АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 120

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

— Где мы?

— Это дом покойного Бродерика Медоуза.

— Какого еще Медоуза?

— Невыразимца из отдела Тайн. Его убили в прошлом году в клинике Мунго. Дьявольские силки задушили.

— А… помню. В «Пророке» писали. И что нам здесь надо?

— Каминная связь с отделом Тайн.

— Здорово! Так после его смерти канал не был перекрыт?

— Я уже пользовался этой линией. Все, Драко! Прекрати болтать!

Гарольд легко взбежал по лестнице на второй этаж дома, запустил Оповещающие и Охранные чары и вернулся обратно. Полюбовался на взволнованную физиономию блондина и бухнулся в кресло. Трусит хорек! И правильно трусит! Дело предстоит очень рискованное. Однако, пора начинать. Гарольд взял щепотку серого порошка и метнул в камин. Вспышка с ревом унеслась по трубе куда-то вдаль. С минуту было тихо. Потом в камине появилось что-то бесплотное и бестелесное. Голос. Только голос:

— Кто пытается пройти запретным путем? Берегись! Здесь тебе не рады!

— Меня зовут Гарольд Джеймс Поттер! Я пришел взять то, что мне надо! По праву сильного!

— Мы служим не силе, а власти и закону.

— Сейчас сила и есть закон! А также власть! И пока магическое сообщество не станет способно само решать свою судьбу, это буду делать я!

Камин опустел. Совещаются высоколобые. Что делать, да как быть? Да только деваться им некуда, и они это понимают. Лорду они не нужны. Слишком много знают. До них просто еще очередь не дошла. Это они тоже знают.

— Думайте быстрее! Убивают людей. Если мы не договоримся — я приду другим путем. Но тогда уж не взыщите.

— У нас есть условие…

— Никаких условий! Вы и так здорово провинились перед магическим миром. Пора платить по счетам. Что касается артефактов, о которых вы печетесь, то даже не сомневайтесь: я возьму или задействую все, что поможет мне победить. Или вы предпочитаете, чтобы это сделал Лорд?

Снова тишина. Затем голос возник вновь:

— Хорошо. Иди. Мы не препятствуем, но не будем и помогать.

— Драко! Останься здесь. Держи наготове Сквозное зеркало. Я пошел туда. Никуда не отходи!

Гарольд шагнул в камин, и вспышка лилового пламени швырнула его в отдел Тайн.

Не отряхиваясь от пепла, он шагнул из камина. Палочки в обеих руках, поворачиваясь в разные стороны, очерчивали два сектора нападения.

Перед ним стояла группа немолодых магов, которые без особого интереса его рассматривали.

— Да. Это он. Обмана нет. Видите палочки?

— Две палочки — это все-таки тупиковый путь. Две палочки, три палочки. Сколько можно? Эффектно, но нефункционально. Посмотрите на его позу. Позвоночник напряжен. Кто долго выдержит такое напряжение?

— Тебе волю дай, так ты палочку к лучевой кости приращивать будешь!

— А что? Самое компактное решение!

— Надо уходить от органики на минералы. Деревяшки — хорошие проводники магии, но для сверхмагической проводимости нужны октаэдрические кристаллы.

— Ну, коллеги! Хватит в самом деле! Договорились ведь уже, что следующая фаза артефактов будет жидкая!

— Можно и жидкую. Жидкие минералы и жидкие кристаллы!

Убедившись в подлинности гостя, невыразимцы, казалось, утратили к нему интерес. Они уже повернулись друг к другу и продолжали какой-то старый спор.

Гарольд похлопал глазами и решил напомнить о себе:

— Есть предложение временно отложить научный диспут. Сколько выходов из вашего отдела?

Маги опомнились и вновь повернулись к нему:

— Один. И насколько мы знаем, он уже известен вам.

Гарольд показал на потолок:

— А это что?

Строго говоря, потолка не было. Пространство над ними было усеяно круглыми отверстиями, которые, загибаясь, разбегались от центра во все стороны.

— Это каналы магической защиты отдела Тайн.

— А министерство?

