АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональная экономика

Читайте также:
  1. VIII Экономика и управление
  2. Блок Экономика Предприятия
  3. Верность, честь и... экономика
  4. Вопрос 3. Экономика, социально-политический строй гомеровской Греции.
  5. ГЛАВА 10. ЭКОНОМИКА ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
  6. Глава 15 Истинный источник богатства или экономика без ограничений
  7. ГЛАВА IX. ЭКОНОМИКА
  8. Государственная региональная политика.
  9. Государство и экономика.
  10. Для студентов, обучающихся по специальности «Экономика»
  11. Долговая экономика РФ в 1995-1996 годах. Схема процесса.
  12. Долговая экономика РФ на международном рынке долгов в конце 1990-х и в начале 2000-х гг.

1) предмет и объект региональной экономики

2) основные понятия региональной экономики

3) региональное хозяйство как объект региональной..

4) основы теории региональной экономики

 

Современные черты региональной экономики - усиление внимания к территориальной организации и основным принципам территориальной организации (становится регионализм)

регионализм становится основным принципом всей политики у нас и за рубежом.

Этот фактор проявляется и в интернационализации, а также и в повышении роли совместного самоуправления. У нас регионализм приобретает особую роль, поскольку у нас огромные территории и разнообразные условия. Отраслевой принцип управления отошёл на 2 или 3 план.

На первый план выдвинулся региональный принцип. Региональный принцип - объективная необходимость. Хозяйство регионов становится основной формой производства. Формируется новая наука поэтому.

Место региональной экономики нужно рассматривать с двух позиций:

1) региональная экономика входит в систему пространственную...

2) она принадлежит системе экономических наук.

Региональная экономика основана на базе многих наук:

социология, культурология, география (социально-экономическая), даже в середине 70х годов была развёрнута дискуссия о месте и роли экономической географии.

География экономизируется, а экономика географизируется. В итоге появилась региональная экономика.

Различие между РЭ и Соц эк геогр, в том что РЭ работает на трёх уровнях:

1) региональном

2) межрегиональный

3) национальный

Соц эк географ на 2 уровнях:

1) межрегиональный

2) глобальный

РЭ - не мезоструктура, а самостоятельная наука.

В настоящее время вместо двух полюсной экономики появляется ещё один полюс - региональная экономика(становится трёхполюсной)

РЭ как наука имеет свой предмет. в отличии от экономической географии предмет не является монолитным - это блоки вопросов:

1) размещение производительных сил по регионам и основные тенденции размещения

2) изучение исследования производства в регионе. Изучение экономики республик, областей

3) природоресурсный потенциал региона, население, демограф проблемы

4) изучение региональных финансокредитных отношений, изучение процессов формирования региональных рынков, внутрирегиональные и межрегиональные связи, а также связи с ближним и дальним зарубежьем.

РЭ является наукой, которая изучает регион с пространственным отношением. таким образом, можно сказать, что РЭ изучает в многостороннем аспекте и составными частями являются экономика отраслей в регионе, экономические связи внутри региона и межрегионом, региональная система, размещение производительных сил в регионе.

Объектом региональной экономики является регион. Регион (термин) пришёл в конце 19 века. В 1897 году вышел словарь иностранных слов бульдона... и там впервые был термин РЕГИОН. В некоторых случаях это понятие региона приравнивают к значению экономического района. Регион имеет органы управления, а экономический район не имеет. Регион употребляют с двух позици:

1) в широком понятии - регион единая территориальная социальная организация, в которой можно выделить три аспекта: природно, хозяйственно-экономический аспект, социальный. Природный - выступает как материальная база всей жизнедеятельности региона. Хоз-экономическая сфера - обеспечивает всю жизнедеятельность - производство материальных и немат благ. социальная сфера - создание благоприятной среды обитания региона (качество жизни)

2) узком понятии - регион - комплекс отраслей взаимосвязанных между собой, которые располагаются на определённой территории и находятся в непрерывном развитии.

В этом смысле регион уже выступает как определённая экономическая самостоятельность. регион выступает как определённая экономическая целостность, и имеющая органы управления.

С точки зрения внутренней структуры, регионы могут быть ОДНОРОДНЫЕ и УЗЛОВЫЕ

Однородный (гомогенный) регион - регион, который не имеет внутренних различий. Но это определённое допущение и оно вводится исходя из методологических побуждений.

Узловой - регион, который имеет один или несколько центров, которые связывают. Центр определяет экономику региона.

Кроме того можно выделить ядро и периферию

Ядро - часть региона, на котором сосредоточено основные показатели: население, производство и тп

Периферия - всё остальное.

По формам пространственной организации выделяют экономическую форму и административную.

Экономическая форма - территориально производственные комплексы. Кроме того, по инициативе регионов были созданы межрегиональные ассоциации по экономическому сотрудничеству.

С административной точки зрения выделяют субъекты федерации. (области,края, автономные круга...) и с административной - выделение федеральных округов. Укрепление вертикальной власти.

