АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шаровые скопления и как их наблюдать

Читайте также:
  1. В местах большого скопления людей устанавливают системы пожарной сигнализации. Они обнаруживают пожар, подают сигнал тревоги и оповещают пожарную команду.
  2. Макс продолжал наблюдать за мной поверх автомобильной двери. «Почему бы тебе просто не поехать с нами, мы бы остановились по пути?»
  3. Можно наблюдать в отдельных частях страны
  4. Я поднялся над ней, опираясь на руки, так я мог наблюдать за тем, как двигался в ней. Но ее руки обхватили мое лицо, возвращая мое внимание к ее глазам.

Краткая справка
Среди всего многообразия объектов далекого космоса шаровые скопления – одни из самых красивых и эффектных образований, доступных для наблюдений в любительские телескопы. Свое название шаровые скопления получили из-за своей сферической (в некоторых случаях эллипсоидальной) формы. Эти звездные шары состоят из сотен тысяч, а порой и миллионов древних звезд, преимущественно красных гигантов. Не так давно, проводя исследования шаровых скоплений, астрономы установили, что возраст некоторых из них составляет 15 миллиардов лет, что явно не укладывается в существующую до сих пор модель Вселенной, согласно которой её возраст оценивается в 13,7 млрд лет. Это открытие вызвало бурные дебаты среди ученых. Вполне очевидно, что дети не могут быть старше родителей. Позже возраст скоплений был серьезно пересмотрен и, согласно самым последним научным представлениям, он лежит в пределах 11 миллиардов лет. Как бы то ни было, каждый раз, наблюдая за шаровиками, помните, что вы наблюдаете образования почти столь же древние, как и сама Вселенная.

 

Шаровые скопления – симметричные образования, имеющие ярко выраженное ядро с большим количеством близко расположенных к друг другу звезд. Чем дальше от центра, тем меньше плотность звездного населения, и к границам скопления она постепенно сходит на нет.

Размеры шаровых скоплений в среднем 100–200 парсеков.

В нашей Галактике на данный момент насчитывается всего 189 шаровых скоплений, занесенных в различные каталоги. Тридцать процентов шаровиков сосредоточены в созвездии Стрелец, около центра «Млечного пути»

Распределение Шаровых скоплений в галактике «Млечный путь»

Шаровые скопления были обнаружены и в других галактиках, например, скопление G1 в галактике Андромеды (M31) доступно для наблюдения в любительские телескопы.

Что интересно, недавние исследования показали, что шаровики не обязательно должны быть связаны с галактиками. Так, астрономами были найдены блуждающие межгалактические скопления неподалеку от группы галактик, удаленной от нас на 400 миллионов световых лет. Несмотря на близость к галактикам, гравитационно эти скопления не связаны с ними и, по всей видимости, были из них вытеснены.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)