АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 91. Снейп с Поттером возились у Арки около часа

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Снейп с Поттером возились у Арки около часа. Потом Гарольд настороженно посмотрел на свою руку.

— Вы знаете что, Северус? Мне начинает чувствительно пощипывать палец под родовым перстнем. По-моему, это намек.

— Вы думаете?

— Сначала покалывало редко и слабо. Потом все чувствительнее. А сейчас уже дерет так, как будто палец в кипяток опустил.

— Ну, так снимите перстень! — раздраженно отозвался зельевар.

— Не могу. Я уже пробовал.

— Да? Это неспроста. Давайте отойдем на несколько ярдов.

Они вышли из грота обратно в пещеру и обернулись к Арке. Вода подземной реки по-прежнему с напряженным шелестом и с огромной скоростью проносилась через нее. В основании арки слабо мерцали пять гнезд, два из которых были пусты. Они были оплетены тончайшей паутиной золотых нитей, которая касалась ближайшего выступа скалы и исчезала в нем. Снейп и Гарольд с большой опаской исследовали содержимое гнезд. Оно напоминало полупрозрачные капсулы из неизвестного материала, которые, как ни странно, очень просто вынимались. Но первое же страгивание с места содержимого левого синего гнезда привело к остановке потока. Гарри, извлекший капсулу наполовину, подчиняясь тревожному возгласу зельевара, установил ее обратно и стремительное течение воды возобновилось. Извлечение золотой капсулы привело к тому, что золотистая сетка с печальным звоном лопнула и исчезла. Когда содержимое гнезда вернули на место, она восстановилась, но несколько нитей вплелось в одежду магов и снять или оборвать их не получалось. Эти нити и сейчас тянулись за ними. Последнюю фиолетовую капсулу тронули совсем чуть-чуть. И сразу почувствовали в ушах нарастающий свист. Гарольд поспешно вщелкнул ее на место. Снейп с облегчением вздохнул. Разведывательные чары Снейпа показывали черт знает что: сначала — наличие сотен ментальностей, потом без перехода сообщали, что никого, кроме них, здесь нет, и под занавес утверждали, что и их тут нет. Пусто вокруг. Понятно?

Снейп был и заинтригован и разочарован одновременно.

Сейчас они стояли и просто смотрели на Арку.

— Перестало жечь, — сообщил Поттер.

— Это хорошо.

— Теперь дергает.

— Это плохо.

— Это все, что вы можете сказать? — Гарольд был разочарован.

— Поттер, есть идея. Попробуйте вынуть синюю капсулу отсюда.

Гарольд вытащил палочку и, затаив дыхание, сделал осторожный пас. Ему вовсе не улыбалось повредить непонятный артефакт. Синий цилиндр мягко вышел из гнезда и всплыл на несколько дюймов. Вода в реке вновь остановилась. Снейп напряженно наблюдал за золотыми нитями. Наконец его ожидания оправдались. Нити исчезли. Просто погасли и все.

— Переверните цилиндр и вставьте в гнездо другой стороной, но если почувствуете сопротивление — немедленно остановитесь.

Подчиняясь движению палочки, капсула перевернулась к гнезду другим концом. Полыхнул красный свет и чей-то голос сказал несколько слов на непонятном и явно нечеловеческом языке. Снейп немедленно сделал знак остановиться, но больше ничего не происходило. Экспериментаторы переглянулись. Зельевар кивнул и Гарольд вновь аккуратно подвел цилиндр к гнезду. Тот ласково мигнул светом и вщелкнулся в гнездо другим торцом. Арка вспыхнула зеленоватым сиянием. Совсем как тогда — в отделе тайн. Гарольд и Снейп вдруг сникли, выронили палочки и безвольно шагнули в сторону зловеще пылающего артефакта…

 

* * *

Добби в позе римского надсмотрщика стоял в саду. Маглы работали привычно — хорошо и старательно. Давно ушли в прошлое времена, когда палки не хватало и на день. Втянулись родственнички хозяина в работу. Привыкли. Одеты они были по сезону — в теплые рабочие комбинезоны. С утра, выходя на работу, Дадли, как всегда, начал клянчить батарейки для плейера. Добби посоветовал ему хорошо работать и покровительственно похлопал парня по бедру — выше ему было не дотянуться. Дадли покивал и, зная, что домовик никогда не обманывает, не ходил, а просто бегал с огромной тачкой взад-вперед. Петуния обрабатывала кустарники и высаживала на зиму многолетние цветы. Вернон разбрасывал высыпанные кучи перегноя и разравнивал их граблями. Все шло путем. Добби теперь иногда оставлял их без присмотра на час-другой.

Вдруг к нему подошел Вернон, боязливо оглядываясь на жену и сына, и зашептал:

— Ваше превосходительство! Имею просьбу. Но не могу высказать при них, — Вернон покосился через могучее плечо. — Вы должны понять меня, как мужчина мужчину. Мы живем все трое в одной комнате. И мы с женой… Дадли часто не спит, и нам никак, в общем… не могли бы вы поспособствовать, вашество?

