АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 99. — Только с Хогвартса? Лорд обнаглел окончательно

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Только с Хогвартса? Лорд обнаглел окончательно! Но то, что мы попали в засаду, это значит, это значит… Северус, проверьте еще раз кости его отца!

Снейп поспешно достал шкатулку, открыл ее и, направив палочку на останки, пробормотал несколько заклинаний. Выбеленные временем кости рассыпались порошком и исчезли.

— Это иллюзия! Мастерская иллюзия! Видна рука Воландеморта!

— Проклятие! Ну конечно, он обезопасил прах отца после своего воскрешения! Какой я идиот! Но как точно он просчитал мои действия! Как это возможно?

— Не удивляйтесь. Он знает, что декрукс, погибая, оставил в вашем мозгу всю магическую информацию. Что вы в части знаний — копия его самого. Потом он прикинул возможный план ваших действий и поставил здесь засаду.

— И я попался, как последний дурак!

— Думаю, он ждал вас здесь давно. А вы сначала разгромили его резиденцию, потом сумели нанести ему урон в, казалось бы, полностью выигрышной для него ситуации, и лишь затем, как вы совершенно справедливо отметили, попались как последний дурак!

— Умеете вы утешить и подбодрить, Снейп! Что будем делать? Надо помогать нашим.

— Кому именно?

— Думаю — Хогвартсу. Там полно гражданских. В остальных местах военные. Воевать — их выбор, их работа!

— Поменьше пафоса, Гарольд! Если Хогвартс, то все просто — отдайте медальон!

— Снейп, вы с ума сошли! Отдать целую жизнь этому ублюдку? Отдать сто пятьдесят лет этому исчадию? Да вы рехнулись!

— Вовсе нет. Одна жизнь — это одна жизнь. А в Хогвартсе их тысячи. Все равно, пока вы не найдете способ одним ударом прикончить все хоркруксы, Темный Лорд и Дамблдор будут играть в свои игры. Для этого вам надо пройти его путь. Жрец намекал вам именно на это. А сейчас надо вывести людей из-под удара. И потрепать силы Лорда, если получится. Я не удивлюсь, если выяснится, что наш бравый директор уже в курсе последних событий и предложил Лорду помощь. Они могут на время объединиться, чтобы избавится от вас. А потом и дальше будут тягать друг у друга власть.

— Так вы предлагаете?

— Отдать медальон. По нашим расчетам, у Лорда осталось всего пять хоркруксов. Два, судя по всему, находятся у Дамблдора. Один у вас. Два у него самого. Плюс он сам. Итого — у него было три жизни. Этой ночью вы, похоже, отняли одну. Это мое предположение. Лорд взбесился и пошел ва-банк. Он желает иметь запас устойчивости. Отдайте ему медальон. Нам нужно время для организации обороны. И надо избежать жертв.

Малфой молча вертел головой, глядя то на Снейпа, то на Гарольда. Видно было, что ему очень хочется что-то сказать.

— Люциус! Ну что вы вертитесь, как уж на сковородке? Есть идеи? Выкладывайте!

— Одновременное нападение на такое множество объектов потребовало мобилизации всех сил. А это значит, что сейчас нас, возможно, окружают не Пожиратели, а их иллюзия. Выглядит убедительно, но я заметил там Мальсибера. А этого не может быть…

— Вы правы, Люциус. Лорд не будет держать своего главнокомандующего в бездействии в такой момент. Даже ради меня. Он понимает, что я все равно выберусь, так зачем подвергать опасности нужного слугу?

Гарольд встал и убрал защитную сферу. Пожиратели, маячившие вдалеке, никак не отреагировали на изменение обстановки.

— Все понятно, — процедил он недовольно. — Надо возвращаться в Хогвартс.

Гарольд подкинул носком сапога черный пепел сожженных Дементоров. Потом нахмурил брови, секунду помедлил, и, наклонившись, взял пригоршню пепла, которую сунул в наколдованный мешочек.

Снейп с недоумением наблюдал за действиями Поттера. Такой момент, а он медлит! Сувениры собирает!

— Так вы принимаете мое предложение?

— Нет. Пусть Дамблдор делится с Лордом Хоркруксами, а мы будем воевать. Беритесь за портал.

Гарольд протянул спутникам рукоятку кинжала.

