АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 94. Гарольд вздрогнул и застонал сквозь зубы

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Гарольд вздрогнул и застонал сквозь зубы. И зачем он очнулся? В забытье все было так хорошо. Не сидела холодная жаба в груди. Не жгло кожу лица. Не саднило костяшки пальцев. И главное — там не было памяти о Девушке-Которая-Его-Предала. Как с этим жить? Как?

Он сел на полу и поднес к глазам руки. Костяшки разбиты в кровь! Значит, о каменный пол руками колотил в истерике. А на щеках что? Тоже кровь? Что, еще и мордой об пол бился? Нет, это порезы. Это когда по зеркалу Авадой жахнул. Хорош! Нечего сказать! Истерику закатил. Зеркало застрелил, нах! Герой! Знал ведь прекрасно, что тем, кого он в этом осколке видел, от этого ни холодно, ни жарко. Слюнтяй! Разнервничался, понимаешь!

Мысли Гарольда превратились в полный сумбур:

«Но ведь не привиделось же мне. Это была… Она… с Драко. А может тот ее насильно? Схватил. Затащил. Заставил… Ну да, как же… и Она, защищаясь, перемазала его помадой от макушки до коленок! Идиот! Да они спали, явно довольные друг другом! Но как это может быть? Сегодня с одним, завтра с другим, что ли? Но со мной у нее точно было в первый раз! Или ребята врали? Или в этом можно обмануть? А ведь можно, наверное. А зачем? Ей что, много этого надо? Или у меня ничего не получилось? Она разочаровалась? Да нет, получилось. Хотя, откуда я знаю — получилось или нет? По рассказам Кормака, что ли? А он откуда знает? Может у него тоже ничего не получилось, а он думает, что получилось? Он же хвастун. Бред. Тогда что? Тогда, получается, не любит. А любила? Гермиона говорит — да. А она откуда знает? От Нее. Круг замкнулся. Ее словами все началось и Ее словами все закончилось. Ну и кто я, получается, в результате?»

— Дурак! — Гарольд вздрогнул от звука собственного голоса.

«Неприятно, но крыть нечем. Дурак и есть! Ну что ж, сумел надурить, умей и расплатиться. Где палочка Блэков? На месте. Молодец. Умная палочка. Досталась только глупцу, которого любая юбка обдурить может. А палочка Поттеров? Тоже здесь. Сейчас вы мне обе понадобитесь.

Всегда думал, что без памяти жить нельзя. Оказывается, с некоторыми воспоминаниями тоже жить нельзя.

Ну, вот и все. Прощай, первая любовь. Прощай навсегда. Здесь «Обливиэйтом» не отделаешься, но я справлюсь».

Гарольд прижал кончик правой палочки к виску.

— Ну, что любовь моя, ты прибыла на свою последнюю остановку. Дальше, пожалуйста, без меня… Прошу на выход! — палочка потянула из виска отливающую серебром нить. Она тянулась, вытаскивая из Гарольда горечь и боль, обиду и чувство стыда, оставляя взамен… оставляя взамен… он думал, что чувство покоя. Но нет — это была пустота…

Нить воспоминания повисла на кончике палочки, мерцая мягким светом, закручиваясь, как девичий локон, легкая, как ажурные мостки, ведущие в сладкие грезы… Он видел, он знает, как уничтожают мысли и воспоминания. У него жестокие и подлые, но умелые учителя. Черная палочка нацелилась в серебристое чудо. В желанное, мучительное и ненавистное чудо!

— «Конфудус Максима!» — нить с печальным звоном лопнула и распалась на сотни мелких обрывков. Они серебристой пылью осели на пол. Гарольд поднялся на ноги. Его лицо было холодно и непроницаемо. Палочка описала полукруг и нацелилась в пол:

— «Эванеско!»

Путь в главный зал показался бесконечным. Весь ужас происходящего навалился было вновь, но, не найдя опоры в воспоминаниях, медленно сполз куда-то в солнечное сплетение и застыл там вязким холодным комком. Превозмогая себя, он почти побежал.

— Время! — перед ним возникли песочные часы. Уровень песка подбирался к римской цифре два. До злополучной дуэли оставалось два часа. А он еще ничего не сделал. Решение принято. Но решение — решением, а подготовить-то все надо? Кто за него это сделает? И опять всплыло: «Один, совсем один».

— Добби! Добби! Дементор тебя побери!

— Я здесь, хозяин!

