АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 97

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Ну, вот мы и встретились, Северус! — оскалился Темный Лорд в нерадостной усмешке. Палочка в его руке недвусмысленно целилась Снейпу прямо в грудь. Впрочем, и зельевару с Макгонагалл нельзя было отказать в реакции. Их палочки не менее откровенно уставились на незваного гостя. Комната была невелика, и шансов увернуться у противников не было.

— Северус! Ты же знаешь, что твоей «Авады» для меня будет недостаточно. Я убью тебя и обеих женщин и спокойно уйду! Тем более, я уже получил то, что хотел. Драко и его шлюшка, которая при ближайшем рассмотрении оказалась младшей Уизли, уже в надежном месте.

— Как же это? — зельевар кусал губы. Воландеморт издевательски улыбался. — Исчезательный шкаф! Какой я идиот!

— Не преувеличивай, Северус! Если бы ты был идиотом, то я не взял бы тебя на службу. Ты умный, но всего лишь человек. И не тебе тягаться с Лордом Судеб!

Гермиона тем временем тоже вытащила палочку и пыталась поймать взгляд соратников, чтобы понять, что делать. Атаковать Темного Лорда она, конечно, не собиралась. Но тут ее осенило и она, чуть отвернув голову, схватилась свободной рукой за сережку.

— Ох уж эти безголовые девчонки! — высокий презрительный голос вновь разрезал напряженную тишину. — Одной ногой стоит в могиле, а все прихорашивается.

Снейп быстро взглянул на девушку и чуть заметно одобрительно кивнул. Помощь Гарольда сейчас была необходима как воздух. Только этот магический громила мог скрестить палочки с Лордом, имея шанс на победу. Их же положение было безнадежным. Первым ударом Лорд убьет его, а потом и женщин. Все приближенные знали, что Лорд защищен от случайной «Авады» или рикошета. Неизвестно какую цену он за это заплатил, но можно было догадаться. Один или два хоркрукса, видимо, были при нем всегда!!! Он носил их в собственной голове! Он был и Темным Лордом и хоркруксом Темного Лорда одновременно! Догадка пронзила Снейпа как клинком. Надо срочно сообщить об этом Гарольду. Северус скосил глаза на Гермиону. Она утвердительно кивнула. Значит, сережка нагрелась, и Гарольд принял вызов. Он должен уже видеть и слышать происходящее. Надо тянуть время.

— Что это вы там переглядываетесь? Хотите меня атаковать одновременно? Так знайте — я против! Не торопитесь умирать! У меня есть к вам еще пара вопросов.

— Всегда к вашим услугам, милорд, — с сарказмом произнес Снейп. — Вы посетили нас с помощью Исчезательного шкафа?

— Вы догадливы, Северус. Впрочем, как всегда.

— А второй шкаф, если я не ошибаюсь, стоит у Горбина?

— Какая вам разница? Вам уже все равно! Отвечайте быстро! Где содержатся Крэбб, Гойл и Сивый?

— В подземелье, ваше Темнейшество! Но вы не войдете в него. Оно запечатано Хранителем Хогвартса! — Снейп откровенно блефовал, но спрашивается, что ему оставалось делать?

— А где ваш Избранный? В мэноре отсиживается?

Гермиона слегка повернула голову в сторону и почувствовала, как сережка дернула ее ухо в обратном направлении. Гарольд наблюдал за ситуацией, а она головой крутит! За ухо ее — стой спокойно! Гермиона разозлилась и пообещала себе прочитать Избранному при случае небольшую лекцию о правилах приличия.

— Снейп, распорядись, чтобы сюда доставили моих слуг. Иначе каждые пять минут сюда будут присылать ваших студентов. Частями. У тебя десять минут. Время пошло!

— Но это невозможно!

— Время пошло, Северус!

— А какие гарантии…

— Никаких гарантий! Сначала кисти рук, потом ступни ног, потом носы и уши, и в конце — головы! Ты меня знаешь, Северус! Ты, кстати, тоже отправишься со мной. Тогда я отпущу женщин. Иначе умрут все. Да я еще и по Хогвартсу могу пройтись. Ну? Я жду!

Снейп, изображая покорность, вытащил из складок мантии Сквозное зеркало:

— Охрана второго уровня! Приготовьте заключенных из камер семь, пять, тринадцать к транспортировке. Доставить на третий этаж, левый коридор. Срок пять минут, о готовности сообщите.