— Вы понимаете, что закольцованная школа может отбросить нас куда угодно? — Снейп медлил и портал не трогал.

— Вы остаетесь? — Воскликнул юный маг уже с раздражением.

Зельевар с весьма недовольным лицом взялся за рукоять. Малфой последовал его примеру. Рывок. Привычное ощущение полета на громадной скорости. Затем мощнейший удар, словно они врезались в стену, и спутников раскидало в разные стороны.

Когда Гарольд вновь смог воспринимать окружающий мир, оказалось, что он сидит неподалеку от знакомой постройки.

«Визжащая хижина. Хогсмит. Хогвартс в осаде» — вспомнилось ему.

Колонны нападающих брели с двух сторон от них. Именно брели. Это были жуткие белесые тела в обрывках одежды — с мутными глазами и медлительными нескоординированными движениями. Однако, Гарольд знал, какую опасность они представляют. Нечувствительные к боли, с сильными руками и челюстями, ничего и никого не боящиеся, они были серьезной силой. Их трудно остановить и трудно обезвредить. За каждой колонной должен присматривать погонщик. Другое слово и в голову не пришло. Гарольд сразу понял, что «погонщики» и есть главная цель, которая может им помочь.

— Малфой! — позвал он негромко, опасаясь быть обнаруженным. — Северус!

— Поттер, что вы орете? Люциус без сознания. Он голову разбил об дерево. У меня сломана рука. Вы целы? Можете не отвечать. Вы всегда умудряетесь уцелеть. Говорил я вам, что замок не примет даже вас, а вы не поверили. Это в Блэк-мэноре у вас не было бы проблем. Что думаете делать?

— Мне надо понять, кто и как командует инферналами. Как они понимают, кого трогать, а кого нет?

— Волшебник, создавший инфернала, дает словесную команду.

— И что?

— И все. Инфернал устройство однозадачное. Поставили его охранять — будет охранять. Послали убивать — будет убивать.

— А если некого убивать? Если добыча уходит?

— Будут преследовать, пока не настигнет и не убьет!

— А если добыча настолько быстра, что нет шанса ее догнать?

— Тогда должен появиться его создатель и дать новую цель.

— Отлично! Так и сделаем! Приведите Малфоя в чувство. Эти твари так близко, что того гляди наткнутся и откусят что-нибудь у нашего аристократа. Спрячьтесь в Визжащей хижине. Я попробую сбить инферналов с цели и увести их от Хогвартса. Может, удастся посмотреть, кто ими командует.

— Будьте осторожны.

— Я возьму на подмогу кентавров. А вы при первой возможности пробирайтесь в Хогвартс и выясняйте что с другими базами и отрядами.

 

* * *

Кентавры неохотно, но согласились помочь Гарольду. Бойцы табуна выскочили к колонне, которая лезла на северную стену замка, сбили стрелами несколько живых лестниц и добились того, что инферналы развернулись на них всей массой. Часть кентавров, медленно отступая, вела за собой врагов, а вторая группа атаковала колонну на западной стене и тоже завлекла ее вглубь леса. Оставалась еще одна колонна на восточной стене. И незащищенное озеро с юга. Но с этими угрозами защитники замка пока должны были справляться самостоятельно. Было видно, что замок борется. Висели мощные светильники, которые так не любят живые мертвецы. В воздухе веерами летели лучи заклятий. Инферналы падали с лестниц, рассеченные на куски, восстанавливались и упрямо вновь ползли на стену.

Итак, Гарольд с кентаврами оттянули на себя больше половины нападающих. Юный маг ожидал врагов на поляне Запретного леса. Кентавры вели обе колонны инферналов именно сюда. Плана у Гарольда не было. Была лишь холодная ненависть. Злым гением останки людей превращены в жуткое войско. Оно должно быть уничтожено. Но главное — дождаться того, кто управляет этими марионетками. Безусловно, именно его следует уничтожить.

Вот кентавры мелькнули на опушке и проскакали дальним краем поляны, сосредотачиваясь за спиной Гарольда. Они выполнили свою работу. Теперь его очередь. Первые волны оживленных мертвецов появились ярдах в пятидесяти от него. Ну, пора поэкспериментировать.