— Ну и министерства. Заодно. Они пронизывают все помещения здания.

— Какая сейчас стоит защита? И кто ее ставил?

— Антиаппарационные чары. Мы ставили.

— Надо снять.

— Нельзя. Сразу придет их главный Упиванец и убьет еще кого-нибудь. Ты хотел взять что-то? Бери и уходи.

— Да. Мне нужны Первичные Силы.

Невыразимцы ошеломленно переглянулись.

— Мы надеемся, это шутка? Как их можно взять? Это они возьмут все, что захотят, если, не дай Мерлин, откроется саркофаг! И это будет катастрофа!

— Ну, прямо уж, катастрофа, — усомнился Гарольд, — а я собираюсь выпустить сегодня некоторые из них.

— Некоторые? Вы сумасшедший!

Маги ощетинились палочками и начали медленно пятиться от Избранного.

— Правильно писали в «Пророке» — у него поврежден мозг!

— Да. И его фантастические способности, видимо, прямо вытекают из этого повреждения.

— Думаете, коллеги? Интересная мысль. Впрочем, я тоже склоняюсь к гипотезе, что магические силы — это отнюдь не третья сигнальная система мозга, а модифицированная первая. Древнейшая. Следовательно, она относится к аффектным режимам работы мозга, которым свойственно переходить в тяжелые психические расстройства.

— Главное — не злить его. В таком состоянии маги очень опасны.

Гарольд потерял терпение. Этот цирк изрядно ему надоел. Невыразимцы, оказывается, считают, что вознеслись над добром и злом. Их дело наука, а остальное — мелочи. Пора привести их в чувство. Придется включить «аффектный режим», или как там его.

Невербально с двух палочек он опоясал магов черным и красным лучами. Их суматошные защитные заклятия оттянули исход лишь на пару мгновений. Гарольд сделал жест, как будто натягивая вожжи двумя руками, и петли затянулись. Послышались гневные вопли. А вот орать не надо!

— «Силенцио тоталум!»

Юный маг подошел и подергал окаменевшие лучи рукой. Крепко, но не смертельно. Слишком много болтают эти ребята. Теперь им придется соблюдать тишину.

— Это было то же самое заклятие, которое раздавило между щитов группу Упиванцев в Косой алее. Выжимки из них тогда вам присылали? Удалось вам определить, каким заклинанием это было сделано?

Невыразимцы переглянулись, насколько это было возможно, и отрицательно покачали головами.

— Никакое сумасшествие не могло подсказать мне подобные заклинания. Не так ли? А теперь слушайте внимательно. В министерство согнали несколько тысяч магов и маглов. Упивающиеся уже расправились со всеми мужчинами. Теперь они убивают женщин и детей. А вы тут по их приказу держите Антиаппарационный щит. Значит, помогаете им. Объективно — вы преступники, которые способствуют убийствам. Все понятно? Я хочу высвободить Первичные Силы, которые лишат Лорда управления своими слугами. Это должно помешать убийствам и спасет заложников. Кто из вас готов мне в этом помочь? Мне нужна сила, которая побеждает зло. Я подумал и решил, что этой силой может быть Любовь!

Описать выражение лиц невыразимцев было невозможно. Сказать, что они были в шоке — это значит, ничего не сказать. Они были в ужасе. А увлекшийся Гарольд продолжал развивать свою мысль:

— Любовь — это антипод Ненависти и Злобы. Овладев людьми, она должна оказать влияние только на тех, кто злобен от природы или по жизненным обстоятельствам. Как отрицательное и положительное число при сложении обращаются в ноль, так и Любовь должна нейтрализовать Ненависть! Люди, у которых в душе есть любовь, не смогут вместить в себя ее еще больше и потому останутся прежними. Я предполагаю, что таким образом, Упиванцы не смогут больше убивать и будут вынуждены выпустить заложников. А заложники не пострадают. Ну? Что скажете?

Все невыразимцы, как один, начали корчить зверские рожи. Они силились произнести хоть звук, но тщетно. Они пытались освободить руки, но, разумеется, им это не удавалось.