Макгонагал про себя восхитилась самообладанием зельевара. Перед пронизывающими очами Воландеморта нести околесицу с уверенным видом и твердым голосом — дорогого стоит. Правда Минерва не понимала, на что рассчитывает Северус затягивая время.

А Северус рассчитывал только на Гарольда! Какое счастье, что мальчишка завалился спать в полном боевом. Пару минут как минимум на этом выиграет.

 

* * *

Хорошо быть Попечителем Хогвартса — никаких запретов на аппарацию! Гарольд, услышав, где находится второй шкаф, приготовился к перемещению и медлил в надежде понять, где искать Лорда и его потенциальных жертв. Наконец, прозвучала фраза о третьем этаже и Гарольд немедленно аппарировал в Лютный переулок. Здесь авроры и бойцы Эй-Пи несли постоянные потери, поэтому ночное патрулирование было отменено. Зная, какая мразь населяет эти места, Гарольд просто превращал всех встречных в одеревеневшие изваяния. Разбираться времени не было. На подходе к лавке «Горбин и Бэрк» ему преградил путь отряд в масках Упивающихся. Бойцов тридцать. Не теряя ни мгновения, Гарольд накинул на себя Маскирующие чары и смешался с толпой слуг Воландеморта. Риск был огромный, но наглость города берет. Никому из Упиванцев и в голову не пришло, что среди них может толкаться враг. Гарольд прикидывал, каким заклинанием прибить всех окружающих, как вдруг увидел в центре толпы двух связанных пленников. Это было плохо. Неизвестно, кто это, но явно, что это те пленники, о которых говорил Воландеморт. Именно их начнут резать на части через пять минут. Палочки скользнули в руки. Кинжал покинул ножны и, скрытый полой мантии, плыл рядом с хозяином. Гарольд протиснулся к пленникам.

— Куда лезешь? Сопляк нахальный! Развлекаться пришел? А ну марш во внешнюю охрану. Здесь старшие круги стоят! — крупный Упиванец грубо дернул юношу за плечо.

— Извините. Какой я неуклюжий, — Гарольд повернулся к грубияну и невербально отдал приказ кинжалу. Тот мелькнул черной молнией, и голова Упиванца откинулась назад, как на шарнире. Фонтан крови взлетел на полтора ярда вверх, и сильное сердце мужчины обескровило тело через рассеченные артерии за несколько секунд.

Все оцепенели. Тело врага завалилось назад. Голова так и не отделилась от туловища до конца. Скинув маскировочные чары, Гарольд прыжком подскочил к пленным, схватил их за плечи и аппарировал внутрь лавки. Там, бросив пленников на пол как кегли, он немедленно запечатал дверь и осмотрелся. Прилавок был распахнут и где-то в глубине лавки раздавались голоса. Пока Упиванцы не опомнились и не начали бомбить дверь, он бросился в подсобку и обнаружил там двух пожилых магов. Один — в маске Внутреннего круга — успел выстрелить в него «Авадой». С трудом увернувшись, Гарольд решил не церемониться. «Бомбарда» оторвала его противнику руку вместе с палочкой, и он, жалобно воя, рухнул на пол. Собеседник Упиванца в это время в ужасе отступал назад, пока лопатками не уперся в дверцу здоровенного шкафа. Это был владелец лавки — Горбин. И шкаф был тот самый. Исчезательный. Гарри узнал о нем еще на пятом курсе, когда близнецы запихали в такой же Монтгомери. Но сейчас он видел его в первый раз. Вот тебе и защита Хогвартса! Вот такую дыру они оставили у себя в тылу. Теперь надо спасать положение. Палочка уперлась Горбину в кадык.

— Ты сдохнешь, если быстро не ответишь на мои вопросы!

— Будь ты проклят, поттеровское отродье! Ты ничего не узнаешь!

— Тогда ты сейчас умрешь! «Легилименс»! — глаза старика полезли из орбит. Гарольд быстро кромсал его память в поисках ответов на вопросы. Как запустить шкаф? Как запереть его? Как выключить? Все ответы получить не удалось — похоже, Горбин и сам многого не знал. Получалось, что шкаф не выключался. И попасть в него, пока открыт второй, нельзя. Проклятие! Что же делать? За дверью тяжело бухали взрывы. Упиванцы ломали дверь «Бомбардами». И на здоровье! За полгода справитесь! Бросив труп Горбина с остекленевшими глазами на пол, Гарольд метнулся обратно в зал. Можно освободить пленников, но возиться с их соплями некогда. Перебьются! В веревках полежат, зато не запылятся и не поцарапаются. Интересно, кто это? Нет, не интересно. Некогда. Уходим. Но щит обновляем. Сюда еще предстоит вернуться!