— Принеси из хранилища артефактов мой сундучок и еще одно Сквозное зеркало. Мое разбилось.

— Сию минуту, сэр!

Облачение в артефакты заняло считанные минуты.

— Дуэль — так дуэль, — бормотал маг, вооружаясь до зубов. Последним штрихом экипировки вщелкнулся в ножны кинжал Блэков. Может мечи взять? Обойдусь! Пора! Надо еще место успеть осмотреть.

Добби догнал хозяина уже на выходе из мэнора. Гарольд на ходу взял у семенящего эльфа средство связи и сказал:

— Оставляю мэнор на тебя. Никуда ни ногой. Следи за Аркой. Если кто-то попытается нарушить ее работу — не позволяй этого. Знай, у тебя есть могучая сила для защиты этого замка.

— Почему хозяин так говорит? Сэр Поттер надолго покидает свой дом?

Гарольд остановился, на мгновение лицо его исказилось. Он наклонился к домовику и шепнул:

— Нет, Добби, ненадолго… Прощай.

Ворота щелкнули, закрываясь. Портключ сработал, унося юного мага. Добби засунул кулачок в рот, прикусил его несколько раз и побрел к осиротевшему замку.

 

* * *

Сережка заколола ухо девушке. Гермиона вскинулась.

— Да. Что? Кто?

Голос Гарольда произнес:

— У меня мало времени. Может так получиться, что… Ты не спи, пожалуйста, ближайшие час-два. Пусть Гарри будет наготове. Он почувствует, если что… Будь умницей и не мешай ему, а то можешь все испортить! Я оставил ему посылку, так сказать! Пока! Любите друг друга!

— Гарольд! Гарольд! — но сережки словно умерли. Ни шороха. Связь закончилась.

«Что происходит? Гермиона! Я не понял? Что он хотел сказать?»

«Он сказал, что в течении часа-двух ты можешь что-то почувствовать… А что ты можешь почувствовать?»

«Не знаю…»

«Великий Мерлин! Я поняла! Ты можешь почувствовать что-то только если… если… если он погибнет!»

«Что ж ты сидишь? Бегом побежали!»

«Куда?»

«Не знаю! К Макгонагал! К Снейпу! К Кровавому барону, наконец!»

«Гарри! Это мысль! К Кровавому Барону! Если кто и поможет, то только он!»

Гермиона выскочила из своей спальни в коридор. Она знала, что по существующим правилам привидения не могут вторгаться в спальни профессоров.

— Кровавый Барон! Сэр! Нужна ваша помощь!

Из-за угла коридора выглянул Пивз.

— Его Баронетство в слизеринском подземелье быть изволит. Срочное что?

— Очень срочное! Очень! Гарольд в опасности!

Глаза Пивза вылезли из орбит.

— Его Сумрачность в опасности? Я мигом! Никуда не уходите.

Пивз метнулся за угол и свист его полета затих в отдалении.

«А ведь он не просто так сидит в этом коридоре, — произнес Гарри, — он тебя охраняет!»

«Скорее уж тебя!»

В переход вплыл Кровавый Барон.

— Что произошло, мисс Грейнджер?!

— Что-то грозит жизни мистера Поттера. Я точно знаю. Он вызвал меня по Сквозному зеркалу и как бы попрощался. Сделайте что-нибудь!

— Где он сейчас?

— Я не знаю.

— Кто с ним сейчас?

— Я не знаю!

— Каковы его планы?

— Я не знаю!!!

— Совсем плохо. Предлагаю переговорить с мистером Снейпом.

— Он в Хогвартсе?

— Пивз!

— Да, Вашевство, — полтергейст был сама предупредительность.

— Мистер Снейп в замке?

— Никак нет. Четверть часа назад вышел из школы и пошел в Хогсмит.

— Мисс Грейнджер, свяжитесь с ним. Он должен что-то знать!

— Мое Сквозное зеркало принимает только разговоры от Гарольда, а сегодня он и вовсе разговаривал через сережки.

— Он вам подарил специальные сережки?

— Да.

— Тогда бегите в Хогсмит. Может быть, вы еще догоните Снейпа.

— А защита? Ворота?

— Вот мучение-то… бегите! На вас подаренные Им сережки! Какая защита вас остановит?

— Вы уверены, сэр?

— Да бегите же!

Гермиона припустила к выходу из замка. Когда она пробегала фойе, филин в часах негромко ухнул три раза. Было уже три часа ночи. Как и сказал барон, ворота не стали препятствием для девушки. Они просто распахнулись перед ней, а затем закрылись за ее спиной.