«Секо!» с двух палочек превратило первые ряды в гору фрагментов. Новые ряды просто переступили через них и упрямо двинулись к дерзкому магу.

«Бомбарда!» — ошметки обескровленных тел летят в разные стороны, но общая масса накатывается на него с прежней скоростью. Целые идут, а расчлененные — восстанавливаются. Да-да! Собираются из фрагментов и снова обретают подвижность. Причем фрагменты не ищут «свое» тело, а комплектуют ближайшее. Вот это уже полный бред!

«Фламио!» — огонь обугливает трупы, но они сырые и не горят. Лишь спекаются. На их боеспособности огонь не отражается.

Однако, приходиться отступать. А то задавят.

«Энферфламиос!» — вот это дело. В плотной стене врагов возникает дырка. Ярда три шириной. Это получается, четверых он положил. Темным заклинанием, которым можно гору пробить-прожечь насквозь. Плохо. А огненная петля? Давит и режет. Вон сразу два десятка перерезало. А что толку. Первые из перерезанных уже собрались и опять в строю. Ну а Чары Помех? Работает. Завязли зольдатики. Как танки в болоте. Но это ведь только отсрочка. Чтобы убежать. Куда? Если он не найдет средств борьбы, то Лорд этой мрази понаделает — дивизиями!

Так, Чары Помех преодолели. Опять топают. Но почему их начальнички не спохватились, что я пол-армии за собой увел и развлекаюсь тут. Или рассчитывают от кентавров избавиться, а потом уж Хогвартс добить?

Гарольд пропустил тот момент, когда оказался окружен инферналами со всех сторон. Быстро крутанувшись, он отбросил нападающих, но на их место тут же надвинулись другие. Мешочек с пеплом дементоров выпал из кармана и рассыпался. Палочка в левой руке дернулась на пепел и застыла, будто в ожидании.

Неизвестно откуда в памяти всплыла запретная формула:

«Celare tenebris essentiam sub pallio Dementor»

«Темную сущность спрячь под плащ дементора!»

И Гарольд выкрикнул ее, наставив на инферналов черную палочку Блэков.

Из палочки медленно выплыли три чудовища, порошок с земли пыхнул вверх, как гриб-трутовик, и всосался в них. Небо над поляной стремительно потемнело. Новорожденные твари окружили Гарольда, повернувшись навстречу нападающим. Инферналы замерли.

«А вот это уже интересно!» — подумал юный маг.

«Нападайте на них» — попытался мысленно скомандовать Гарольд. Но ничего не происходило. Несколько других вариантов приказа тоже не возымели действия.

Вдруг в мозгу Гарольда раздался хриплый натужный шепот:

— Они лишены собственных душ. А значит — эмоций и страха. Нам нечего взять у них. Но ими владеет частичка воли, а значит, и души мага, который призвал их на службу. Этот единственное, что мы можем отнять у этих созданий. Будет ли на то воля господина? Тем самым мы нанесем урон их создателю.

«Ничего не понял! Но выхода нет!» — пронеслось в голове у Гарольда.

«Отнимите и уничтожьте вложенную в них волю!» — Гарольд машинально заметил, что невербальный приказ и по форме и затраченным усилиям все же весьма отличался от обычных мыслей. А то маги своими неосторожными мыслями уже давно поубивали бы друг друга в минуты раздражения.

Дементоры накинулись на неповоротливых врагов. На каждого инфернала тратилось не более трех секунд. Они приближали свою воронку рта к голове оживленного мертвеца, тут же его отталкивали и хватали следующего. «Обработанный» труп стоял некоторое время неподвижно, а затем его ноги подкашивались, он падал и уже не двигался. Инферналы не отступали и не уклонялись, они по-прежнему старались протолкнуться к Гарольду и попадали под «обработку» дементоров. Это уже не напоминало сражение. Скорее — три черных шмеля наперегонки собирали пыльцу с поляны, усеянной уродливым клевером.

Гарольд аппарировал к опушке и с расстояния нескольких десятков ярдов следил за чудовищным зрелищем. За его спиной мрачно наблюдали за происходящим воины-кентавры.

— Чтобы одна нечисть уничтожала другую? Такого я еще не видел. Тебе, Флоренц, придется заткнуться о темной сущности Избранного. Новый Темный Лорд никогда не стал бы ослаблять свои силы. Будь Поттер таким, каким ты опасаешься его увидеть — он перехватил бы управление инферналами и подчинил их себе, а не уничтожал бы их ручными Дементорами!

