если да, то какие именно?

— Ему ничего не надо.

— Не торопись и не решай за него. Это противоречит твоим принципам.

Гермиона покраснела.

— Но в чем ты права, так это в том, что от твоего решения зависит все. По некоторым причинам я могу передавать Гарри знания только через тебя. Иначе говоря, я могу передавать знания только вам обоим. Не торопитесь. Обсудите все. Просто помни, что если мне не суждено добиться намеченной цели и я погибну раньше — он может оказаться совершенно не готовым к серьезной борьбе.

Гарольд встал. Гермиона тоже поднялась. На лице девушки было написано смятение. Гарольд шагнул к ней и легко коснулся губами лба.

— Ты слышишь меня? Удачи тебе, мой единственный родственник. Гермиона и Гарри — берегите друг друга!

Он резко повернулся, взметнув мантию, и вышел из комнаты. Гермиона с выражением муки на лице проводила его взглядом.

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)