— Аплодировать не надо. Может, все и не так просто, но не думаю, что я сильно ошибаюсь. Кто из вас может мне лучше других рассказать, как высвободить эту силу? Как распространить ее по министерству, я и сам догадался, — Избранный выразительно посмотрел на отверстия в потолке.

Невыразимцы были в панике. Один за другим они кивком показывали на самого старого из них, и выразительно кривились, всем своим видом показывая, что именно этот маг может объяснить всю глубину заблуждений Поттера.

Гарольд усмехнулся про себя. Так он им и поверил! Краткое общение с невыразимцами оставило у юного мага стойкую уверенность, что они — кучка высоколобых жрецов науки, полностью оторванных от жизни и готовых за паршивый артефакт пожертвовать половиной мира. Не пойдет! Он узнает все, не прибегая к вербальным расспросам, но вот видеть этого они не должны.

— Драко! Принимай!

Гарольд извлекал работников отдела тайн из связки по одному, обезоруживал, связывал магическими веревками и толкал в камин. Фырк! Улетел болезный! За ним — следующий. И еще и еще.

Наконец, остался последний. Тот самый. Направив палочку в камин, Гарольд проинструктировал Драко:

— Сложи их всех в кучу и сторожи. Может, еще пригодятся. Болтать не давай. Руки не развязывай. Они, возможно, и беспалочково могут колдануть.

— А если они попросятся куда? — голос Драко звучал классически «как из трубы».

— Плевать! Под себя пусть делают! Сторожи!

Он повернулся к оставшемуся невыразимцу:

— А теперь, рассказывай. «Легилименс!»

 

* * *

— Тебе не кажется, что мы идем не туда? Я чувствую уклон. Мы спускаемся.

— Ну и что ты предлагаешь? Вернуться? Сил не хватит. У меня уже «Люмос» гаснет каждые десять шагов.

— Я заметил. Что-то мы вообще ослабели. А мне, если честно, и совсем не зажечь. Никогда такого не было. Уж не стали ли мы сквибами?

— Тьфу на тебя! «Конфудус» тебя понюхал!

— Нет, правда. Что-то не так. Ноги еще идут, а магия иссякла?

— Так не бывает. Давай рассуждать логически. Если бы мы захотели так подшутить над кем-то, как бы мы сделали что-то подобное?

— Ну… можно раскидать мощные магические помехи, например.

— Точно! Следовательно…

— Ты меня пугаешь! Это ведь не школа. И мы не школьники. Кому под силу такие штуки выкидывать с взрослыми магами?

— Ну… ну?

— Ты думаешь, это он?

— Почти уверен. Тут где-то может быть его убежище.

— Тихо! Какой-то свет впереди!

Они, крадучись, подошли к концу прохода и выглянули в серую рассветную мглу. Это был выход из пещеры. Совсем другой. Он выводил не в лес, а в расщелину глубокого оврага. Над оврагом лениво крутился темный вихрь исполинских размеров. Четыре колонны по сто — сто пятьдесят оранжевых тварей в каждой стояли молча и грозно. Головы колонн упирались в основание вихря.

Близнецы вспомнили рассказы о первом сражении у Блэк-мэнора. Тогда Гарольд соорудил похожий вихрь и перебросил к стенам крепости два табуна кентавров.

Понятно. А здесь, значит, десант Лорда. Полностью готов к отправке. Вопрос — куда? И что вообще произошло в мире за последние полсуток, неизвестно. Надо срочно уходить, аппарировать, если удастся и предупредить Гарольда, что готовится нападение!

— Давай, налево. В стороне от колонн пройдем. Вытаскивай мантию!

Они начали обходить боевые порядки этих жутких тварей, когда вдруг Фред схватил брата за руку:

— Там! Слышишь? Крики.

— Не может быть! Это же…

— Рон!

— Тише, черт! Поползли туда.

Оскальзываясь на мокрых камнях, они начали пробираться к отвалу, за которым слышались крики их брата. Картина, открывшаяся им через несколько минут, повергла близнецов в ужас.