Гарольд оглянулся. Это говорил Бейн. Судя по лентам, он являлся главой отряда, а может быть — и табуна. Два рослых кентавра, повернувшись к магу хвостами, закрыли его от взгляда вожака. Флоренц стоял перед Бейном, опустив голову низко в знаке почтительного внимания. Ручные Дементоры, блин! Больше на ругательство похоже, чем на термин. Почему все всегда знают о нем больше, чем он сам? Впрочем, главное, что кентавры за него. А что там у ручных дементоров? Отлично поработали! Вся поляна усеяна человеческими останками. Они превратились в то, чем и были до колдовства некроманта. Перезахоронить их всех надо будет. По-человечески.

В том, что наплыв инферналов — это работа некроманта, Гарольд уже не сомневался. Пора было сделать облет, поискать хозяина этой мертвой армии и посмотреть, не нужна ли помощь Хогвартсу? Только надо дементоров обратно в палочку упрятать, как-то. А как? Да как на кладбище, так и здесь!

— «Accio Dementor!»

Три монстра в плащах примчались быстро и, помедлив, начали поочередно нырять в палочку. Вновь посыпался черный порошок. Последний сообщил:

— Мы много работали, но остались голодны. Те крохи воли, которые отдают инферналы, не могут нас пропитать. Спасибо, что возвращаешь нас в палочку. Она подпитывает нас. Можем ли мы считать тебя своим господином?

— Если обещаете во всем повиноваться, то, пожалуй. А сколько вас там и сколько таких как ты туда еще вместится?

Существо в развевающемся плаще помедлило:

— Демов пятьдесят в предоставленный вами объем вместится — не больше. Сейчас нас двадцать два. Места хватит, но вот пропитания…

— Не бойся, голодными не останетесь. Какую роль играет порошок?

— Нервно-паралитическую. — Гарольд мог поклясться, что расслышал в хриплом шепоте высокомерную иронию. — Этот порошок убирает из зоны нашего присутствия лишний свет. Людей это пугает до безумия и они начинают выделять страх. Это вкусно.

— А мороз?

— Какой мороз? Холод, видимо? Поток влажного воздуха температурой четыре градуса Цельсия, или тридцать девять градусов Фаренгейта. Создает людям наиболее высокое чувство дискомфорта. В результате та же реакция — паника, страх, отчаяние! Это мы сами делаем. Сегодня не стали, потому что эти инферналы и так холодны как лягушки.

— Какой Цельсий, какой Фаренгейт! Откуда у тебя такие, хм, такие необычные знания?

— Даже неловко, право. Это я неделю назад какого-то ученого магла поцеловал. Вот и лезет эта отрыжка, прошу извинить, конечно. Скоро переварится и пройдет. Но бывают и полезные знания. Я их сохраняю.

— Понял. Пока обойдетесь без порошка. Я не могу таскать его с собой мешками. И вот еще… целовать только по моей команде! Лезь в палочку. Всех предупреди. И если будут новые подселенцы — их тоже. Сегодня еще будет работа. Ты старший!

— У нас нет старших! Впрочем, если вы настаиваете, то мы обсудим с коллегами все моральные и иерархические аспекты вашего указания… Логически рассуждая, какое-то руководство должно быть, хотя бы для элементарной самоорганизации и контроля за соблюдением дисциплины… виноват, опять ученая отрыжка!

— Лезь, твою мать! И будьте наготове. Ты это… разговаривать не разучишься? Когда душу этого академика переваришь, так сказать…

— Нет, ну что вы? Мы же разумные существа! — дементор нырнул в палочку.

Гарольд помотал головой и повернулся к притихшим кентаврам.

— Вы что-нибудь понимаете? Да? Везет! А я — нет. Но понятно одно: Хогвартс еще в опасности. А о других базах я и вовсе ничего не знаю. Вы со мной? Благодарю. Давайте так. Я по воздуху левитацией к восточной стене, а вы охватите полукольцом опушку. С инферналами не связывайтесь. Надо схватить их погонщика. Живьем! Эта мразь мне нужна живьем. Но учтите: по всем признакам — это очень сильный маг!

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)