На улице раздался вопль:

— Этот парень Николаса убил! Голова почти отрублена! И ловкий же, гад!

«Будет еще один Почти-Безголовый-Ник!» — усмехнулся про себя Гарольд и, прихватив бывших пленников, аппарировал обратно в Хогвартс.

— Развяжите их! — указывая на связанных, крикнул он студентам, которые испуганной кучкой стояли внизу. На лестницах маячили привидения Хогвартса, которые, похоже, никого не пускали наверх. Впереди весь в белых пятнах серебрился Кровавый Барон.

— Барон! Где они?

— Пивз проводит вас, милорд. Когда два сюзерена решают свой спор, мне запрещено помогать или мешать кому-то из них, — Барон виновато развел руки в стороны и отвернулся.

— Черт с вами, Барон! Пизв! Вперед! Тебе не страшно, проклятая Годриком душа? Скорее!

— Прошу за мной, сэр Поттер! Клянусь пологом Арки, мне нечего терять!

Барон негодующе затряс цепями и провалился сквозь ступеньки куда-то вниз.

Гарольд уже левитировал, огибая лестницы, на третий этаж вслед за Пивзом. Снизу доносились удивленные возгласы и крики ужаса.

— Здесь! — шепотом просвистел Пивз перед входом в слизеринскую Выручай-комнату. Не отвечая, Гарольд сорвал с головы полтергейста колпак с кисточкой, процедив:

— Потом отдам… встань за моей спиной и стой тихо!

Дверь не исчезла, и это хорошо. Твердо опустившись на пол и приготовившись к схватке, он попытался невербально открыть ее. Дверь не подчинилась. Ах так? Попробуем попросить более вежливо и убедительно:

— Откройся! — змеиное шипение вырвалось сквозь стиснутые зубы юного мага. Дверь начала открываться. В последний момент, осененный идеей, он накинул на себя иллюзию, копирующую внешность Сивого.

Дверь распахнулась, и он ступил на порог, опасливо оглядываясь назад.

— Ты пришел, Сивый? А я уже собирался приказать отрубить у заложников первый кусочек. Чего ты оглядываешься?

Говорить было нельзя и Гарольд, изобразив самую зверскую рожу, начал тыкать указательным пальцем себе за спину.

— Понимаю. Ты на прицеле? Отодвинься быстро влево!

Гарольд того и ждал. Он кивнул головой Лорду и отпрыгнул к группе Снейпа, сминая ее в кучу и валя на пол. Лорд, увидев в проеме двери неясный силуэт, не раздумывая, метнул в него «Аваду». Пивз с визгом увернулся.

Мгновения, на которое Воландеморт отвлекся на дверь, хватило Гарольду на одно заклинание и одну магическую связку:

— «Адеско Файр!» — огненные твари с левой палочки бросились к Темному Лорду.

— «Вингардиум Левиосса», «Джеминио», «Дуро»! — колпак Пивза всплыл перед ними, размножился сотнями копий и превратился в кирпичную стенку пару ярдов толщиной, отгородив Лорда с его шкафом и адскими огненными тварями от выхода из комнаты.

— Быстро уходите! — заорал Гарольд на Снейпа, Магонагал и Гермиону, и с хлопком аппарировал обратно в лавку «Горбин и Бэрк».

Теперь кто быстрее?! Он или та магия, которая соединяет два шкафа. Была надежда успеть раньше. Механизированная магия каминных сетей и этих Исчезательных шкафов должна была прилично отставать от прямой аппарации. Вот он в лавке. Упиванец уже сидит, зажимая страшную рану на плече здоровой рукой. Горбин валяется, перегораживая дорогу к шкафу. Позади бухают «Бомбарды». Все громче и опаснее. Ну! Нужен хоть какой-то признак, что он здесь! В шкафу раздался скрежет и его дверь дрогнула. Пора!

— «Энферфламиос максима!» — наставив на шкаф обе палочки, выкрикнул Гарольд торжествующе и резко крутанулся, аппарируя.

Два луча максимальной мощности врезались в шкаф и сдетонировали взрывом огромной силы. Полюбоваться катастрофой никто не успел. Весь Лютный переулок сгорел дотла.

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)