Добби нахмурился. Никаких указаний на этот счет не поступало. Господин не интересовался условиями их проживания, возложив все на домовика, так что комнату им он тоже сам выбирал. Значит, решать ему. Не идти же к господину с таким вопросом.

— Работайте хорошо, Вернон, я попробую вам помочь…

В этот момент замок содрогнулся. Рухнули щиты, и прояснело все, что находилось за пределами замка в пределах прямой видимости. В воздухе жужжали винты магловского самолета, который снизился и начал кружить над замком. Добби с ужасом осознал, что маглы видят мэнор.

— Работать! Никуда не уходить! — пропищал эльф и аппарировал в замок. В замке творилось нечто ужасное. Дымчатые струи вырывались из комнат, залов, статуй, портретов и, свиваясь в единый поток, исчезали в направлении подземелья. У эльфа начало щипать глаза. Он кинулся в сторону подземелья, поскользнулся и всем телом въехал в мутный поток. В голове несчастного домовика взорвалась жуткая какофония звуков, образов и ощущений. Собрав последние силы, он свалился по лестнице в подвал и прополз тридцать ярдов до входа в запретную пещеру. Дымчатый поток устремлялся именно туда. Плотность его была настолько велика, что эльфа протащило до самого грота, где он увидел хозяина и его гостя, стоящими на коленях у зеленой арки. Поток бил им в спины, и они постепенно приближались к разъятому зеву непонятного, но зловещего предмета. Эльф понял, что главная беда здесь. Можно схватить хозяина и аппарировать, но что делать с потоком … чего? Магии, конечно. Он вспомнил. Он видел это в своих снах. В детстве. Он во сне играл такими потоками. Они были ласковые и пушистые. Добби встал с коленок, повернулся навстречу потоку и раскинул ручонки в разные стороны. Медленно, но верно поток затормозил и остановился. Тот же голос, что слышали Снейп и Гарольд, быстро сказал несколько слов. И в отличие от магов, Добби понял его. Смысл понял, а не слова. «Отмена действия. Режим возврата!». Арка вспыхнула красным. Злополучный цилиндр сам перевернулся в гнезде. Из Арки в обратном направлении ударил поток магии. Северуса и Гарольда выбросило из грота, и следом за ними проход оделся камнем и скрыл все, что за ним находилось. Лишь мутные струи магии еще несколько минут вырывались из стены и разлетались по замку. Добби подскочил к хозяину и его гостю, схватился за них руками и аппарировал наверх.

 

* * *

Джинни полдня провела с родителями. Артур, протрезвев от утренних возлияний, недовольно расхаживал по кабинету, а Молли сидела на диване рядом с дочерью и вела нескончаемый монолог. О чести рода, о девичьей чести, о приличиях, об опасности ранней беременности. Она то плакала, то ругалась, то умоляла дочь простить ее и отца непонятно за что. Джинни сначала собралась озвереть и разругаться со всеми в пух и прах. Утреннее унижение и неприятный дискомфорт в промежности никак не настраивали ее на покорность и послушание. Да еще эта колдомедичка со своим осмотром и процедурами. Это был первый осмотр в ее жизни, и девушка от души желала, чтобы он стал последним. Брр…

Однако потихоньку приходило осознание допущенной ошибки. Огласка убийственна, но пока никто ничего не знает. Старший Малфой явно имел свой интерес и готов был закрыть глаза на произошедшее. Отец не знал, как себя вести. Было видно, что он моментами хочет вспылить, но мама твердо удерживает его от этого. Кажется, они все-таки дадут ей шанс выбраться из ситуации почти без потерь. От нее требуют клятвы? Прекрасно! Она тоже потребует клятву. Это будет нагло, но что-то подсказывает, что Люциус пойдет на это.

Джинни встала, подошла к отцу и положила голову ему на грудь. Артур поднял руки, неуверенно пошевелил ими в воздухе и обнял дочь.

— Прости меня, папа, — прошептала она, — я виновата перед вами.

— Дочка, хочешь, мы прямо сейчас уйдем отсюда? Ну их всех к дементору! Права ты или виновата, я никому не дам тебя больше обижать!

— Не надо. Не расстраивайся. Просто я выросла, а вы этого не заметили. Я сделала ошибку и сама ее исправлю. Только ты не вмешивайся. Я могу постоять за себя. Я сглупила с Поттером. Мне на самом деле нравится Драко. И если мистер Малфой дает возможность отыграть назад, то я ей воспользуюсь. А ты просто забудь.

— Как знаешь, дочка. Не нравится мне это, но ты действительно выросла. Поступай, как знаешь, но унижать тебя я больше никому не дам!

— Спасибо папочка. Ты самый лучший! Я люблю тебя!

Джинни расцеловала отца в щеки. Артур растроганно засопел.

Люциус Малфой в своем кабинете слушал разговоры Уизли. Девчонка еще раз продемонстрировала способности, которые вполне устраивали его. Умна, в меру своенравна, быстро ориентируется в обстановке, умеет манипулировать окружающими. В сочетании с другими качествами и обстоятельствами их положения, альтернативы этой засранке нет. Будем надеяться, что Северусу удалось образумить Избранного. Поттер будет молчать из самолюбия. А то, что девушка потеряла с ним девственность, в глазах прагматичного аристократа было мелочью. К свадьбе можно все поправить. Или когда оно там потребуется. С этим девчонка справится самостоятельно. А невинность сама по себе — сродни безграмотности! Да и Поттеру, с его популярностью, сейчас стоит только свистнуть, и вся женская половина магического сообщества от четырнадцати до ста примчится к нему в постель. Плавали — знаем!