До Хогсмита она добежала минут за десять. Никого. Гермиона растеряно оглядывалась по сторонам. Похоже, Снейп аппарировал в неизвестном направлении.

Вдруг в стороне неярко блеснул огонек. Несомненно, это «Люмос» на чьей-то палочке. С сильно бьющимся сердцем девушка тихонько пошла в направлении света. Ближе и ближе. Огонек мигнул и погас. Неужели ее заметили? Нет. Просто владелец палочки зашел за какое-то здание или сарай… Да это же Визжащая хижина! Место мрачноватое. Но в опасности Гарольд! А значит и ее Гарри! У них врагов больше, чем дементоров в Азкабане! Кто же это там за хижиной? Осталось шагов двадцать.

— Мисс Грейнджер! Не надо красться в потемках. Если бы директор Макгонагал не предупредила меня по Сквозному зеркалу, я уже мог поджарить вас заклинанием!

— Макгонагал? — пролепетала Гермиона, ничего не понимая.

— Пивз ее разбудил и сообщил, что вы меня ищите. Что вам надо? Переживаете за Поттера? Не переживайте! Если бы дошло до схватки, то шансов у меня было бы очень мало. Но дуэль между нами невозможна.

— Дуэль? Профессор, что вы такое говорите?

— Я не профессор! Вы не в курсе? А какого дементора вы тогда здесь делаете?

— Гарольд разговаривал со мной. Он как бы прощался и намекал на Гарри. Ну, который у меня…

— Да понял я, продолжайте.

— А что продолжать? Он ничего не сказал. Просто если через час-два Гарри почувствует… что-то, то… вы понимаете? Что за дуэль? Отвечайте, наконец!

— Вам интересно, Грейнджер? Пожалуйста! Не будет никакой дуэли! Да, Поттер оскорбил меня, и я вызвал его! Но когда стал проверять дуэльный магический контракт, выяснилось, что он не заключен! Дементоры корявые! Ну как я мог забыть, что когда лечил этого генерального засранца, то создал черномагический контракт, подразумевающий равное деление моих магических сил на нас обоих! Теперь, даже если он мне в лицо плюнет, мне останется только утереться. Или плюнуть в ответ. Как пьяному маглу! Нельзя заключить контракт на дуэль с собственными магическими силами! Понимаете? Невозможно!

— Фу, мистер Снейп. Как вы меня напугали! И чего вы тогда здесь ждете?

— Жду вашего дражайшего Поттера, чтобы сообщить ему, что хоть поединка между нами и не будет, пусть на меня он больше не рассчитывает! Я выхожу из игры!

 

* * *

«Так! По всем приметам — прибыл. Вот это ветхое строение. Посмотрим вокруг. Здесь без подвоха точно не обойдется. Так и есть! Оповещающие Чары. Чары помех. И еще какие! Н-да. Школа Упиванцев на лицо. Снять? Не стоит. Может заметить. Лучше перепрыгнем сверху».

Гарри сосредоточился и взмыл в воздух. Ничего в его душе не осталось от вечернего кошмара. Только ясное понимание цели, средств и сознание своей силы и правоты. Вот так-то! И больше мне ничего и не надо! Остальное лирика, судари мои!

Очень красивое это заклятье левитации. Он третий или четвертый маг, кто может им пользоваться без ограничений. И никому еще его не показывал — только Боевой зал был свидетелем многочасовых тренировок владения маневром и ведения боя в воздухе. Это вам не метла. Совсем иной уровень.

А вот и наша цель. Чтобы не схлопотать шальное заклятие в воздухе, пора прикрыться сферическим щитом. А лучше двумя. А теперь ниже и попробуем рассмотреть. Похоже. Темно. Не ошибиться бы!

— Риктэм! Я на месте! Информацию о его местонахождении подтверждаете? Он здесь?

— Да! Он там. Мне подтвердили это несколько минут назад.

— Хорошо. Пожелайте мне удачи!

— «Жестокости и силы!», сэр Поттер!

— Спасибо на добром слове! И вам не хворать, Риктэм! Начинаю! «Энферфламио-Протего-Максима-Экспульсо!»

Мощная вспышка осветила окрестности как удар молнии. Первая боевая связка «энергетического вампира» обрушилась на противоаппарационный щит и охранные чары резиденции Темного Лорда!

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)