АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение электрической оси сердца по углу альфа

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 1 страница
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  8. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  9. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  10. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  11. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  12. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница

Точное определение электрической оси сердца определяют по углу альфа (α).

Если мысленно поместить результирующий вектор возбуждения желудочков внутрь треугольника Эйнтховена, то угол, образованный направлением результирующего вектора и осью I стандартного отведения, и есть искомый угол альфа.

Величину угла альфа находят по специальным таблицам или схемам, предварительно определив на электрокардиограмме алгебраическую сумму зубцов желудочкового комплекса (Q + R + S) в I и III стандартных отведениях.

Найти алгебраическую сумму зубцов желудочкового комплекса достаточно просто: измеряют в миллиметрах величину каждого зубца одного желудочкового комплекса QRS, учитывая при этом, что зубцы Q и S имеют знак минус (-), поскольку находятся ниже изоэлектрической линии, а зубец R - знак плюс (+).

Если какой-либо зубец на электрокардиограмме отсутствует, то его значение приравнивается к нулю (0).

Далее, сопоставляя найденную алгебраическую сумму зубцов для I и III стандартных отведений, по таблице Дьеда (см. рис.) определяют значение угла альфа.

 

Внимание!

Поскольку значения зубцов рассчитываются в миливольтах, для перехода к миллиметрам необходимо учитывать калибровочный сигнал ЭКГ в соотношении: 1 мв = 10 мм.

 

 

Рис. Таблица определения положения электрической оси сердца по Дьеду

 

Таблица

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)