На земле извивался в муках Рон, а над ним черной тенью возвышался Воландеморт:

— Не надо упорствовать! Лорд судеб узнает все! Ты уже многое рассказал. Не надо упорствовать! «Круцио»! «Легилименс!»

Братьев затрясло от ненависти. Джордж направил на Темного Лорда палочку и под крики брата вполголоса с ненавистью глухо выплюнул:

— «Авада Кедавра!»

Только зеленый ядовитый дымок вытек бессильно из его палочки.

Фред навалился на брата, быстро шепча ему в ухо:

— Идиот! Забыл про эти штуки? Ты сейчас этой палочкой ничего не сделаешь! Надо ждать! Не будет же он его пытать постоянно! Может быть, отвлечется?

Меж тем Воландеморт раздраженно махнул палочкой, отменяя заклятие боли:

— Странно. О братьях своих рассказал. Где они находятся, рассказал и зачем сюда пришли, рассказал. А такой ерунды не добиться! Что за дебил мне попался? И вообще, как они сюда пробрались? Теперь Нагайна вынуждена сидеть и ждать у верхнего выхода этих ублюдков! Если бы я ею дорожил, как и раньше, то пришлось бы вызывать группу Упивающихся из министерства. А это крайне нежелательно. Они все должны остаться там! Так ты будешь говорить, скотина? «Круцио!» «Легилименс!»

Пытка продолжалась еще минут десять, но близнецам показалось, что целую вечность.

Наконец, Воландеморту надоело:

— Пора с тобой кончать, придурок рыжий. Генеалогию чистокровных он знает наизусть — все мозги мне засрал, а что с Дамблдором — не знает. Впрочем, — он задумался, — а воспоминание со Стилроем явно относится ко времени после пропажи Грейвворма. Неужели этот подонок меня обманул? Надо допрашивать этого мальчишку до конца, пока у него мозги вместо соплей не потекут!

В этот момент со стороны вихря раздался громкий хлопок. Вихрь вздрогнул, завращался быстрее и начал подниматься вверх. Темный Лорд выкрикнул проклятие, взмыл вверх и понесся к нему.

Близнецы вскочили и бросились к Рону. Схватив брата за руки и за ноги, они бегом поволокли его за поворот оврага, стараясь как можно быстрее скрыться из виду.

Воландеморт потратил на обуздание вихря минуты три, но когда вернулся, то не обнаружил своего пленника там, где его оставил.

— «Акцио!» — тонкий, как хлыст, луч выскочил из палочки и помчался вдогонку беглецу.

Фрэд и Джордж уже затаскивали младшего брата на обрыв, когда из-за поворота вылетел тонкий луч и впился Рону в зад. Тот заорал благим матом. Луч дернул его в сторону Лорда, и вся троица рухнула с обрыва обратно в овраг. Над головами полуоглушенных парней раздался хлопок аппарации. Близнецы инстинктивно зажмурились.

— «Протего максима!» — отсеченный луч из палочки Темного Лорда беспомощно запрыгал по камням.

— Билл! Бери Рона, а я этих придурков прихвачу!

Близнецов схватили за плечи весьма крепкие руки. Поворот на месте — и крюк аппарации впился каждому в подвздошину. Резиновый чулок катком прокатился по телу — и вот они уже стоят на какой-то знакомой поляне. Рука не отпускает их плечи. Держит властно и надежно. Они открыли глаза. Великий Мерлин! Да это Чарли. Старший брат! Неподалеку с хлопком появляется Билл с Роном под мышкой. Голова младшего брата безвольно болтается.

— Чарли! Ты как всегда вовремя! — с чувством сказал Джордж и попытался съехать на землю. Но был вздернут в вертикальное положение, и полетел на землю уже от звонкой оплеухи. Звук второго удара — и вслед за ним на задницу приземлился Фред. На щеке его медленно проступил след пятерни примерно четырнадцатого размера перчатки.

— Это вам задаток, бизнесмены хреновы! Остальное получите в зависимости от состояния Рона. Билл! Давай живо его в больничное крыло!

— Узнаю брата-здоровяка. Но претензий не имею. Заслужили, блин…

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)