Пора было завершать задуманное. Люциус уверенным шагом вернулся к кабинет, где сидели Уизли. Артур смотрел на него настороженно, готовый дать отпор. Джинни вежливо улыбнулась. Молли напряженно слушала, боясь пропустить слово.

— Мисс Уизли, приношу вам искренние извинения за утренние события. Миссис Уизли и сэр Артур, прошу вас так же принять мои извинения и сожаления. Предлагаю предать забвению все произошедшее и вернуться к моему предложению о помолвке между моим сыном Драко Люциусом Малфоем и вашей дочерью Джиневрой Амолленцией Уизли.

Глаза Молли (тьфу, Амолленции) стали круглыми. Такого быстрого и удачного исхода она не ожидала. Артур похлопал глазами и уставился на дочь.

— Мнение моего сына мне известно, ваше предварительное решение тоже положительное, поэтому необходимо лишь согласие вашей дочери, и мы назначим день церемонии.

Теперь уже все трое смотрели на Джинни. Девушка поняла, что жеманиться и притворяться в такой ситуации глупо и, слегка присев в реверансе, произнесла:

— Я очень сожалею о случившемся. В общем-то, я пала жертвой обмана со стороны… известного вам лица. Я сознаю свою вину и искренне прошу прощения у своих родителей и родителей Драко. Я не достойна вашей доброты, мистер Малфой, и не знаю, как смотреть вам в глаза… Вы так добры… Я так виновата перед Драко… просто не знаю, что мне делать…

Джинни сделала паузу и Малфой восхитился про себя. Теперь он сам должен был обещать, что никто ничего не узнает. Ловкая сучка!

— Мисс Уизли, каждый может сделать в жизни ошибку. И задача родителей — правильно понять, что привело ребенка к тому или иному проступку. Вы имеете право на снисхождение. Образ известного вам лица смущает умы многих молодых девушек и очень прискорбно, что вы не устояли перед соблазном. Но, еще раз повторяю, что вы имеете право на снисхождение. Со своей стороны даю вам обещание никоим образом не разглашать произошедшее. А вы должны дать обещание больше не делать подобных ошибок.

— Да, мистер Малфой. Я обещаю, — с ангельским видом прошептала Джинни.

Ее родители переглянулись. Артур глядел с сомнением. Молли — с радостью.

— Ну что ж. Обсудим дату, — предложил Люциус, — как вы думаете, Артур — скажем в воскресенье через две недели?

 

* * *

Добби аппарировал прямо в кабинет Макгонагал.

— Что случилось Добби? Ты весь в ожогах!

— Госпожа! Надо срочно спасать Гарри Поттера и профессора Снейпа.

— Что случилось? Говори скорее!

— Они занимались магией эльфов, мэм. Их сильно ударило. Добби не может привести их в сознание

— Поппи! Скорее ко мне в кабинет! Возьми набор для лечения.

— Я помогу ей! — закричал домовик и с хлопком исчез.

— Ремус! Примите командование защитой Хогвартса. Я и мадам Помфри срочно убываем в Поттер-мэнор! Все вопросы — потом!

Ее крики услышала Гермиона, которая проходила мимо кабинета. Занятия уже закончились, и юная преподавательница спешила на семинар. Услышав слова директора, она хотела вбежать в кабинет, но поняла, что только потеряет время. Вспомнились наставления Гарольда:

«… сережки не простые, это портключ с тремя функциями. Можно сжать левую сережку и мысленно послать мне сообщение. Можно сжать правую сережку — я получу сигнал, что случилась беда и нужна моя помощь. Сжать обе сережки, мысленно произнести: «Поттер-мэнор» — и портключ перенесет вот к этим воротам».

Недолго думая, Гермиона схватилась за обе сережки и мысленно завопила «Поттер-мэнор!». Невидимый крюк подхватил ее под ребра и потащил через тесную пустоту. Последней связной мыслью было, что она стартует с защищенной от аппарации территории Хогвартса.

Вот ее опустило напротив знакомых массивных ворот Поттер-мэнора. Как войти? Как войти! Ворота закрыты! Закрыты!

Опять вспомнилось — левая сережка! Гермиона сжала ее и закричала:

— Гарольд! Гарольд! Это я! Открой ворота!

В главном зале мэнора юный маг с трудом приподнял голову и махнул рукой в сторону входа. Из нее вырвался матовый сгусток энергии, пролетел к выходу из замка и разбил их на куски главные ворота. Бедная Гермиона еле успела нагнуться — обломки медной ограды срезали близлежащие кусты. А девушка, вскочив, бросилась к замку. Сгусток энергии повисел на месте ворот, а потом растекся в их арке, образовав защитный полог. Мэнор восстановил свою защиту.

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)