По типам пространственных структур: очаговое и рассеянная, равномерно-узловая структура, агломерационно узловая

Глобализация экономики и её интернационализация привела к унификации национальных систем. и происходит формирование регионов внутри европейских союзов (регионы 1 ранга, 2 ранга и прочие), вместе с тем происходит формирвоание еврорегионов. СААРЛОТЛЮКС, НЕЙСЕ. Причём эти регионы сформированы как самостоятельные регионы, они имеют права.

Существует также регионы мира - наднациональные регионы. Самый крупный ATR,NAFT, СНГ.

В настоящее время современный мир становится миром регионов.

Экономическое пространство - насыщенные территории, которые включают множество объектов и связей: населённые пункты, промышленные предприятия, рекреационные территории, транспортные сети. Качества экономического пространства определяются многими показателями: плотность чего либо, размещение (показатели равномерности размещения, дифференциации размещения, показатели концентрации), связанность (интенсивность производственных связей, условия мобильности товаров), есть понятие, такое как экономическое расстояние.

Говоря об экономическом пространстве выделяют единое экономическое пространство.

Едиными условиями экономического пространства выделяют единое экономическое законодательство. Единство денежно кредитной системы. Единство таможенной территории. Функционирование общих инфраструктурных систем.

Кроме того важнейшей составляющей являются национальные рынки товаров и услуг.

Единое экономическое пространство охватывает не только территорию, но и акваторию с определёнными правами и аэроторию с национальными правами на деятельность воздушного флота.

в конституции зафиксированы главные требования, которые обеспечивают требования:

единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг, защита конкуренции. свобода предпринимательской деятельности, запрещение введения и эмиссии каких либо денег кроме рубля.

Следует отметить что пространство России очень сильно дифференцировано. Статусное неравенство республики и области. Хозяйственная неравномерность, инфраструктурная неравномерность. Социальное неравенство.

Везде бывают АНКЛАВЫ и ЭКСКЛАВЫ.

Анклав - обособленный участок региона, который по отношению с участком региона имеет свои особенности.

Эксклав - обособленная, отделённая часть территории.

 

Региональное хозяйство - совокупность предприятий, организаций, домашних хозяйств, а также инфраструктура, в которой связаны во единый комплекс.

Причём формы собственности, формы хозяйствования не имеют значения.

Региональное хозяйство имеет такую же структуру как нац хозяйство. Но оно имеет целый ряд особенностей.

1) этот комплекс не является полным.

2) региональное хозяйство занимает промежуточное положение между федеральным и местным управлением, поэтому управление хозяйства требует определённых особенностей.

 

С другой стороны должны быть учтены локальные особенности, т.е. надо учитывать изюминку региона. Кроме того необходимо разграничить полномочия между муниципальными образованиями.

Экономика региона хотя и считается макроуровнем, но она не обладает всеми характеристиками макроуровня (не имеет права на эмиссию денег). Отличие и то, что региональное хозяйство непосредственно ориентированы на природно-климатические факторы. Эта особенность накладывает особые условия.

Региональное хозяйство непосредственно более тесно связано с населением. И органы регионального управления очень подвержены давлению снизу.

Региональное хозяйство отличается тем, что оно не может быть банкротом. Регион может быть депрессивным, глубоко депрессивным, но ликвидирован он быть не может.

Основные теории.

Региональная экономика базируется на многих науках. И основой развития этих теорий являются работы и зарубежных и русских учёных. Развитие основ выделяют три этапа: 1) зарождение теории региональной экономики

2) развитие региональной экономики в СССР

3) современные направления развития региональной экономики

 

1 этап - начало научному осмыслению положено немецкими учёными. Они впервые создали впервые теорию размещения производительных сил. Йоханес тэнен предложил, что модель рынка представляет кольца тюнена. В зависимости от расстояния между рынком сбыта, то способ меняется. Вильгельм Лаунхард - моедль размещения промышленного хоязйства. Он разаработал оптимальную модель по отношению к рынку сбыта. Кроме того Лаунхард ввёл понятие транспортные издержки. И поэтому известен весовой треугольник Лаунхарда.

Продолжил исследования о влиянии транспортных издержек Вебер. Он создал факторную систему: он исследовал три фактора: издержки на сырьё и рабочую силу, и транспортные издержки.

Кристаллер - представил систему формирования, почему одни товары должны производиться в каждом регионе, а другие в более или менее крупных городах, а третьи в мегаполисах. И зона обслуживания формируется в виде шестигранников.

Эти учёные и некоторые другие (Хэкшер-Оулин)

 

Отчественная школа - интенсивность развития диктовалась объективной необходимостью - огромность территорий, разнообразие природнохоз условий, поэтому и были интенсивными разработки регионов. Эти исследования сосредотачивались вокруг трёх проблем: закономерности, факторы и принципы размещения производства. Экономическое районирование. Методы планирования и регулирования регионального развития.

Сильной стороной отечественной науки была практическая направленность исследования.

