АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональная интеграция

Читайте также:
  1. Глобализация, Интеграция, Колонизация
  2. Государственная региональная политика.
  3. Два выбора: имперская интеграция или независимость?
  4. Европейская региональная патентная система
  5. Единичные корни и коинтеграция
  6. Империя: pro. Реинтеграция всероссийского имперского мира
  7. Интеграция
  8. Интеграция
  9. Интеграция и дезинтеграция
  10. Интеграция и ее значение в развитии организации
  11. Интеграция объединяет части в целое. При помощи интеграции достигается единство многообразия.
  12. Интеграция функций ПР-подразделений и консультативных ПР-фирм

1) общие условия и стадии эк интеграции

2) интеграционные процессы в СНГ

3) региональные интеграционные группировки СНГ

4) основные проблемы и тенденции региональной экономической интеграции

В самом общем виде интеграция – процесс слияния, происходящий на базе постоянных структурных связей, между предприятиями, группами предприятий, отраслей. и эти постоянные связи и создают этот внутренне слитой организим.

Экономическая интеграция является необходимым условием существования мира. Она вытекает из потребностей сенгодняшнего мира. Международная экономическая интеграция обусловлена след потребностями: нехватка природных ресурсов и поиски рынков сбыта. Экономическая интеграция обусловлена определёнными условиями: 1) наличие развитой инфраструктуры. 2) принятие определённых экономических и политических решений со стороны правительства 3) создание условий для перемещения факторов производства. Экономическая интеграция происходит в пять этапов:

зона свободной торговли, единый или общий рынок, экономический союз и экономический и валютный союз.

Региональная экономическая интеграция – процесс, идущий параллельно международной интеграции. И в условиях сохранения суверенитета особую роль в этом случае приобретает согласованное развитие сфер сотрудничества. эта мера сотрудничества может быть выражена количественно и одним из показателей интеграции является доля в торговом обороте между странами или между регионами. Говорить о реальной интеграции можно только в том случае если эта доля преобладает (от 60%)

в связи с развалом союза в России началось создание нового экономического союза. Интеграция имела все предпосылки. Единое экономическое пространство.

Тем не менее на территории СНГ были созданы региональные интеграционные группировки:

1) общая интеграционная система была создана в 1994 – соглашение о режиме свободной торговли на территории СНГ. соглашение предусматривало создание единйо таможенной службы, установка единых квот, принятие мер нетарифного регулирования. Но это было только на бумаге.

В 1996г – Беларуссия, Россия, Казахстан, Кыргыстан подписали договор об углублении интеграции и был создан таможенный союз. Но опять же был не действенен.

В 1998 г – договор о создании единого экономического пространства: казахстан, Кыргыстан, Таджикистан – эта группировка получила название центрально азиатская экономическое сообщество. Цели: создание правовых, экономических, организационных условий, снижение налогов и тд

Грузия, Украина, Азейбарджан, Молдова, Узбекистан(потом вышел) – ГУ(У)АМ – главная цель интеграция в европейские союзы (ЕС, НАТО); развитие транспортного коридора- Европа, Кавказ-Азия

Беларуссия, Россия – укрепление отношений между ними, всесторонне сотрудничество, сближение правовых и экономических систем, борьба с преступностью.

Наиболее перспективен таможенный союз – РФ, Беларуссия, Казахстан.

В основе этой регионализации лежит воспроизводственный процесс. Этот производственный процесс за годы притерпел существенные изменения: падение инвестиционной активности, увеличение импорта. На втором этапе уже наметилась стагнация и повышение

Оценивая эти процессы можно выделить несколько критериев, по которым можно судить: рост и снижение объёма товарооборота между и группировками и между странами внутри группировок.

второй критерий: усиление или ослабление тенденции взаимодополнения структур, изменение структур капитальных вложений. По товаро-обороту можно видеть какова интеграция.

Тендценции и проблемы:

особенности:

1) в интеграционные объединения входят страны разного экономического развития. В группировки объединяются государства. Многие экономисты считают, что формы интеграции которые сейчас применгяются врятли будут существовать

2) в СНГ объединяются страны с разным природоресурсным потенциалом.

3) в интеграционных группировках объединяются страны должники, причём находятся в сильной зависимости от международных кредиторов.

4) Перспективы интеграции – зависят от внутренних и внешних условий – членство в ВТО.

5) задолженности

В течении ближайших десятилетий страны врятли вступят в ЕС. По мнению многих экономистов РФ не вступит никогда в ЕС.

Шанхайская шестёрка, транспортный союз, БРИК и тд

т.е. интеграционная волна будет нарастать и на региональном уровне и на международном. Для этого необходимы определённые усилия:

1) развитие правовой и институциональной базы

2) инвестиционная деятельность

3) ориентация экономических регуляторов на усиление однородности, интегированности экономического пространства. Устранение основных противоречий бюджетного федерадлизма, сохранение контроля над стратегическими объектами, поддержка градообразующих предприятий в депрессивных регионах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)