Современное развитие

1) расширение и углубление содержания прежних исследований

2) совершенствование методологии исследования

В современных теориях регионалистики. Регион рассматривается как квазигосударство, регион квази корпорация, регион- рынок, регион-социум.

Следует сказать, что инструментарий исследования региональной экономики также расширяется.

 

Региональные схемы расселения:

1) основные положения генеральных и региональных схем расселения.

2) социальные факторы расселения

3) регулирование сельского расселения

4) некоторые направления регионального расселения

Основа региональной схемы расселения является генеральная схема

Генеральная схема связана с эконологическим состоянием окружающей среды, с транспортными структурами, с учётом сложившихся взаимосвязей и тд

генеральная схема основа не только схем расселения, но и является основной для природопользования, основа для территориальной организации производительных сил. Основа для градостроения.

Региональные схемы расселения разрабатываются по территориям экономических зон, по приграничным территориям.

Эти региональные схемы содержат оценку природноресурсного потенциала природы, содержат прогноз формирования расселения на территории этого региона на ближайшее будующее, а также содержит предложения по развитию инфраструктуры региона. В региональных схемах конкретизируются, уточняются основные положения генеральной схемы, т.е. положения теже саме, что в генеральной, но более конкретны.

Проблемы расселения и в стране и в регионах можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны это проблема размещения населённых пунктов, с другой стороны проблема расселения может быть рассмотрена как проблема размещения по территориям

Существует два подхода:

1) в основе лежит гипотеза создания единой систем поселения (ЕСП). должна существовать иерархическая организация поселения. Центр – крупный или средний город, куда жители периферии совершают поездки (не менее 10 поездок в год)

2) заключается в идее создания на базе территориальных комплексов группы поселений и создания на этой базе систем группового размещения (СГР)

учёные географы считают, что система расселения России может проходить в три этапа – создание ЕСП

второй этап: создание системы группового расселения

третий этап: обратное влияние группы расселения на окр среду и создание полицентрических систем поселения

В это время центром этих полицентров будут региональные центры. Но это этап.

Этот подход небесспорен

1) система расселения в регионе должна соответствовать национальному размещению производства.

2) система расселения региона должна способствовать повышению эффективности, рентабельности этого производства

3) система расселения в регионе должна обеспечивать благоприятные градостроительные условия

4) в средних и малых городах необходимо размещать филиалы, цеха предприятий крупных, чтобы уменьшить зависимость влияния градообразующих предприятий.

5) строительство новых городов в необжитых районах необходимо производить только в том случае, если есть острая необходимость или какие то стратегические цели.

Общепризнано, что расселение по сравнению с другими элементами хозяйства характеризуется консерватизмом, инерционностью и этот процесс расселения опаздывает с перестройкой сети населённых мест. запаздывает с планировкой по сравнению с развитием производства. Поэтом иногда этот характер расселения может вступать в противоречие с производством

социальные факторы

региональные факторы расселения направлены на усиление социально однородности населения региона. Оно направлено на то, чтоб обеспечить равные возможности всем членам региона.

На характер расселения в регионе, на динамику заметное воздействие оказывает прежде всего: социально демографическая ситуация, половозрастная структура населения, соответствие мест приложения с профессиональным уровнем, с образовательным потенциалом. Совершенствование расселения целесообразно вс лед направлениях: переход от автономного расселения к взаимосвязанному, переход к системе городского и сельского населения. Это позволит улучшить социальные условия проживания. Это позволит улучшить сохранить окружающую среду.

второе направление – регулирование различных городов – категорий, путём дальнейшего формирования групп взаимосвязанного расселения. В этих группах должны формироваться интенсивные межпоселенческие связи и создание единой инфраструктуры. Это групповое расселение позволит разделить функции между поселениями

третье направление. Реконструкция сельского расселения.

четвёртое направление – регулирование развития крупных городов.

кроме того во многих крупных городах остались предприятия с устаревшей технологией. Поэтому их надо ликвидировать или выводить из крупных городов.

Проблема сельского населения. Его размещение обязательно увязывается с сельскохоз производством, поэтому при разработке схем сельских поселений прежде всего смотрят на характер селськохоз производства. Производство сельского хозяйства должно быть представлено полной цепочкой: и выращивание и перерабатывание. В настоящее время существует несовершенство сельских поселений и это несовершенство вызывает вызывает соц-эк последствия (сдерживание темпов развития, недостатки в соц-культ обслуживании населения, миграция)

Дальнейшее развитие сельского поселения по следующим направлениям: обеспечение соответствия сельских населённых пунктов конкретным технико экономическим требованиям:

1) требования соответствии специализации

2) концентрация производства

3) соответствие рациональной территориальной организации производства

4) создание многофункциональных сельских поселений

5) совершенствование планировки и застройки

6) развитие и создание инфраструктуры, производственной, транспортной.

К проблема регионального расселния стоит – создание новых поселений. создание кварталов по розе ветров.

второе направление изменение структуры имеющихся поселений

третье направление – развитие имеющихся городов с учётом изменяющихся социально демографических факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)